РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Не стоит ждать милости от чекистской власти

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS, 21.02.08 г.

 

Недавно мне довелось прочесть статью, автор которой искренне недоумевал по поводу бессмысленной жестокости власти в отношении бывшего вице-президента «ЮКОСа» Василия Алексаняна. Мол, даже при Советах такого не было – на всю страну объявили смертельный диагноз, а после этого преспокойненько отправили умирать обратно в тюрьму. Раньше убивали, может, и больше, но старались это делать при всем при том как можно тише и незаметней для широкой общественности.

Удивление автора с обычной человеческой точки зрения понятно. Но похоже, что именно в демонстративности и очевидности и заключается главный смысл происходящего с Алексаняном. В связи с его трагедией приходит на память другая, совсем недавняя, смерть перед телекамерами – мучительное угасание в течение почти месяца отравленного путинскими чекистами диссидента Александра Литвиненко. Тогда тоже мир был изумлен бессмысленной, чрезмерной жестокостью, просто даже садизмом, с которым было совершено преступление – ну мешал он им, ну устранили «неугодного», но мучить-то зачем?

Никто не мог понять, и даже высказывались предположения, что, мол, Путин не мог сделать этого так нарочито. Можно было бы, что называется, без шума и пыли – нет же, вышел скандал на весь мир. Однако лично мне кажется, что именно в этом скандале, как сейчас в демонстративном добивании смертельно больного Алексаняна – едва ли не главная причина того, почему это было сделано. Власти недостаточно ликвидировать одного из своих действительных или предполагаемых врагов. Ей важно показать всем прочим, кто выступает против системы или у кого пусть даже только зародилась мысль о том, чтобы стать ее врагом – пощады вам не будет. Вы будете умирать долго и мучительно под вспышки телекамер и оглушительные аплодисменты полчищ путинских приспешников. И никто и ничто – ни протестующая мировая общественность, ни международные организации, ни врачи и правозащитники, призывающие к гуманности – ничем помочь не смогут. Власть надеется, что лицо умирающего Литвиненко, как и Алексаняна, любой потенциальный оппонент власти будет видеть в ночных кошмарах и просыпаться в холодном поту, представляя себя на его месте.

Дело даже не в самом Алексаняне, а в том, как модно говорить, месседже, который власть хочет послать общественности. Он заключается в следующем: так будет со всяким, кто покусится. Поэтому чем шире и громче будет резонанс, тем лучше для нее. Боится огласки тот, кто чувствует себя хоть в чем-то уязвимым. Нынешний режим абсолютно уверен в своей безнаказанности. На мировых саммитах и пресс-конференциях при неудобных вопросах журналистов ее представители делают невинные лица и якобы непонимающе разводят руками, одновременно подмигивая представителям западных элит: мол, мы-то все знаем, и знаем, что вы знаете.

Вот уже больше года прошло, как был убит Литвиненко. Сколько шума и треска было, сколько громогласных требований найти и покарать убийц – и что в итоге? Убийца заседает в законодательном собрании РФ, то есть входит в ее властные структуры. И высшие лица Запада, в том числе и той самой Великобритании, чьим гражданином был погибший, продолжают подавать руку коллегам Лугового на многочисленных международных встречах. И совесть их при этом не мучает. Так чего же Путину бояться, чего таиться? Что пытки оппонентов власти как-то скажутся на заоблачном внутрироссийском рейтинге президента-чекиста, уж тем более можно не опасаться.

Пока в обществе, причем как среди так называемых рядовых россиян, так и среди тех, кто считает себя российской элитой, будут популярны мнения в стиле «собаке – собачья смерть» (а именно такие комментарии к сообщению о страшной смерти Литвиненко мне неоднократно встречались – прямым текстом в Интернете, в завуалированном виде в речах некоторых российских политиков и офицеров спецслужб) – Путин может спать спокойно. О какой-то гуманности, каком-то обыкновенном человеческом сострадании применительно к тем, кто сейчас у власти, говорить не приходится. Сейчас у власти не люди, хоть и имеют человеческий облик, а не знающие жалости винтики государственного механизма, чекистского аппарата. Быть беспощадными к врагам – пусть не рейха, но советской власти – их учили еще в КГБ. Такова уж их профессиональная особенность. Поэтому, к величайшему сожалению, умирающему Алексаняну надеяться на снисхождение не стоит. Напрасно ждать гуманизма от чекистской машины – на то она и машина, что человеческие чувства ей неведомы.