РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства информации, печати и связи № 4

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 19.02.08 г.

 

13 февраля чеченский народ отметил очередную годовщину гибели второго Президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева, который пал жертвой подлого террористического акта, совершённого в Катаре российскими спецслужбами. Беспримерный героизм, самоотверженность и невероятная стойкость, которые при своей короткой, но яркой жизни проявлял Зелимхан Яндарбиев в борьбе с историческим врагом чеченского народа – российской империей, непременно станут примером и эталоном для будущих поколений чеченских воинов!

Безусловно, важной политической новостью прошедшей недели является провозглашенная Косовским Краем 17 февраля государственная независимость, которая положительно воспринята политическим руководством ЧРИ. В письме Премьер-министра ЧРИ Ахмеда Закаева, опубликованном британской The Guardian, отмечается, что Россия с готовностью поддерживает право на «самоопределение» грузинских автономий, не замечая ситуации с Чечней.

«Такой шаг, конечно, подтвердит прецедент и право на самоопределение для республики Чечня, провозглашенной независимости которой помешали лишь организованные Москвой войны. Безусловно, международное сообщество должно нести ответственность за справедливое решение в этих случаях и удостовериться, что те же принципы применяются справедливо и в равной степени для всех», - пишет Закаев.

Министерство иностранных дел ЧРИ выступило по этому поводу со специальным заявлением, в котором, в частности, говорится: «Наш народ, отданный всем миром на откуп Кремлевской политике насилия и устрашения, по сей день не теряет надежду на достойную жизнь и международную защиту. Мы однозначно дистанцировались от любых  экстремистских взглядов, так же, как и от каких-либо радикальных объединений и организаций. Мы видим в перспективе свою страну свободной и процветающей, с уважением относящейся к фундаментальным завоеваниям цивилизации».

Сводка боевых действий с российско-кавказской войны.

В результате боестолкновения, произошедшего в Чечне 3 февраля, два российских террориста уничтожены и один получил ранения.

По данным чеченских источников, бой произошел в лесу в полутора километрах от населенного пункта Меседой Веденского района ЧРИ. В ходе перестрелки уничтожен командир роты и рядовой из российского бандформирования «министерство обороны».

Сообщается, что моджахеды забрали у уничтоженных путинцев пулемет, три пистолета, два автомата, снайперскую винтовку, 30 выстрелов к подствольным гранатометам и патроны разных калибров.

Как сообщили оккупационные источники, 15 февраля в Шатойском районе ЧРИ произошел бой между моджахедами и промосковскими бандформированиями. Оккупанты заявили, что в ходе боя погибли три моджахеда. Также сообщается, что незадолго до этого боя моджахеды атаковали автоколонну оккупантов. Других подробностей этой атаки, а также сведений о потерях среди оккупантов и их пособников, не приводится.

Информации от чеченской стороны не поступало.

9 февраля вечером у границы Северной Осетии и Ингушетии, в поселке Новый в Пригородном районе Северной Осетии, произошла перестрелка. По террористам из бандформирования «милиция» был открыт шквальный огонь из стоящей автомашины.

Оккупанты заявляют, что в ходе перестрелки один из нападавших погиб. Также получила ранение местная жительница. О своих потерях путинцы, как обычно, ничего не сообщают. Подробностей из независимых источников на этот момент пока не поступало. 

13 февраля близ села Барсуки Назрановского района Ингушетии атакована охрана кремлевского ставленника Мурата Зязикова.

Сообщается, что огонь велся из автоматов и гранатометов. В результате этого нападения 11 путинцев ранены. Других подробностей не приводится.

Как сообщают российские источники, 14 февраля в Ингушетии моджахеды обстреляли автомашину УАЗ с пособниками оккупантов на борту.

Сообщается, что на борту машины передвигались 6 пособников оккупантов из «ППС». В результате нападения, все шестеро путинцев получили ранения. Других подробностей не приводится.

13 февраля сразу в двух районах Дагестана совершено нападение на пособников оккупантов.

Сообщается, что первый взрыв произошел на окраине столицы. Взорвалось заложенное на обочине автодороги самодельное устройство. В результате взрыва 2 пособников оккупантов ликвидированы и 2 ранены.

Второй взрыв произошел спустя один час в Советском районе столицы Дагестана. Сообщается, что подорван УАЗ с путинцами, в результате чего несколько пособников оккупантов ранены.

Встречи президента Международной ассоциации « Мир и права человека» С-Э. Ибрагимова в Совете Европы.

1.02. 2008г. состоялась встреча президента Международной ассоциации «Мир и права человека» Саид-Эмина Ибрагимова с помощником Генерального Секретаря Совета Европы Иваном Коеджиковым. На этой встрече обсуждались вопросы, которые ранее были направлены в адрес Генерального Секретаря С.Е., многих депутатов ПАСЕ, Европейского парламента и ООН. Саид-Эмин Ибрагимов отметил, что Совету Европы через Дика Марти был передан проект Резолюции №1 по чеченскому вопросу, составленный Международной Ассоциацией «Мир и права человека».

Совет Европы официально не опроверг обоснованность и юридическую целесообразность постановки на рассмотрение ПАСЕ данного проекта, но по существу поставленных там вопросов ответа пока нет. Встреча С-Э Ибрагимова с И. Коеджиковым продолжалась 2 часа. В конце встречи С-Э Ибрагимов передал И. Коеджикову проект Резолюции №1 и отметил, что во время встречи с Генеральным Секретарем хотел бы обсудить с ним 14 пунктов данного проекта и выразил надежду на то, что при этой встрече будут участвовать специалисты в области международного права и журналисты.

Как сообщили источники из МА «Мир и права человека», 7 февраля 2008 года состоялась встреча Саид-Эмина Ибрагимова с Тери Девисом. Были отмечены попытки российской стороны, при помощи кремлевской агентуры в Страсбурге, помешать встрече, в том числе и путем угроз в адрес Ибрагимова. Накануне был сожжен автомобиль Саид-Эмина. На состоявшейся встрече присутствовали еще 6 человек, включая других представителей Совета Европы.

Министерство информации, печати и связи ЧРИ