РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Интервью С-Э. Ибрагимова с итальянской журналисткой Анэс Гинори

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ, 10.03.08 г.

 

Анэс Гинори: Каково ваше мнение о выборах в России и о г-не Медведеве?

Саид-Эмин Ибрагимов: Мое мнение в данном случае, совпадает с мнением многих людей, как в самой России, так и во всем мире. Выборы в России не были честными и демократическими. Фактически, эти выборы нельзя назвать выборами в прямом смысле этого слова. Это были не выборы, а процедура введения в должность назначенного Путиным президента. Об этом заявил Владимир Жириновский, который уже пятый раз безуспешно выставил свою кандидатуру.

Многие международные политики, как и сами россияне, понимают, что российское руководство нанесло очередной удар по демократии. Но, уже давно смирившись с тем, что оно больше действует не с позиции верховенства закона, а с позиции силы (что было продемонстрировано в Чечении), предпочли смягчить свои претензии. Делегация ПАСЕ, состоявшая из 22 членов, наблюдавшая за выборами в России, мягко раскритиковала некоторые «недостатки», допущенные во время выборов. Но, несмотря на то, что еще до начала выборов глава делегации Андреас Гросс заявлял в программе «Время новостей», что выборы в России будут несправедливыми и безальтернативными, признала их законными. Такой подход делегации ПАСЕ, так же как и «победу» Медведева, можно было прогнозировать заранее.

То, что БДИПЧ ОБСЕ бойкотировало российские выборы и вместо приглашенных 350 наблюдателей были аккредитовано только 230, не имело никакого значения. Путину без труда удалось сделать все так, как он хотел и планировал заранее. Его совершенно не волнует то, что кандидат в президенты США Джон Маккейн заявил, что выборы  были подтасованы, а оппозиция подавлена. Ему совершенно безразлично, что кандидаты в президенты США Хиллари Клинтон и Барак Обама подвергли критике российские выборы. Главное сделано, и российский президент уже из опыта знает, что ему все простят.

Всем, уже давно было известно, что новым президентом России станет Дмитрий Медведев. На каких условиях и как было заключено соглашение между Путиным и Медведевым, можно только догадываться. Но совершенно ясно, что «хозяином» России, пока еще остается Путин. Возможно, что когда Медведев полностью возьмет в свои руки президентскую власть, он не захочет быть марионеткой в руках бывшего президента. Но для того, чтобы выйти из-под влияния Путина и ФСБ, ему нужно иметь большую силу воли и мужество. Справится он с этим или нет, покажет время.

Анэс Гинори: Какие могут быть последствия этих выборов для Чечении?

Саид-Эмин Ибрагимов: Чеченский народ уже более 13 лет подвергается жестокому геноциду со стороны России. Смена Ельцина на Путина не изменило запрограммированную военными и политическими силами политику России в отношении чеченского народа, связанную с далеко идущими целями, экономическими, политическими и другими интересами. Вместе с тем нельзя исключать, что если Медведев не захочет взять на себя ответственность перед законом и историей, у него есть шанс не запачкать свои руки в крови чеченского народа и найти справедливое решение.

Энес Гинори: Что может сделать Европа для решения чеченского вопроса?

Саид-Эмин Ибрагимов: Европа по праву могла признать вторжение российских войск в 1994 и 1999 годах – агрессией. Могла признать бомбардировки и разрушения городов и населенных пунктов, где не было ни одного военного объекта, убийство более 250 000 мирных людей, в том числе более 40 тысяч детей, продолжающиеся похищения людей, пытки, внесудебные казни и многие другие преступления российских военных и политических сил, совершенных против чеченского народа, актом геноцида, преступлением перед человечеством и военными преступлениями. Но Европа, к сожалению, до сих пор не внесла ясности в этом вопросе, не подтверждая факты этих преступлений и не опровергая их. Европейский Союз и Совет Европы избегают дать юридически мотивированную справедливую оценку событиям в Чечении, а без этого чеченский вопрос не может быть решен. Элементарно, даже когда совершаются маленькие бытовые преступления, проводится тщательное расследование, а в то время, когда Россия под разными предлогами совершает в Чечении преступление века, весь мир довольствуется юридически не подкрепленными оправданиями самих преступников.

Поэтому я бы переиначил Ваш вопрос и спросил бы: почему Европа использует принципы двойных стандартов в отношении чеченского вопроса? И ответ напрашивается сам собой: потому, что международное право настолько еще несовершенно, что позволяет сильным мира сего в соответствии со своими интересами манипулировать им, а не действовать строго на принципах справедливости и верховенства права. Но в ЕС и в СЕ есть много честных, мужественных и принципиальных людей, и остается еще надежда на то, что таких людей станет больше и они сумеют преодолеть сложившуюся ситуацию.

Энес Гинори: Что вы думаете о независимости Косово, а также о влиянии России в этом вопросе?

Саид-Эмин Ибрагимов: Любой народ, который добивается своей независимости, имеет на это право и это подтверждено международными нормами. Многие конфликты, которые происходят в мире по этой проблеме, связаны с тем, что международное право
неоднозначно трактует это право.

Признавая право народов на самоопределение, одновременно признано право государств, колонизировавших их, на целостность своей территории. Это прямое противоречие стало причиной многих бед на нашей земле и, как правило, трактуется в пользу сильных, а не в пользу тех, чьи права они нарушают, и этим провоцируют на стремление к независимости от нарушителей.

Прецедент признания независимости Косова, возможно, станет реальным шагом к справедливому решению подобных споров и даст возможность в дальнейшем избежать конфликты на этой почве. Российские военные и политические силы, которые не хотят, или не способны создать равные условия жизни для своих граждан, боятся сепаратистских настроений и поэтому выступают против независимости Косова. Но ход истории уже повернуть невозможно и я хотел бы пожелать народу Косова свободы и счастья.