РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Конгресс США заинтересовался убийством А. Литвиненко

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 27.02.08 г.

 

Как передает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на главу Фонда гражданских свобод Александра Гольдфарба, комитет по международным делам палаты представителей Конгресса США единогласно утвердил резолюцию по поводу убийства Александра Литвиненко, который в целом ряде книг и статей разоблачил преступления чекистской хунты Путина, в частности, устроенные ФСБ РФ взрывы жилых домов в российских городах осенью 1999 года. По словам А. Гольдфарба, впервые на официальном уровне отмечено, что за убийством А. Литвиненко стоит российское государство. Ожидается, что документ будет утвержден всей палатой представителей.

«Это очень важное событие, потому что впервые сказано, что за преступлением стоит не изолированный странный человек Луговой, а государство, которое подозревается в том, что направило в Лондон убийц, вооруженных оружием массового поражения», - отметил Гольдфарб, который считался другом Литвиненко.

Резолюция обращена к президенту США с призывом разобраться в том, в какой мере отравление политика и публициста А. Литвиненко в центре Лондона радиоактивным полонием влияет на безопасность западных граждан от путинских «спецопераций». Гольдфарб добавил, что резолюция конгрессменов важна для близких Литвиненко, поскольку они «не оставят и доведут это дело до конца, до тех пор, пока люди, пославшие убийц в Лондон не окажутся на скамье подсудимых».

Резолюция не имеет силу закона и ни к чему не обязывает исполнительную власть. Но это, по оценке Гольдфарба, задает тон тому, как будут развиваться отношения в будущем.

«Во всяком случае, резолюция вносит в само дело Литвиненко совершенно правильную и до сих пор отсутствовавшую в нем линию, а именно то, что речь идет не о чисто уголовном преступлении, а о террористическом акте, совершенном в западном государстве с применением ядерных материалов», - заключил Гольдфарб.

Напомним, ранее британская полиция официально подтвердила, что Литвиненко убили. По их данным, предварительные выводы, сделанные судмедэкспертами, указывают на убийство с использование радиоактивного полония-210. «Этот вывод подтверждается словами самого Литвиненко, который утверждал, что его пытались убить», - сказал представитель Скотланд-Ярда.

«Необходимо подчеркнуть, что мы не пришли к каким-либо заключениям относительно применявшихся средств, мотива, а также личностей тех, кто несет ответственность за смерть Литвиненко», - заявил представитель Скотланд-Ярда. Последнее заявление о том, что Скотланд-Ярду, якобы, неизвестно средство, которым убит а. Литвиненко, очень странно, так как официально опубликованные в Великобритании итоги вскрытия тела Литвиненко показали, что он скончался от отравления радиоактивным полонием-210.  Столь же странно звучат слова представителя Скотланд-Ярда и о том, что им неизвестен исполнитель убийства (Луговой) и мотив убийства (желание Путина расправиться с одним из самых опасных врагов его преступного режима).