РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Долг лидеров – сплачивать, а не разъединять

CHECHENPRESS. Отдел писем. 24.02.08.

(перевод с чеченского)

Ассаламу 1алайкум!

Сегодня я с тем разумением, которое дал мне Всевышний, хотел бы поговорить о некоторых фитнах, появившихся между нами, считая своим долгом высказать свое мнение. Между нами появились и ходят удивительные вещи, они обжигают сердца сражающихся муджахидов. Задумываешься: в самом деле, что у этих людей улучшилось в их состоянии от этих раздоров, и, оглянувшись, обнаруживаешь, что везде мы проигрываем из-за них – и в этом мире, и перед Аллахом, и кажется, что перед нами преимущество у тех, кто уже погиб в Джихаде. Мы очень торопимся наделять друг друга ярлыками, говорить друг о друге недобрые вещи, и если даже не в чем кого-то укорить, то все равно мы быстро выдумываем для этого какие-то причины. Одолевает беспокойство: сможем ли мы, обретя согласие, показать его подрастающему поколению, как нам велит Аллах? Получится ли из наших дел что-то хорошее? Потому что те сплетни, которые кружат между нами, и отсутствие у нас согласия, отодвигают от нас эти надежды.

С тех пор как провозгласили эти «Эмираты», не осталось ничего, что мы не услышали бы:
одни говорят, что это работа русских, другие говорят, что эти раздоры идут из Европы, и что их распространяет Закаев. Но мне кажется, что все это – работа наших врагов. В том, что Чеченское Государство должно существовать, у нас нет сегодня никаких сомнений и без Ахмеда Закаева, потому что, защищая наше государство, веру и свободу, стали шахидами, иншаАллах, наши президенты, амиры и тысячи муджахидов. И главная наша задача – сохранить то, за что погибли сотни тысяч наших соотечественников. И, хвала Аллаху, мы пока бережем основы этого государства. А тот, кто считает иначе, может провозгласить и Эмират, так мне кажется. Но награждать обидными ярлыками тех, кто отстаивает чеченскую государственность, называя это тагутом, мы считаем недопустимым. Для создания Эмиратов не нужно уничтожать наше государство, и если оно в последующем войдет в состав Кавказских Эмиратов, это будет еще лучше, так как окружающие его мусульманские эмираты усилят нашу безопасность. Я не вижу противоречий между двумя этими вещами, одно не мешает другому. Но решать это должны не три-четыре человека. И очень хорошо виден еще один недостаток в этом деле: используя Слово Аллаха для самооправдания, некоторые люди, вольно или невольно пытаясь нас разделить, проводят очень большую работу. Если спросить у меня – самое большое зло в том, что, навешивая ярлыки на людей, находящихся вне Чечни, они стараются отделить их от тех людей, которые находятся дома.

Я искренне верю, что эти наши товарищи вне Чечни, Ахмед Закаев, Увайс Ахмадов и их соратники, перечислять которых было бы долго, ничего не утверждают из мстительности или вражды, и никогда не сойдут с того пути, на котором нахожусь я и мои боевые соратники. Но я знаю, что за пределами Чечни есть и другие люди, которые придумали все это дело с «Эмиратами». Они говорят, что даже обсуждение этих «Эмиратов» является грехом, однако мы знаем, что это не так, потому что Аллах даровал мусульманам вечное право свободно высказывать свое мнение, и мы, люди, не можем ни даровать, ни отнять это право. Я знаю, что Закаев Ахмед втянут в это дело только после того, как его обязали наши соратники и представители вне Чечни, и мы им доверяем. Поэтому наш долг – внимательно выслушать этих людей. Мы уже и без того совершили много ошибок, больше или меньше этого. Я уверен, что единодушные утверждения этих людей, сторонников Чеченского Государства – не мнение одного человека; уверен, что их выслушать, с ними посоветоваться – долг наших руководителей, которые находятся дома. Если их утверждения нам кажутся ошибочными, это дело надо передать в Шариатский суд, а если кто-то встанет против решения Шариатского суда, то мы должны остановить их другими мерами.

Мы прекрасно помним, с какими намерениями (нигат) мы вышли на этот путь, и прекрасно знаем, кто наши враги. Мы не думаем, что для тех, кто с тех пор сражается на пути Аллаха, существует большая разница между провозглашением Эмирата или чего-то другого. Но мы недовольны тем, что кто-то пытается представить наших испытанных сторонников врагами. Можно провозгласить Эмират, можно освободить весь Кавказ, но нельзя людей, оказавшихся по разным причинам вне Чечни, и тех, кто, пожертвовав домами и имуществом, живут там, и учащуюся там молодежь, пытаться сделать врагами, утверждая, что они не на нашем пути. Они – наши, мы – их, и рукоять этого дела столь длинна, что может перейти и к ним. Благодаря так же и этим людям, мы сегодня сражаемся, имеем успехи и рассчитываем на победу. Они ушли отсюда, унеся вкус происходящего, с ними много раненых и молодежи, выросшей там. Ну а те, от кого исходит вся эта фитна, всегда держались в отдалении от нашего дела и умели оберегать свои шкуры.

Все, кто сражается на этом пути – братья, и долг того, кто возглавляет нас – сплачивать их, а не разделять. Кто бы ни пытался отделить их от нас, они останутся нашими братьями, пока не проявят явный куфр (неверие), а если проявят – мы потом проясним свои взаимоотношения с ними. Но мы постараемся не позволить награждать этих людей ярлыками, пачкать их, потому что они нам дороги, это наши соратники. И тот, кто нас возглавляет, не должен видеть то, что происходит вне Чечни, одним глазом; не все могут быть его кровными родственниками, поэтому все его глаза и уши должны быть открытыми, потому что слишком велика ответственность, лежащая на нем. Если кто-то видит происходящее немного под другим углом зрения, неправильно награждать его обидными ярлыками и отодвигать в сторону. Если они говорят, что у них есть свое мнение по поводу происходящего, на нас, находящихся тут дома, лежит долг выслушать их. Никто не пытается отнять у нас этот «ловзар» (войну).

Я приведу один пример, уместный в нашей ситуации: есть одно движение, которое называется «Талибан», которое сражается и пытается построить государство. И есть представители многих народов, которые пытаются помочь им и сражаются рядом с ними. Однако и прежде, и теперь они называют свое государство Афганистаном, и определили границы своего государства. Что это означает? Почему они не провозгласили «Среднеазиатский Эмират»? Почему они не говорят, что включат в свое государство Узбекистан, Таджикистан, Пакистан? Неужели у них меньше, чем у нас, знаний ислама и политики? У них ведь Шура состоит из 300 человек. По-моему, у них немного больше разума, чем у нас; они видят на два-три шага дальше, чем мы. Но случившееся случилось, сказанное высказано. Теперь наш долг – тех, кто дома и тех, кто вне Чечни, как верующих людей – извлечь пользу из случившегося, не дать углубиться раздорам. Нам пора немного отодвинуть иллюзии виртуальных вояк и понять, что этот мир огромен и разнообразен. И мы продолжим борьбу, как и наши предшественники, ставшие, иншаАллах, шахидами, защищая свободу нашего отечества и веру нашего народа, и не считаем, что это тагут.

Мы просим Всемогущего Творца помочь нам высказать правильное слово, сделать правильный шаг. Просим Его укрепить в нас иман, даровать нам разум и согласие. Мы просим Его даровать нам победу над врагами и освободить от них нашу страну. Амин!

Амир Хамза
Командующий Исламской бригадой Вооруженных Сил ЧРИ

От Чеченпресс: Амир Хамза – один из самых авторитетных чеченских командиров. В возглавляемой им Исламской бригаде в ходе Российско-Чеченской войны сотни муджахидов стали шахидами (иншаАллах!), десятки бойцов Исламской бригады после ранений находятся на лечении в различных странах.