РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

А. Закаев отправил Хашиму Тачи поздравительное письмо
 
CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 21.02.08 г.

 

Председатель Кабинета министров ЧРИ Ахмед Закаев направил Премьер-Министру Косово Хашиму Тачи поздравительное письмо, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемый Премьер-Министр Хашим Тачи!

Поздравляю Вас и в Вашем лице весь народ Косово с приобретением государственной независимости. Чеченцы, 14 лет отстаивающие свое право на самоопределение с оружием в руках, искренне рады тому, что их собратья по борьбе за свободу достигли своей цели».

Коснувшись драматических коллизий, связанных с дипломатическим и политическим конфликтом вокруг признания Косово, Ахмед Закаев отметил:

«Ваш опыт имеет историческое значение, так как он впервые за полстолетия вывел международные отношения из порочного круга, созданного постоянными членами Совета Безопасности ООН с их правом вето. В свете разногласий, проявившихся в ходе обсуждения статуса Косово в Совете Безопасности ООН, обнаружились неэффективность и архаичность права вето, которым обладает избранное меньшинство.

Где не соблюдаются права народов, там не могут соблюдаться права человека. Победу народа Косово надо воспринимать как победу всего демократического мира. Не зря против независимости Косово наиболее рьяно выступали тоталитарные режимы во главе с Россией, где наряду с грубым попранием прав человека, десятки народов насильственно удерживаются под колониальным игом».

Письмо А.Закаева заканчивается добрыми пожеланиями в адрес косовских албанцев:

«Г-н Премьер-Министр! Разрешите пожелать народу Косово светлого будущего и огромных успехов в предстоящем государственном строительстве.

С глубоким уважением

Председатель Кабинета Министров ЧРИ
Ахмед Закаев».