РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

ЧРИ и Имарат: что соответствует Сунне?

Хасан Стамбульский, Nmayd. CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ, 22.01.08

 

Освободительную войну чеченцев против российской агрессии, в своих официальных выступлениях, к примеру, Аслан Масхадов (шахид), называл «война против агрессоров», а Шамиль Басаев (шахид), называл ее «национально-освободительная война».

Пропаганда и декларация идеи сторонников Имарата Кавказ на первый взгляд более чем броская: «во имя распространения ла илаха илалЛах», «война идет за образ жизни», -заявляют они.

А что такое национально-освободительная война чеченцев против России с точки зрения Шариата? Соответствует ли суть национально освободительной войны ЧРИ против российских оккупантов, нормам джихада (хьудуд ал-Джих1ад)? И что более соответствует Сунне нашего Пророка (алайхи-ссалат вассалам) – государство ЧРИ или Имарат Кавказ? Для того, чтобы ответить на эти вопросы мы сделаем небольшой экскурс в историю Ислама, ибо если верующие мусульмане строят государство, то они обязаны строить его так, как это делал Посланник Аллаха (алайхи-ссалат вассалам), следуя его Сунне: «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день…». (сура аль-Ахьзаб, аят-21).

Как известно, пророк Мухьаммад создал государство, которое в последствии раскинулось на обширные территории Азии, Африки и Европы. Основу этого государства Посланник Аллаха (алайхи-ссалат вассалам), заложил в Мадине. Однако вначале он не собирался строить государство в Мадине. Первоначально его целью была Макка, так как она являлась религиозным центром. Но пророк Мухьаммад (алайхи-ссалат вассалам), не смог там заложить основу государства. Влияние курайшитов на население в Макке было очень сильным, и они не позволили ему сделать это.

После неудачи в Макке, Посланник Аллаха (алайхи-ссалат вассалам), сделал попытку обосноваться Таифе. Но и здесь его попытка заложить основу государства не увенчалась успехом. Жители Таифа, возглавляемые тремя братьями, являющимися местными авторитетами, не только выступили против него, но даже изгнали его оттуда, побивая камнями и оскорбляя. А один из этих братьев даже сказал Пророку (алайхи-ссалат вассалам): «Неужели не было человека кроме тебя, чтобы выбрать пророком?». Таким образом, население как Макки, так и Таифа не поддержало Посланника Аллаха (алайхи-ссалат вассалам).

Надо отметить, что Макка и Таиф Пророком Мухьаммадом (алайхи-ссалат вассалам), были выбраны для создания базы под государство не случайно. Выбор на них пал не из-за их выгодного географического расположения. Главным критерием его выбора было то, что в Макке проживали как родственники Пророка (алайхи-ссалат вассалам), так и его соплеменники. В Таифе также проживали родственные курайшитам племена. Помимо этого близость племен проживающих в Макке и Таифе определялось также и единой религией – они все поклонялись одному языческому идолу (ал-узза).

Посланник Аллаха (алайхи-ссалат вассалам), несмотря на то, что он был курайшитом, уроженцем Макки, несмотря на родственные отношения, несмотря то, что в Таифе также проживали родственные племена, не объявлял эти места своей территорией, до того, как реально не установил там свою власть. Пророк Аллаха Мухьаммад (алайхи-ссалат вассалам), не сделал это по той простой причине, что у него там не было поддержки местного населения. И только тогда, когда население Мадины приняло его, дав ему присягу в верности (бай’ат), только тогда исламское общество Мадины стало государством.

Население Мадины призвало его, обещав, что они примут его, дадут ему власть над ними, сделают амиром. И только после этого Посланник Аллаха (алайхи-ссалат вассалам), стал объявлять о государстве. Но даже тогда, когда он создал государство в Мадине, он - Посланник Аллаха (алайхи-ссалат вассалам), не только не стал объявлять Макку и Таиф входящими в состав своего государства, более того, он даже не считал их таковыми, пока не установил там свою реальную власть.

И вот теперь мы можем сравнить, что более соответствует Сунне Пророка (алайхи-ссалат вассалам), государство ЧРИ или Имарат Кавказ?

В отличие от ИК, государство ЧРИ было создано на основании поддержки народа; народ признал Джохара Дудаева своим правителем на тех же принципах, на основании которых жители Мадины признали над собой власть пророка Мухьаммада (алайхи-ссалат вассалам); элиту поддержал народ, и этот народ, по мере своих сил, защищал созданное таким образом государство ЧРИ, отдавая в борьбе за его защиту тысячи жизней.

В отличие от ЧРИ, Имарат Кавказ провозглашен в то время, как Докке Умарову присягнули всего лишь несколько десятков муджахедов из разных кавказских национальностей, каждые из которых не представляют свои народы, а выступают только от своего имени - как группы муджахедов. Но а то, что группы муджахедов присягнули Докке Умарову, и то, что они воюют против российских оккупантов вместе с чеченцами далеко не значит, что эти народы присягнули Доке Умарову. Эти группы муджахидов также не выступают от имени ах1лул хьалли вал 1акъди (авторитетные люди, имеющие право представлять народ).

Если бы было достаточно присяги небольшой группы людей, как в случае с провозглашением ИК, то пророк Мухьаммад (алайхи-ссалат вассалам) тоже объявил бы Макку и Таиф территориями своего государства. К примеру, известно, что в Таифе был случай факта присяги ему, в тайне от остальных многобожников. Но ведь не стал же Посланник Аллаха (алайхи-ссалат вассалам), на том лишь основании говорить - «утверждая ла илаха илалЛах провозглашаю государство в Таифе». И все это по той же причине – у него не было там поддержки населения.

Если базовые принципы создания ЧРИ соответствуют Сунне нашего пророка (алайхи-ссалат вассалам), то методы, действия и основание по которым провозглашен ИК не только не соответствуют Сунне Посланника Аллаха (алайхи-ссалат вассалам), более того, создание ИК не соответствует даже подобному на подобное Сунне. В истории Халифата вообще не было примера создания государства, подобно которому провозглашен ИК.

Сторонники ИК критике в свой адрес обычно противопоставляют то, что ЧРИ не более реальное государство, чем ИК, хотя ИК никак нельзя сравнивать с ЧРИ потому, что Чеченское Государство реально существовало, имело свою территорию и население, на которые реально распространялась его власть. Народ в ЧРИ жил по законам этого государства и подчинялся президенту ЧРИ. ИК не имеет, и никогда не имел ни территории, ни населения, на которые распространялась его власть. У ЧРИ все перечисленное завоевало вражеское государство, а ИК никогда этого не имел вообще.

Идеологи ИК теперь уже во всю заявили, что «ЧРИ есть тагутское государство», и соответственно, все, что связано с ним является отклонением от Религии Аллаха. Выходит, что Джохар Дудаев, Аслан Масхадов, Абдул-Халим Садулаев, Руслан Гелаев, Шамиль Басаев и многие другие шахиды, погибли не на пути Аллаха, а воюя за тагутское государство?

В связи с этим мне вспоминаются слова шейха Албании, которые он сказал иорданским муджахидам, которые пошли к нему спросить о войне чеченцев против России. Албани сказал им: «Тот путь, который вы проделали ко мне, чтобы спросить является ли война в Чечне джихадом или нет, вы проделали совершенно зря. Вместо того, чтобы приходить ко мне и спрашивать об этом, для вас было бы намного лучше пройти столько же в сторону Чечни, чтобы попасть туда и принять участие в джихаде». Освободительную войну чеченцев признал джихадом не только Албани, его признали буквально все известные исламские ученые.

Если следовать логике идеологов ИК, выходит, что Шамиль Басаев тоже «призывал» к тагуту, в своем интерьвю Бабицкому:

***

Андрей Бабицкий: Эту войну ты называешь национально-освободительной?
Шамиль Басаев: А чем еще ты ее называешь?
Андрей Бабицкий: Ну, я думаю, есть еще и религиозное начало.
Шамиль Басаев: В первую очередь, для меня это – борьба за свободу. Потому что свобода первична. Если я не свободен, то я не смогу по вере жить, в моем понимании. Шариат вторичен (…).
Андрей Бабицкий:Хорошо, а все-таки, конфликт в Чечне – какое он будет иметь разрешение?
Шамиль Басаев: Это не конфликт, а национально-освободительная война. Мы боремся за свое освобождение от колониальной зависимости. А результат я вижу: конечно, это – свобода и независимость нашего народа, нашего государства.

***

В завершении хочу привести аят из Священного Корана, который был ниспослан Всевышним Аллахом по поводу битвы при Бадре. Аллах, Свят Он и Велик, говорит: «Тем, которые подвергаются нападению, дозволено [сражаться], защищая себя от насилия». (сура аль-Хьадж, аят-39)

В этом аяте буквально говорится почему им было позволено воевать – «защищая себя от насилия». И несмотря на то, что в этом аяте нет слова «джихад», у верующих мусульман, и тем более ни у одного из исламских ученых нет сомнения (разве что у Удугова могут быть), что битва при Бадре была джихадом. А погибшие в этой битве похоронены, как шух1адау Бадр (шахиды Бадра).