РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

«Дицлур дац!» (Репортаж из Бельгии)

CHECHENPRESS. Отдел писем. 04.03.08

 

В этот день зал в культурном центре «Берхем» (Антверпен) был заполнен до отказа. Cо всех провинций Бельгии приехали чеченцы и ингуши, чтобы вспомнить один из самых трагических дней в истории вайнахского народа, каковым является 23 февраля.

Такие вечера, посвященные памяти жертв депортации, проводятся традиционно каждый год, но впервые организаторам удалось провести его на таком высоком профессионально-художественном уровне.

«Дицлур дац» - так называлась литературно-музыкальная композиция, представленная творческим коллективом под руководством Э.Шарипова, автора сценария и постановщика. В ней приняли участие такие известные мастера сцены как народная артистка Чечни Зулай Минкаилова (Бельгия), артист Майрбек Магомадов (Германия), солист Майнингенского оперного театра Зайнди Хасанов (Германия), композитор, музыкант Амарбек Димаев (Германия), известный гармонист Рашид Сулейманов (Франция), популярный певец Арби Цураев (Франция), а также Тина Исмаилова, Шамиль Ахматов, Ибрагим Джамбулатов, Супьян Агаев, Эмильбек Шерипов, Лема Газиев.

Ровно 64 года тому назад целый народ был загнан как скот в телячьи вагоны и отправлен на вымирание в далекий Казахстан. Около месяца длилась эта изнурительная, голодная, холодная, как впоследствии ее назовут дорога смерти. 

Именно эпизоды этих страшных дней и легли в основу композиции вечера, составленной по произведениям известных чеченских литераторов Султана Яшуркаева и Апти Бисултанова. Проникновенная игра актеров точно передала настроения и образ мыслей этих людей, не понимающих, за что же их выслали, но не потерявших мужество и достоинство, оставшихся людьми даже в этих нечеловеческих условиях. Действие спектакля сопровождается завыванием пронизывающей  вьюги, вперемешку с монотонным стуком колес, изредка прерываемый печальными звуками то гармоники, то дечик-пондура. Из декораций, сделанных художником Султаном Юшаевым, на сцене только два вагонных окна, обмотанные колючей проволокой, в одном из которых виднеется  удаляющийся горный пейзаж Чечни, а в другом как бы приближающаяся заснеженная голая казахстанская степь. Все это вместе создало очень сильный трагический образ.

Постановку предваряли А.Эльмурзаев и Р.Гапураева. Они зачитали хронику постановлений советского правительства 1944 г., прозвучавших как приговор народу, различные документы и секретную переписку Сталина, Берия, Гвишиани и других палачей вайнахского народа. Также прозвучали отчеты, статистикa переселения, и различные свидетельства уничтожения народа.

Символичным было то, что на вечере присутствовала гармонь великого Умара Димаева. Она когда-то обогревала сердца депортированных в суровые казахстанские степи, давая надежду на возвращение в родные края. Сегодня знаменитая гармонь продолжает свой путь в новой депортации, уже в Европe, в руках его младшего сына Амарбека Димаева.

Зулай Минкаилова, полюбившаяся зрителям исполнением роли Маймы из спектакля «Бож-Али», на сей раз предстала совершенно в другом, трагическом образе матери, перенесшей все тяготы депортации, потерявшей во время пересылки двоих детей. Она читала отрывок из автобиографической книги Хамзата Махаева.

Не менее трогательным прозвучало в исполнении  Тины Исмаиловой воспоминание одной из свидетельниц депортации.

Арби Цураев, приехавший из Парижа, песни которого еще с довоенных лет были очень популярны в республике, исполнил под гитару песни «Даймохк», «Нана», «Hазма», которые вызвали у многих слезы на глазах. Eго талант, редкий голос и человеческое обаяние и в этот раз покорили зрителей. Большой неожиданностью для многих было появление группы мужской вокальной группы в национальных одеждах, исполнившей илли и назмы «Земля Отцов», «Хьоме Кавказ», «Хайбах » и др.

Гостями вечера были депутаты Европарламента Оливье Дюпюи и Ройн Андрес – одни из активных участников антивоенных акций в Чечне и инициаторы подготовки Резолюции Европарламента в 2004 году о признании депортации чеченцев и ингушей в1944 году актом геноцида. Их появление зал встретил овациями.

На вечере присутствовали также представители городской администрации, общественных организаций, бельгийской, турецкой и марокканской общин.

Выступление Жози Гутхалс, автора проекта «Интеграция Чеченцев», сопровождалось обширной информацией о программе проекта и особенностях его реализации.

На вечере также выступил гость из Англии, доктор экономических наук и знаток чеченского этического кодекса Ибрагим Саидов. Сделав интересный экскурс в прошлоe, раскрывая поэтапно истоки вайнахского нравственного кодекса «Къонахалла», он рассказал o трансформации этих качеств в разрезе времени, событий и конкретныx примерoв.

В заключение вечера выступил Р.Ампукаев, вице-президент Всемирного Чеченского Конгреcca, который поблагодарил гостей и организаторов мероприятия, пожелал дальнейших успехов в деле развития и формирования национальной эмиграции в Европе. Особую благодарность от имени присутствовавших он выразил Э.Шерипову, режиссеру- постановщику, С.Халикову – президенту Ассоциации Чеченцев в Бельгии, а также группе молодежи, участникам подготовки вечера: С.Анзору, С.Султану, М.Жабраилу, И.Хасану, Д.Хамзату, С.Беслану и другим.

Пресс служба Департамента Культуры ЧРИ.
27.02.08