РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

О лохах, генералах и холопах

Давид Кудыков, для CHECHENPRESS, 11.02.08 г.

 

В детстве я читал с упоением пиратские рассказы. Мне всегда было жаль людей, населявших многочисленные территории, и именуемых завоевателями «дикарями». Этим людям, не читавшим книг, не видевшим газет и телевизора, втюхивали обыкновенные зеркальца в обмен на пуды колониальных товаров…

Кто на самом деле в этой ситуации был дикарём – так до сих пор я и не понял.

Слушая выступление В. Путина о светлом будущем путинской России, меня не оставляло впечатление о том, что оно списано у почивших и, как принято в России, об...плёваных Генсеков СССР, втюхивающих виртуальные сказочные зеркальца папуасам… о свободном волеизъявлении, о достигнутом мире на Кавказе, об окончательной победе над терроризмом (я подумал, не ФСБ ли закрыли, и терроризма больше не будет). Приятно было обещание Путина, что домов больше взрывать не будут, вот бы и от полония оказался.

Слушал о небывалых достижениях в экономике, в баборожальном деле и о разливе молочных рек на кисельные берега в больших-пребольших Васюках и т.д. и т.п.   Только в этих Васюках, как сказал Бендер, извините, Путин, будет самая прогрессивная наука и балет тоже, станут Васюки впереди планеты всей… Ну а, если нагнуться, то будут Васюки сзади… В речи были заметны мичуринские попытки скрещивания ежа с ужом, в заявлениях об уменьшении государственного присутствия в экономике и повышение роли планирования…  Мне когда-то мой друг Виктор Коваленко, получивший в своё время два юридических образования от советского правосудия, говаривал: «Фёдорович, если будешь врать, то делай это самозабвенно, так, чтобы сам в это верил, как наши партайгеноссе». 

Всё было по-генсековски и по-большевистски – уверенно и вдохновенно. Отличие от генсеков было только в том, что, видимо за не пнадобностью, было выброшено из употребления слово «народ». Действительно, зачем придуриваться, когда как оно есть «человеческий капитал», человеческий фактор, ресурс. Слово «человеческий» выступает в качестве прилагательного. Капитал, фактор, ресурс – это слова предполагающие принадлежность кому-то. Выступал ХОЗЯИН, проявляющий заботу о холопах и обещающий холопьям, наконец, досыта их накормить лет через этак.., лишь бы размножались активней, увеличивая поголовье человеческого капитала. «Вложения в человека» звучит почти как попытка изнасилования, для увеличение поголовья рессурса, извините – фак-тора или запутался – барского холопьего капитала. Какой добрый, добрый барин, вложит и размножит… и на похмелку даст.

И приближённые бояре закивали от восторга, как оным и подобает. Действительно, понаграбились сами. Пора и о народе подумать, этак душ по пятьсот каждому...

Особенно меня умилил М. Зязиков. Литераторы всего мира и его окрестностей выдвинули этого культуролога на огромную Европейскую награду, как подписал Марат Каландаров на обложке журнала «Настоящее время» с потрясающим тиражом в несколько штук – для себя и разводимых лохов. Этого барина из Ингушетии, как и многих его коллег по ФСБ, простой узбекский мужик, прямо по Салтыкову Щедрину, простой жестянкой накормил и при этом от имени ничего не подозревающей Европы. Ай да мужик, ай да Марат Каландаров!.. Втюхав самодельную награду генералу ФСБ,  Марат Каландаров отправился прямиком к Ментимиру Шаймиеву.

М. Зязикова, генерала-контрразведчика, соратника по этому делу Путина и Патрушева, да  и многих других коллег по терроризму и мошенничеству, слушающих радио, читающих газеты, смотрящих не только телевизор, но и читающих сводки от своих стукачей и аналитиков, простой узбекский мужичок развёл каждого на сумму с баснословными нулями, вручив, как папуасам из джунглей, по зеркальцу – блестящей железке. Якобы, это Европа мучилась, как бы чекистов, топтавших и пачкавших землю Чехословакии и Венгрии, почетнее да поскорее наградить, да за вклад в мировую культуру, наверное, терорризма... Каландаров, от имени благодарной Европы, лично наградил за неизгадимый вклад в мировую культуру доблестных сынов железного Феликса. Хотя, возможно, Марат и не мошенник, а просто мститель за Европу.  Эх, если бы Европа об этом только узнала!
Ну ладно, когда орден за пол-чемодана зелёных втюривают Ксении Собчак – это понятно, глупенькая девочка на блестящую дорогую игрушку запала, но когда на это западают доблестные чекисты, в ранге генералов, стоящие на страже взяточничества и мошенничества, то за план Путина, за его научность и правдивость, хлопцы, можете быть спокойны, продадут... В этом они не лохи...

А мужичок этот узбекский не совсем простой оказался, он у них и учился уму разуму и им служил. Была одна публикация  Александра Литвиненко, о том, как было скомпилировано на Лубянке одно интервью, чтобы дискредитировать неугодных ФСБ людей. Так и выяснилось сегодня, что в подготовке этой провокации и осуществлении центральной фигурой и был этот, Марат Каландаров. Ай да узбек, ай да молодец, своё начальство да на такой мякине провел! Не могу пожаловаться на недостаток внимания и к моей персоне со стороны этими жестянками награждённых, после моих публикаций на ЧП. Этот доблесный  чекист нелегал (живёт постоянно в Латвии) и на страницах журнала «Настоящее время» выполняет поручения своих кровавых жестянщиков, работников ножа и топора. Журнал, правда, он выпускает сам и весь тираж помещается в авоське, но генералам докладывает почти как Юстас в центр, что тираж расходится в тридцать три страны и очереди за ним в киосках выстраиваютсянешуточные, не залеживается, потому его там его и не найти.

Вот на его сайте и в журнале появляются шедевры – непревзойдённого мэтра поэзии, бывшего активного стукача гбистского во времена создания гэбухой интерфронта в Латвии, теперь нелегал-поэт Феликс Кац («Прозаик, поэт. Автор ряда книг. Его меткие эпиграммы, сатирическая поэзия публиковались во многих ведущих советских
и зарубежных СМИ. Предлагаем читателям окрошку автора с юбилейного вечера»):

Давиду Кудыкову:

Медаль Кафки

Медаль ты приобрел
От важности надулся –
А Кафка Франц
В гробу перевернулся

Жадность

Ты был жаднее всех наперекор судьбе –  
А ныне валишь все на КГБе

Поверте друзья, всё было в моей жизни, тюрьма, убийство дочери. Но разве я мог себе представить, что гэбуха мне начнёт писать поэмы... Вова, Путин, до чего же вы дожили.... стоило наградить от имени ничего не подозревающих литераторов мира Вас каландаровскими жестянками... и вы перестали взрывать дома, угрожать,  а стали писать стихи, достойные ваших наград. Я  от Европы не могу, но от одного жителя Европы полный восторг!!! Но больше так не делайте, от смеха могут быть инсульты и даже летальные исходы почище полониевых. И ещё, дорогой поэт на КГБе навалить мне невозможно, они уже под такай кучей собственного, что сделать это не представляется технически исполнимым . Да и стихи ваши попахивают сильно и далеко не талантами....

А далее Интервью берёт некто Сергей Шевченко (который меня ни разу не видел и не знает. Хотя для «кореспондента» авоськиного журнала «Настоящее время»  это простительно, выполняет задание Марата Каландарова. Но читаем далее:      

На вопросы корреспондента журнала «Настоящее время» отвечает вице-президент Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП), доктор космических наук, академик, член СП России  С. Наурбиев.

Смотрю на фото на сайте, седой, не молодой человек, ингуш, в интернете читаю –
возглавляет в Москве ингушскую диаспору. Естественно, меня никогда не видел и не знает, как и я его. По смыслу и манере интервью без труда угадывается автор – Марат Каландаров. Но как Салман Наурбиев, этот увешанный сединами человек, со многими званиями, дважды лауреат каландаровских медалей и званий, позволил поставить свою фамилию под этой кэгэбовщиной. Я много имею друзей чеченцев и ингушей, и для них честь превыше жизни, но как этот седой человек мог так низко опустить себя. Я не могу сказать всё, что я подумал о нём, у него есть, наверное, внуки и голова седа. Дорогой Салман, ты старше меня, но у меня тоже голова седа и есть внуки, как это случилось объясни… Самое обидное, если раньше ФСБешные выкормыши писали, что я украл миллионы, воровал пароходы и пристани, то ты в интервью говоришь, что я приезжаю в Латвию и ворую скрепки, извини бланки удостоверений, печати, членские  взносы, наверное, вашей партийной организации ФСБ, действительно наперекор судьбе жадность заела…

Уважаемый дедушка, а может ты бредил, может, к доктору зайти, а?

Да, с такими «орлами» и генералами всемирными лохами, светлое будущее Владимира Путина будет обеспечено и может человеческому капиталу с самого барского стола, то что собака коли не съест, достанется. Это же на Руси было почётно – боярам есть со стола царя, после того как он всё основательно послюнявил. Очередного Вам светлого будущего от Вашего барина, дорогой фак-тор. Новых званий и наград от Марата Каландарова. Новых свершений и удач в строительстве страны Великой страны Путинианны.  Поздравляю с величайшим достижением в мире этой страны, несомненно и честно занятым Россией первым местом по числу лохов на генеральско-сановную душу и лохов остального барского человеческого капитала, если учесть количество аплодировавших докладу. Марат Каландаров утверждает,  что ты Володя Путин,  сам читал журнал «Настоящее время» и тебе он понравился, что и ты туда же… Молодец, заслуживаешь быть лауреатом Каландаровской медали и того звания, которое ему сопутствует. С мировым достижением товарищи, верной дорогой…

P.S.

С российскими лауреатами звания заслуженного лоха всё понятно, его можно присваивать после этой речи почти всей стране. Но вот только странно: до каких пор Латвия будет терпеть этот свой международный позор? Разве ей не интересны, какие и от чьего имени награды вручаются в разных странах, соответствует ли деятельность пресловутого МАПП его Уставу. Когда были выборы президента, где обнародована отчётность, где оприходованы взносы по 25 евро от 2000 членов, где оприходованы спонсорские взносы, доходы от продажи книг, журнала и ещё миллион вопросов, где налог с проданных за большие деньги самодельных наград, разве Латвии свой престиж в канаве между Европой и Россией нашла?