РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Солидарность «рехтс-либералов»
 
Вадим Белоцерковский, для CHECHENPRESS, 22.02.08 г.

 

Австрийская пресса сообщила на днях, что губернатор земли Каринтия Йорг Хайдер потребовал от австрийского правительства «немедленно и полностью» прекратить предоставление убежища беженцам из Чечни. Это требование Хайдер обосновал случаями насилия со стороны чеченцев в Каринтии, а также «тяжкими преступлениями на сексуальной почве, совершенными чеченскими беженцами в земле Верхняя Австрия». (Каринтия находится в Нижней Австрии, но там, видимо, чеченцев на сексуальные преступления не тянет?) В связи с этим Хайдера волнует тот факт, что «в результате расширения шенгенской зоны в Австрию нахлынули мигранты из Чечни, которые ранее находились в других странах». Чеченцы, считает Хайдер, «обладают  повышенным потенциалом насилия», и Австрия поэтому не должна их впускать.

В России высказывания Хайдера значительная часть СМИ встретила с открытым или слегка прикрытым удовлетворением и одобрением. В странах ЕС – с жесткой критикой и протестами.

Напомню читателям, что Йорг Хайдер известен  в мире, как ультра-правый радикал или «рехтс-радикал», как политкорректно обозначают подобных деятелей в Германии.  Хайдер знаменит своими хвалебными высказываниями о Гитлере, антисемитскими заявлениями, ненавистью к «гастарбайтерам» –  джентльменский набор неонацистов. Когда не столь давно «Партия Свободы», членом которой он состоит, выиграла  выборы в парламент Австрии, и Хайдер стал претендентом на пост премьер-министра, и в Австрии, и в странах ЕС начались мощные демонстрации с требованием не допустить выдвижения Хайдера премьером. И он вынужден был отказаться от премьерства, но, как и следовало ожидать, мировоззрения своего не изменил.

Чеченцы «обладают повышенным потенциалом насилия»! Хотелось бы спросить господина Хайдера, а австрийцы таким потенциалом не обладают? Знаменитый «охотник за нацистами» Симон Визенталь писал в 1985 году, что австрийские нацисты отличались самой большой жестокостью в Третьем Рейхе, и около 70% охранников лагерей смерти были австрийцами! Да, между прочим, и сам камрад  Шикльгрубер (он же Адольф Гитлер) был австрийцем! Что бы камраду Хайдеру не потребовать выселения австрийцев из Австрии!

Но шутки в сторону! Наших соотечественников в Австрии проживает сейчас  значительно больше, чем чеченцев. И россияне эти большей частью не простые, а золотые, т.е. начиненные валютой, т.е. из тех, которые и грабят, и «заказывают» конкурентов. Насилиями на сексуальной почве они, правда, не занимаются. Они просто, как тот же господин Прохоров, привозят красивых девушек в горы, чтобы они занимались… лыжным спортом. И господина Хайдера это не тревожит.

И еще более пикантный вопрос. Благодаря кому в Австрии появились чеченцы? Не благодаря ли усилиям опять же наших соотечественников? Только за первую чеченскую войну российским воинством было убито более 200 тысяч мирных жителей Чечни, в том числе 40 тысяч детей, города были превращены  в руины. Убийства, похищения и изнасилования мирных жителей в Чечне, а заодно и в Ингушетии и в Дагестане, продолжаются до сих пор. Потому и бегут чеченцы на Запад. Так что с «повышенным потенциалом насилия» у россиян дело обстоит тоже не слабо. Однако изобилие наших соотечественников в Австрии Йорга Хайдера не пугает. Они для него, очевидно, «расово близкие»! Да и валюты на альпийских курортах оставляют изрядно.

Мои московские друзья поехали недавно в отпуск на один из курортов в Австрии. Остановились в деревушке около какого-то альпийского городка, чтобы подешевле было, и захотели вечером спуститься в центр города. А там идет какой-то праздник – музыка играет, шатры раскинуты. Но центр оцеплен полицией, и их не пропускают. Друзья спрашивают, по-немецки, в чем дело? Им вежливо отвечают, что сегодня в городе «русская вечеринка». «Но мы тоже – русские!» – говорят друзья. «Но вечеринку устраивают  русские, которые в центре живут», – разъясняют полицейские, и кивают через плечо на пятизвездочные ковчеги. Вот как просто дело обстоит. Где уж тут обращать внимание на величину «потенциала насилия»!

Но важно осознавать, что идеологическая близость европейских хайдеров с российскими относится не только к нынешним хозяевам Кремля. Когда начался конфликт с чеченцами? С конфликта Ельцина и стоявших за ним бывших номенклатурных коммунистов с Верховным Советом России. Номенклатурщики эти страстно стремилась переквалифицироваться в капиталистов и задарма продолжать «прихватизацию» госсобственности, Верховный же Совет начал этому мешать. Тот ВС был единственным законодательным органом в истории России, избранным  вполне демократическим образом. В то время, в конце перестройки, еще не существовало ни административного ресурса, ни антидемократических законов, ни вмешательства денежных мешков в работу СМИ по причине их отсутствия. В результате депутаты демократической ориентации составляли  в ВС большинство и, естественно, пытались защищать интересы рядовых граждан, а не будущих олигархов.

В довершение ко всему ВС возглавлял чеченец – Руслан Хасбулатов, и обладая чеченским, «повышенным потенциалом» мужества, он упорно противостоял Ельцину и Ко. И я предполагаю, что это его упорство дорого обошлось чеченскому народу. Ельцин с типичной для номенклатурных боссов злобностью и беспринципностью развернул ради дискредитации Хасбулатова подлейшую античеченскую кампанию в прессе и на телевидении. Чечня представлялась этаким мафиозным центром России, чудовищные расистские обвинения выдвигались и непосредственно против Хасбулатова, которого  незадолго до того Ельцин продвинул на пост председателя ВС. Запомнилось заявление пресс-секретаря Ельцина (В. Костикова), что «Хасбулатов является антиподом русского национального характера и русской нравственности, «пришельцем» извне... И судьба России будет решаться под руководством лидера, отражающего национальные интересы отечества», т.е. Ельцина. Руководитель отдела средств информации при Ельцине (М. Полторанин) в интервью для «радио Свобода» объяснял, что «Хасбулатов выступает против демократии в силу своих азиатских генов»!

Учитывая ничтожность личности Ельцина, его злопамятность, я подозреваю, что ненависть к Хасбулатову, посмевшему противоречить его президентскому «ндраву», сыграла потом свою роль в принятии Ельциным решения обуздать Чечню. Война с Чеченской республикой, напомню, была развязана Ельциным  через год после конституционного переворота и расстрела ВС.

Ужасала в массе своей и элита творческой интеллигенции в стремлении угодить Ельцину. Ведущие писатели того времени в своем воззвании, ориентируясь на сталинский язык 37-го года, называли депутатов ВС, за которых они еще недавно голосовали, «фашистскими убийцами», «тупыми негодяями, уважающими только силу», «политическими пройдохами», «хладнокровными палачами».

Под заявлением стояли подписи Беллы Ахмадулиной, Григория Бакланова, Василя Быкова, Даниила Гранина, Сергея Каледина, академика Дмитрия Лихачева, Булата Окуджавы, Анатолия Приставкина, Роберта Рождественского, Виктора Астафьева и многих других «инженеров человеческих душ».

Знаменитый новеллист Юрий Нагибин писал: «…Сброд хасбулатовских прихвостней, вы пропустили мимо ушей вещие слова Лермонтова: «Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал». И он приполз, этот злой чечен, на берег Москвы-реки, наводнив город своими воинственными соплеменниками, которые... вывозят из Москвы несметные сокровища... А может, русскому народу захотелось по-мазохистски после норманнов, татар, ляхов, французов, остзейских немцев, евреев, грузин и украинских кацапов попробовать чеченской плети?»

События «Черного октября» 93-го года продемонстрировали, сколько злобности и способности к безоглядной лжи носят в себе многие российские люди, включая творческую интеллигенцию.

Что же касается чеченцев, то они, на мой взгляд, в массе своей обладают повышенным потенциалом мужества, энергии и свободолюбия. В конце первой чеченской войны я писал в тогдашней еще «Независимой газете», что чеченцы представляют по своим качествам, включая и интеллектуальные данные, некую флуктуацию позитивных свойств. Я знаком со многими чеченцами разного положения и возраста, и всегда поражаюсь их уму, мудрости, собранности, настойчивости. Одним из слагаемых упомянутой выше флуктуации мне представляется то обстоятельство, что чеченцы, единственные среди народов б. Российской империи, не имели аристократии, никогда не знали крепостного права  и лет уже примерно триста живут без феодальных  князей.

Продуктом подобной же флуктуации были и древние иудеи. При внимательном взгляде феномен флуктуации можно обнаружить в истории многих  народов. В русской истории его признаки видятся в конце 19-го – в начале 20-го веков. Энергетика того периода  проявлялась, затухая, даже в эпоху Сталина, помогая ему развивать индустрию и выстоять в войне с Германией.

В 1968 году начала было возгораться звезда чехов и словаков, в 1980-81 – поляков, но звезды эти были проглочены российской «черной дырой». (Диалектика: звезда, потухая, превращается в дыру!) Сейчас наша «дыра» втягивает в себя Чечню. Стремится задушить и затушить все яркое вокруг себя. Но хочется верить, что задушить чеченцев до конца – не получится.  И  хайдеры тут уж точно не помогут!