РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение Парламента ЧРИ

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 23.02.08

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Дорогие сограждане! Сегодня исполняется 64-я годовщина с того холодного февральского дня, когда сотни тысяч чеченцев и наших братьев ингушей были в одночасье окружены в своих селениях вооруженными до зубов сталинскими карателями, прибывшими, якобы, «на отдых», погружены в арестантские вагоны и выселены в далекую чужбину, в Центральную Азию. Это выселение, как все мы знаем, сопровождалось актами звериной, запредельной жестокости, когда сотни и тысячи наших соотечественников, мужчин, женщин, стариков и детей, сжигались живьем, топились в ледяных горных озерах, сбрасывались в пропасти, расстреливались.

Мы знаем об этих трагических событиях не только из многочисленных публикаций, но и непосредственно от своих отцов, которые пережили выселение. Но вместе с рассказами об этих страшных временах, наши отцы доносили до нас еще одну истину: никогда не доверять России и ее правителям, потому что вся многовековая история российско-чеченских взаимоотношений – это история бедствий, войн и геноцида нашего народа. Именно этим во многом объясняется то, что в 1991-м году, с момента распада СССР, чеченцы решительно взяли курс на независимость от кровавой Российской империи.

Провозгласив «новый демократический курс» и объявив право наций на самоопределение, Россия очень скоро доказала, что никакие революции и перестройки не могут изменить ее имперскую суть, что она осталась, как и была, тюрьмой народов. В 1994 году против независимого Чеченского Государства Москвой была развязана истребительная война, длящаяся до сих пор, в которой уничтожается не только народ, не только природа и культура, но и сам дух нашего древнего этноса, его религия и традиции.

И эта война с теми неимоверными страданиями, которые она принесла на чеченскую землю, еще раз показывает нам, что будущее нашего народа, его надежда на возрождение и процветание – только в своем суверенном государстве. За это сражались и продолжают сражаться тысячи самых лучших сынов и дочерей нашего народа при деятельной помощи наших кавказских братьев по оружию. И, иншаАллах, воинский подвиг наших бойцов, сражающихся на прямом пути Аллаха за честь и свободу Отчизны, усилия и жертвы нашего многострадального народа, не окажутся напрасными, они принесут нам свободу и достойную жизнь.

Сегодня мы должны почтить память не только тех, кто погиб во время депортации 23 февраля 1944 года, но и всей череды наших доблестных предков, которые завещали нам быть свободными людьми, не склоняться перед врагом, каким бы он сильным и безжалостным не был, беречь честь и наши благородные традиции. И пока живет в нас ощущение этой связи со своими предками, никакому врагу нас не одолеть, и не остановить нас на пути к свободе!

Аллаху Акбар!

Председатель Парламента ЧРИ
Жалоуди Сараляпов.

23.02.08 г.