РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Сообщение пресс-службы Правительства ЧРИ

CHCHENPRESS, Отдел официальной информаци, 19.01.08 г.

 

17 – 18 января Председатель Кабинета министров ЧРИ Ахмед Закаев встретился в Лондоне с представителями инициативной группы из числа депутатов Европарламента и международных неправительственных организаций по созданию «Ассоциации европейских парламентариев за право чеченского народа на самоопределение».

В ходе встречи обсуждалась ситуация в области прав человека в Чечне и преступлений российской военщины против гражданского населения. А.Закаев обратил внимание участников встречи на то, что в результате известной дискриминационной политики по выдавливанию из Чечни как можно большего количества коренных жителей, год за годом усиливается поток чеченских беженцев в Европу. А.Закаев также подчеркнул, что ответственность за ситуацию в Чечне, на Северном Кавказе и за положение с беженцами лежит, в том числе, и на европейских политиках, которые в течение последних 10 лет ведут политику замалчивания чеченской трагедии.

Участники встречи согласились, что речь идет о целенаправленной этнической чистке оккупированной Россией чеченской территории, и выразили убежденность в том, что чеченский вопрос необходимо перевести из гуманитарной сферы в политическую.

Редакция CHECHENPRESS рассчитывает опубликовать позже более подробную информацию об этой встрече.