РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства Информации, Печати и Связи ЧРИ

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 28.02.08 г.

 

23 февраля чеченский народ отметил очередную 64-ю годовщину депортации чеченцев в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. В связи с этим, с Обращением к чеченскому народу выступил Парламент ЧРИ:  «Сегодня мы должны почтить память не только тех, кто погиб во время депортации 23 февраля 1944 года, но и всей череды наших доблестных предков, которые завещали нам быть свободными людьми, не склоняться перед врагом, каким бы он сильным и безжалостным не был, беречь честь и наши благородные традиции. И пока живет в нас ощущение этой связи со своими предками, никакому врагу нас не одолеть, и не остановить нас на пути к свободе!» - говорится в обращении.

Митинги, конференции и пикеты, состоявшие в Европе

В Нордхавне, Дания, 22 февраля прошла международная конференция, где ее участникам был представлен документальный фильм советско-российского геноцида в отношении чеченского народа в период депортации в 1944 году и во время карательной операции в Самашки в апреле 1995 года. Конференция, прошедшая в Нордхавне, была организована руководством Датского Комитета в поддержку Чечни.

В Лондоне, Англия, 23 февраля прошла конференция, организованная международной правозащитной организацией «Спасение Чечни», посвященная 64-ой годовщине депортации чеченского народа. В конференции принял участие Председатель правительства ЧРИ Ахмед Закаев. Организаторы конференции показали ее участникам документальный фильм швейцарского кинорежиссера Эрика Бергкраута «Кока – голубь из Чечни», рассказывающая о военных преступлениях российских оккупантов в Чечне.

В Турине, Италия, 23 февраля прошла конференция на тему «Чечня: геноцид в действии», организованная «Итальянской Радикальной Партией». Сообщается, что в конференции приняли участие Умар Ханбиев, бывший министр здравоохранения в правительстве Президента ЧРИ Аслана Масхадова, а также Бруно Меллано, депутат итальянского парламента от радикалов. «Итальянские радикалы» и тесно связанная с ними
Транснациональная радикальная партия, членом Генерального совета которой является и
Умар Ханбиев, на протяжении многих лет пытается мобилизовать европейское и международное общественное мнение против колониальной войны, ведущейся Россией в Чечне.

23 февраля в Берлине состоялся митинг чеченских беженцев, посвященный 64-ой годовщине депортации чеченского народа в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию.

В митинге, который был организован руководством «Германо-Кавказского Общества Дружбы», приняли участие и выступили Саид-Хасан Абумуслимов, Апти Бисултанов, Почетный Консул ЧРИ Эккехард Маас и Представитель ЧРИ в Германии Умар Дантиев, которые подробно рассказали о трагедии чеченского народа в 1944 по 1956 гг. Выступившие на митинге известные чеченские общественно-политические деятели историк Саид-Хасан Аумуслимов и поэт Апти Бисултанов подчеркнули историческую необходимость создания «Международного Трибунала» с целью расследования
многочисленных военных преступлений и преступлений против человечности,
осуществленных советско-российскими властями в отношении чеченского народа.

23.02. 2008 г. на площади «Университетская» в Страсбурге, Франция, состоялся пикет, посвященный 64-ой годовщине депортации всего чеченского и ингушского народов в Казахстан и Среднюю Азию.

На пикете выступили: председатель Парламента ЧРИ Жалоудин Сараляпов, представитель ЧРИ во Франции Саламбек Дахаев, президент Международной ассоциации «Мир и права человека» Саид-Эмин Ибрагимов, от чеченской диаспоры Страсбурга –
Адам Джантамиров.

«Нынешняя война России против чеченского народа, и депортация 1944 года были задуманы российскими империалистами для того, чтобы уничтожить чеченскую нацию. В настоящее время делается все, чтобы до конца вбить «клин» внутринациональных разногласий, что может дать им возможность, без препятствий со стороны международного сообщества, предварительно противопоставив чеченцев друг другу, нанести сокрушительный удар», - отметили выступавшие.

Сводка боевых действий на российско-кавказской войне

В Чечне и на Северном Кавказе продолжаются боевые столкновения между отрядами моджахедов Кавказского и Дагестанского Фронтов ВС ЧРИ и российскими оккупантами.

Как сообщают чеченские источники, 26 февраля мобильная группа из состава подразделения ВС ЧРИ под командованием Амира Усмана провела успешную диверсионную операцию против российских оккупантов.

Близ села Жанни-Ведено Веденского района ЧРИ, чеченские моджахеды устроили засаду военной колонне российских карателей, подорвав на маршруте движения фугас. После подрыва по колонне был открыт огонь из автоматов и пулеметов.

В результате этой операции подбит бронированный «Урал», уничтожено 3 русских террориста и еще несколько ранено. Со стороны моджахедов потерь нет. Других
подробностей не приводится.

24 февраля отряд чеченских моджахедов из состава Шалинского сектора ВС ЧРИ атаковала кадыровских бандитов, расстреляв из автоматов автомашину УАЗ. В результате обстрела 2 кадыровца уничтожены на месте, еще двое получили тяжелые ранения. Потерь среди моджахедов нет. Как сообщают, в операции принимали участие молодые моджахеды, только что прошедшие «учебку» в горах.

Министерство Информации, Печати и Связи ЧРИ