РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

На Кавказ через Косово

Заурбек Галаев, для CHECHENPRESS. 16.02.08

 

Российские власти заявили открытым текстом, что приступят к прямой аннексии оккупированных земель Грузии после признания независимости Косова. Кремлю не удалось сдержаться до окончания процесса признания Косова, и министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о намерениях после встречи со своими марионетками с  прозвищами «президент Абхазии» и «президент Южной Осетии».

Желание присоединить подконтрольные Москве территории, российская сторона подает как «вынужденная смена политики  в отношении Абхазии и Южной Осетии, в случае одностороннего объявления независимости Косова».

Россия пытается связывать статус подконтрольных ей образований со статусом Косова, презентуя их как якобы стремящихся провозгласить независимость от Грузии, и заявляя, что признание независимости Косова создает международный прецедент. 

Во-первых, международное сообщество не считает ситуацию с Косово прецедентом для удовлетворения имперских аппетитов Москвы на Кавказе и об этом российская сторона была предупреждена, в том числе с высоких трибун международных структур.

Во-вторых, русские лукавят, когда говорят о каком-то «признании независимости» Абхазии и Южной-Осетии. Речь не идет о независимости этих образований, а идет о присоединении этих территорий к России, то есть аннексии их. Эти намерения не скрывают и назначенные Москвой в указанных регионах марионетки, и сами российские правители.

Чего стоит одна лишь операция по тотальной паспортизации населения оккупируемых территорий. Граждан Грузии проживающих на контролируемых промосковскими силами территориях вдруг объявили россиянами, завезя и раздав им несколько мешков с бланками российских паспортов. Эта «паспортизация» раскрывает в полной мере намерения русских. Правда, не для всех – исключение некоторые грузинские политики, застенчиво продолжающие именовать российских оккупантов «миротворцами».

«Провозглашение и признание независимости Косова, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии. При этом Россия подтверждает свое неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в рамках существующих форматов и всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами», - говорится в лицемерном документе российского МИДа.

Но дело в том, что «стремление к мирному урегулированию» со стороны страны оккупанта, стремящегося к аннексии «зон конфликта» выглядит довольно странно. А если называть вещи своими именами – это верх наглости, когда оккупант желает мирной передачи и закрепления за ним оккупированных территорий. Именно этого хочет Россия, и потому клятвенно обещает «всемерно противодействовать любым попыткам решить проблемы силовыми методами». Еще бы, грабителю желать силового возвращения награбленного им.

Анализируя заявления и намерения Кремля по поводу ситуации складывающейся вокруг Косова и Грузии, можно сделать два предположения. Первое сводится к тому, что российские правители просто отупели (последствия водки, наследственности, образа жизни и т.д.) и не способны просчитать последствия на пару шагов.

Второе предположение не сильно отличается от первого. Оно заключается в том, что обитатели Кремля – хозяева Земли Русской, со всем, движимым, недвижимым и 150-ю миллионами душ, элементарно, выражаясь языком их главаря Путина, «потеряли нюх». То есть ведут себя как разжиревший козел из притчи, который от пресыщения и появившейся уверенности, в один прекрасный день решил, что пора ему познать вкус волчатины, и отправился в лес…

О том, что стало с козлом, распространяться не будем, как и предупреждать о том, что станет с Россией, решившей помахать ржавым топором против остального мира, в то время, когда даже по официальным российским данным, потери российских оккупантов в миллионной Чечне уже превысили потери СССР в многомиллионном Афганистане. Подождем.