РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Всемирный день Чечни

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 25.02.08.

 

Сегодня мы отмечаем день народа, который отказывается исчезать с лица земли

Уважаемый сэр,

Сегодня, во Всемирный день Чечни, мы отмечаем благородство и стойкость народа, который, несмотря ни на что, отказывается исчезать с лица земли. Именно в этот день в 1944 году Сталин отдал приказ о депортации всего чеченского и ингушского народов в Среднюю Азию и Сибирь. Более 500 000 насильно высланных чеченцев и ингушей умерли в дороге или погибли во время массовых расправ от рук советских войск. Уцелевшим грозили голод и болезни на суровой сибирской земле. В течение нескольких дней целый народ был вынужден оставить землю своих предков, а с официальных карт и из официальных источников исчезли любые ссылки на Чечню.

Только после смерти Сталина, в 1957 году, чеченский и ингушский народы смогли вернуться на родину и начать восстанавливать свою землю. К тому времени половины из них уже не было в живых.

Сегодня чеченцам грозит очередная трагедия. В 1994 году российские войска вошли в Чечню для того, чтобы расправиться с движением за независимость Чечни. Несмотря на подписание мирного договора и демократические выборы в Чеченской Республике Ичкерия в 1997 году, президент Путин вновь отправил российские войска на вторую чеченскую войну в 1999 году. С тех пор сотни тысяч чеченцев оказались вынужденно перемещенными и более 100 000 человек погибли, в основном, гражданское население.

Похищения, пытки, изнасилования, казнь без суда и следствия и преследование независимых журналистов и правозащитников стали повсеместным явлением.

В предстоящие месяцы преемник президента Путина имеет возможность положить конец страданиям чеченского народа и впервые с 1997 года провести справедливые и демократические выборы в Чечне. Я надеюсь, что в один прекрасный день Россию возглавит человек, который предпочтет мирный путь войне и разрушениям в Чечне, и призываю будущего президента России признать право чеченского народа на самоопределение, чтобы дать этому народу возможность жить без страха и угнетения. Это является неотъемлемым условием реального восстановления гражданских свобод, демократии и человеческого достоинства в России.  

Ивар Амундсен,
директор организации «Chechnya Peace Forum»

Газета «Таймс»,
23 февраля 2008 года