РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Когда тебе враг собственное государство

Петр Ткалич, Дневник. CHECHENPRESS. 21.01.08 г.

 

10   января.  Великая Отечественная война длилась почти четыре года; то есть, более трёх лет (я хоть правильно посчитал?). Сейчас показывают документальные кадры, по которым можно судить какая была радость при объявлении конца войны. Наверное,  первая причина этому: больше не будут убивать! Вторая: живые, с фронта, вернутся домой. Третья: начнётся прежняя, мирная жизнь. Но, самая главная радость это то, что с души свалится камень, исчезнет это постоянное давящее чувство тревоги. Можно, наконец-то, стать простым человеком. Не защитником Родины, не тружеником тыла. А просто человеком, со всеми земными радостями и проблемами. Можно любить, жить, воспитывать детей.

С тех пор прошло уже много лет. Но у нас в семье нет этой простой человеческой радости и лёгкости. Мы находимся в состоянии войны. Уже прошло более трёх лет как наше государство объявило нам войну. Нам – это нашей семье. Всего-навсего за то, что жена грудью кинулась защищать интересы этого  государства. Так чекисты же у власти! У них совсем другие интересы!

Эти подонки набивают карманы и пузо, уничтожая собственный народ, который в едином стадном порыве, год за годом поддерживает нашего харизматического лидера. Он, как насосавшаяся пиявка, уже готов «свалить» в сторону. Но всё дело стало за указом номер один (это теперь у нас такая традиция: заворававшимся президентам даётся гарантия неприкосновенности указом № 1); ну или хотя бы за должностью, каким-то постом, где эта пиявка будет чувствовать себя в недосягаемости.

А как наша семья? А мы потихонечку деградируем, умираем. Кто может противостоять этой махине, этому государству. Да оно, если даже ни чего не будет делать, всё равно задавит тебя своим весом. Страшно когда тебе враг собственное государство. Вдобавок, тебя ещё призывают любить его, защищать, и трудиться на его(!) процветание. Слава Богу, что оно, по отношению лично к нам, ни чего не делает. Видно Бог хранит нас от полного беспредела: сколько уже застреленных, сколько по тюрьмам сидит, сколько возмущающихся забито до смерти в этом государстве? Нашей семье остаётся потихонечку деградировать.

Почему так говорю? Кажется, у Астафьева я прочитал как девушка, не вынесшая позора, повесилась. Автор очень зрительно описал это: ветка, на ней висит верёвка и тело девушки, у которой по ногам стекает моча. Оказывается организму, когда он умирает, наплевать, как БУДЕТ выглядеть тело. Он (организм) расслабляется, релаксируется и тело предстаёт во всём своём естестве. Если человека схватили за горло, то ему уже наплевать какого цвета на нём рубашка. Умирающему организму уже не до общечеловеческих ценностей.

Под этим телом (далось же мне это слово «труп»!), под этим телом, под этой махиной-государством, наша семья задыхается. Кажется, скоро моча потечёт у меня по коленям: организм – он  начинает жить своей жизнью, особенно когда чувствует, что она, нормальная, закончилась. Мне наплевать, как сейчас выгляжу: я уже стал мелочным и раздражительным до крайности. Самое страшное это то, что раздражителем становится Оля – человек, которого я больше всего люблю. И из-за которой я казню себя, за своё бессилие. Но, видя как она страдает и мучается, я, на уровне животного, или умирающего организма, начинаю ЕЁ обвинять во всех имеющихся проблемах. Вот кто крайний, оказывается!

Подчёркиваю, я не собираюсь самовольно покидать мир сей. Это грех. Я в состоянии рассуждать трезво и здраво. Могу это даже продемонстрировать. Только пусть, здесь, простят меня чеченцы. Я их уважаю. Считаю их братьями. Жалко, что мы, русские, по истории, или по жизни, оказались Каинами. Для советских православных готов объяснить, что Каин, в Библии, это тот, кто убил своего брата. Повторяю: я уважаю чеченцев. Это те, немногие, кому хватило смелости и мужества выступить против монстра. Против этого агрессора, с которым они ведут войну. И не одну свою Отечественную войну, как у нас в три года, а уже три по три года.

Какова бы была их радость по окончанию этой войны? В три раза больше той, которую мы пережили в мае 45го! Но мы им не доставим этой радости. Мы на них навалились всем своим трупом. Они задыхаются. Сопротивляются. Их организму наплевать, как они выглядят со стороны. А мы восторженно комментируем: «Смотрите, смотрите, какие они на самом деле! Это МЫ обнажили их сущность! Давайте мочить их! Мировое сообщество, ты чо стоишь!? Помогай нам, а то и тебе обрезание сделаем!».

Мировое сообщество в недоумении. А ведь, правда, вид у этих чеченцев какой-то неприглядный: их душат, а они сопротивляются, как могут. Картина-то не эстетичная. Да ещё диаметр у газовой трубы такой большой. А задвижка на территории России. Наверное, придётся согласиться, что чеченцы – террористы. Когда-нибудь Владимир Владимирович, сыто отрыгивая проглоченное, в своих мемуарах выскажет мысль, как Шариков у Булгакова: «Уж мы их душили, душили. Душили, душили! Душили, душили!!!». Хорошо, когда есть, что вспомнить! Быль молодцу не в укор.

А чо же нам, не додушенным, делать? Или уже немного ждать осталось? В отношении нашей семьи, я  сомневаюсь в торжестве чекистского правосудия.  И сомневаюсь, что дадут чеченскому народу  в ближайшее время пережить праздник Победы.

Праздник Победы – это когда (смотри начало): больше не будут убивать! Второе: живые, с фронта, вернутся домой. Третье: начнётся прежняя, мирная жизнь. Но самая главная радость – это то, что с души свалится камень, исчезнет это постоянное давящее чувство тревоги. Можно, наконец-то, стать простым человеком. Не защитником Родины, не тружеником тыла. А просто человеком, со всеми земными радостями и проблемами. Можно любить, жить, воспитывать детей.

И раздражителем не будет для тебя твоя жена или Родина, которую ты больше всего любишь. Как хочется в это верить! Что закончится война с собственным государством, на территории которого мы проживаем. И наступит день Победы. Дай Бог, что б всё так и было. Господь велик!

16 января.   Принято считать, что прогресс это движение вперёд. Что история развивается по спирали направленной вверх, в будущее. А культура…. Культура, естественно, со временем растёт в нас и множится. Но что заставляет меня сомневаться в правоте сказанного, особенно в последнее время, глядя на этот чекистский зоопарк? Господи! Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя – это было совсем недавно, во времена перестройки. Мы, вдруг, стали как люди! Рухнул «железный занавес»! Рухнула Берлинская стена! Свобода! И на обломках коммунизма напишут наши имена!

Но чо-то не сработало. Хотя нет, не так. Наоборот, чо-то сработало. И вместо бывшего социализма с человеческим лицом, опять, мы, наружу, выдавили из себя что-то такое, совершенно непонятное. По старой памяти, в отместку тем, кто за «бугром», назвали это диким капитализмом. Хотя, между собой дали этому имя – «новые русские». И искренне полагали, что это какие-то выродки, мутанты, чуждые нашей культуре. К нам их, скорее всего, с Сатурна сбросили. Мы-то, здесь, в советских школах были воспитаны на Тургеневе, Чехове, Толстом. Откуда могли взяться эти дебилы, обуяемые жаждой наживы?

На волне этих разборок, выяснения отношений, когда все уже изрядно подустали, на сцену вышел рояль в кустах: новый национальный лидер. Невзрачная личность, серая мышь, или, по словам Елены Трегубовой, бледная моль. Но это, оказалось, как раз то, что нам, самой читаемой нации, воспитанной на классиках, надо. «Ты скажи, ты скажи, чо те надо, чо надо? Может, дам, может, дам чо ты хошь!». Дали нам чо мы хотели. Как раз! Тютелька в тютельку! Он всем сразу понравился. Кроме того, что он чекист, с приблатнённым жаргоном уголовника, так ещё у него лобик и покатый. Что, несомненно, говорит в его пользу, о его высоких интеллектуальных способностях. Наверное, поэтому он так любит награждать нашу интеллигенцию: рыбак рыбака видит из далека. Это его первое призвание. Второе: мочить в сортире. Впрочем, именно на такой очерёдности я не настаиваю. Или, вначале, мочить в сортире, а потом награждать интеллигенцию? Почему в сортире? Не знаю. Может у него недержание мочи. Или склонен к внезапной диареи. Это не важно; главное, что он народу нравится.

Единственное, что меня напрягает: как всё это соотносится  с утверждением о движении прогресса вперёд; о развитии истории по спирали, направленной вверх; и о росте, в нас самих, этой самой культуры. Прогресс тут, несомненно, на лицо. Дома постоянно взрываются от утечек газа, или размораживаются, при неожиданно наступивших холодах. Подводные лодки тонут, а самолёты падают. Сгорают дома для престарелых и душевнобольных. В шахтах, погибших людей можно считать сотнями и уже тысячами. Пенсионеры, попросту, обречены на голодную смерть. Количество таких случаев растёт. Здесь мы имеем явный прогресс.

Нам нужен именно такой НАЦИОНАЛЬНЫЙ лидер. Человек, который представляет нашу нацию перед всем миром! Нет, мы согласны на его замену. Но только на равноценную! НА ПРЕЕМНИКА! Ведь при этом лидере, у нас всё стало как прежде хорошо: летают наши бомбардировщики у границ ихних государств. И наши авианосцы, и эсминцы разбрелись по водам мирового океана. А какие ракеты и танки выпускают у нас будущие пенсионеры (те, которые в своё время, так же будут прозябать в нищете, как и нынешние)!

О культуре, о её тенденции к развитию, я могу судить на уровне нашей деревни. У нас, в деревне, как это принято повсеместно, тоже есть аллея Победы. Естественно с обелиском Победы. Мы не должны забывать (если забудем, то нам напомнят), что мы, больные и спившиеся, нищие и убогие, являемся ПОБЕДИТЕЛЯМИ. И, что если понадобится, мы ДОЛЖНЫ быть готовы повторить свой подвиг (благо, врагов-то у нас немерянно). Что бы потом, опять, догнивать потихоньку. Так вот: недавно, на этой аллее Победы (на выделенные средства из нищего бюджета посёлка), поставили скамейки со спинками. Те же самые пенсионеры теперь могут присесть отдохнуть, вытянуть больные ноги и откинуться на спинки. Но молодёжь, наверняка, потомки этих «новых русских», заброшенных с Сатурна, залазит и встаёт на скамейку ногами, а свою попу опускают на спинку скамейки. Кому понравится такое? И как с этим бороться? Очень просто – сваркой пообрезали спинки у всех скамеек. Теперь и старики, и молодёжь уже культурно сидят на скамеечках. На лицо несомненный рост этой самой культуры. Да, приятно слушать утверждения о многовековой культуре России.

Кстати, об этой самой культуре России. Уже не на уровне нашей деревни. Теперь на самом высоком уровне. Во время похорон Александра Абдулова, Марк Захаров сказал своё прощальное слово. Я всегда преклонялся пред Марком Захаровым. Когда-то запомнился мне случай рассказанный им о себе. Ему делали серьёзную операцию. Если серьёзную, то, естественно, за рубежом. Уже дали наркоз, все переживания позади. И, по его словам: «Мне стало так хорошо! Казалось, ангелы взяли меня под руки и вознесли куда-то ввысь. Я чувствовал, что сейчас должны раздвинуться небеса и раздадутся звуки «Аве Мария». Но вместо этого, вдруг, я услышал марш красных кавалеристов;
«Мы красные кавалеристы и о нас былинники речистые ведут рассказ».      

Это было рассказано во времена перестройки, когда говорить об ангелах, и святой деве Марии было не принято. За что я ещё больше начал его уважать. Человек открыто говорил о Боге; вдобавок, и о том, что в душе мы остались прежними «совками». Марк Захаров прощался с Абдуловым: «Мне тяжело говорить сейчас, но я благодарен… –  тут последовала заминка, Марк Захаров явно подыскивал слово, – но я благодарен СУДЬБЕ, за то, что мне пришлось работать с Абдуловым». У человека язык не повернулся сказать слово «Богу». Потому, что общими усилиями властей и советской православной церкви, вера в Бога (в очередной раз!) дискредитирована в обществе. Хоть и объявили нас всех православными, но теперь порядочные люди, глядя на то, что творится вокруг, стали стесняться подобного православия и, не дай Бог, своей причастности к нему.

Что вы, гады чекисты, делаете, совсем совесть потеряли? В одной кассе получают свою зарплату чекист Луговой и сексот (секретный сотрудник) КГБ Дроздов. Да, Бога вы не боитесь. От всего остального, по-видимому, вас, ваши земные покровители «отмажут». А народ, советский народ, уже не безмолвствует, как во времена Пушкина. Его самосознание настолько выросло, что он уже не молчит. Он вопиет: «Осанна, осанна новому царю!». И старается лизнуть этому человеконенавистнику кто сапог, кто зад, кто промежность; до куда можно только дотянуться, стоя на коленях.

Почему это у других история идёт по спирали, вверх, а у нас по кольцу, причём кольца складываются в звенья цепи? Может потому, что нам привычнее стоять на коленях. И мы, в отместку, ближайших окружающих тоже стараемся поставить на колени. Неудобно нам одним выглядеть посмешищем: чем больше людей будет на коленях, тем неприметнее мы будем выглядеть со стороны. К тому же чувство патриотизма от этого  просыпается: вот какая мы держава! Сумели на колени поставить, приучили с нашей ладошки питаться!