РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства Информации, Печати и Связи ЧРИ №2

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 16.01.08 г.

 

Сводка боевых действий c российско-кавказского фронта

Несмотря на зимние условия, когда обычно участники Движения Сопротивления занимаются подготовкой к весенне-летнему военному сезону, чеченские моджахеды все активнее стали нападать на российских оккупантов и местных национал-предателей, нанося им урон в живой силе и в военной технике.

Пресс-служба Исламского Джамаата Чечни опубликовала сводку боевых операций Исламского Джамаата ЧРИ, которая свидетельствует о высокой активности чеченских моджахедов в продолжающейся российско-чеченской войне:

14 октября, не доезжая до города Гудермес со стороны Джохара, была обстреляна автомашина УАЗ («Таблетка»). Точное число убитых и раненых путинцев установить не удалось.

В начале декабря в совхозе «Родина» моджахеды посетили так называемого замглавы администрации Грозненского района с целью профилактической воспитательной беседы. Кадыровский служащий предупрежден, что дальнейшее сотрудничество с оккупантами чревато для него непредсказуемыми последствиями. Чиновник на добровольной основе сдал табельное оружие, раскаялся в содеянном и пообещал уйти с работы.

4 декабря, недалеко от населенного пункта Беркат-Юрт, подразделением под
командованием амира Баграма была обстреляна автомашина УАЗ.

11 декабря в окрестностях станицы Петропавловская моджахедами из
подразделения амира Баграма обстреляна автомашина УАЗ («Таблетка»).
Количество убитых и раненых путинцев устанавливается.

16 декабря недалеко от населенного пункта Чечен-Аул обстреляна автомашина УАЗ, в которой находились русские оккупанты. В результате боя один моджахед получил ранение. Количество убитых и раненых оккупантов не установлено.

В ночь с 31 декабря на 1 января, в г. Джохар была обстреляна комендатура бывшего Октябрьского района.

Как сообщили российские источники, 14 января Шатойском районе Чечни был ликвидирован 1 пособник оккупантов и 1 ранен.

Сообщается также, что нападение на путинцев произошло в районе населенного пункта Шаро-Аргун. Других подробностей не приводится.

Между тем, активизировались и военные подразделения Кавказского Фронта ВС ЧРИ. В результате успешно проведенной диверсионно-боевой операции в Нальчике был уничтожен т.н. «начальник управления по борьбе с организованной преступностью» (УБОП) при промосковском «МВД» Кабардино-Балкарии, известный в республике и за ее пределами садист и убийца Анатолий Кяров.

Садист Кяров, получивший при нападении смертельные ранения, умер в больнице Нальчика. Также уничтожен и водитель автомобиля. Кяров «известен» тем, что лично руководил пытками захваченных в Нальчике людей с целью выбивания из них показаний. Совместно с т.н. «духовным управлением» составлял «список вахабистов», на основании которого затем производились массовые захваты и убийства молодежи Республики. При этом в список в основном попали те, кто просто посещал мечеть и не имел никакого отношения к моджахедам.

Правительственная информация

Кабинет Министров ЧРИ опубликовал очередные постановления о новых назначениях на руководящие должности в государственных органах власти Чеченского государства.

Постановлениями Парламента ЧРИ № 7-В, на основании ст. 78 и 81 Конституции ЧРИ, Кабинет Министров ЧРИ постановил назначить Р. Зелемханова Министром Культуры, образования и Науки, А. Мальсагова Государственным Секретарем по Национальной Политике ЧРИ. А. Масхадова Начальником Департамента Государственного Архива ЧРИ, Э. Шерипова Начальником Департамента Культуры ЧРИ, известного чеченского спортсмена Р. Тахаева Начальником Департамента Спорта ЧРИ, Т. Минкаилова Первым Заместителем Министра Информации, Печати и Связи ЧРИ, М. Мальсагова Начальником Государственного Комитета Телевидения и Радиовещания ЧРИ.

Постановлениями Кабинета Министров ЧРИ освобождены от ранее занимаемых должностей Султан Арсаев Представитель ЧРИ в Бельгии  и Саламбек Амаев Представитель ЧРИ в Дании,  в связи с их переходом на другую работу.

Премьер-министр правительства ЧРИ Ахмед Закаев поздравил Президента Республики Грузия господина Михаила Саакашвили с победой на выборах.

В поздравлении, в частности, говорится: «Чеченское руководство с глубоким удовлетворением восприняло высокую оценку, данную международными наблюдателями прошедшим в Вашей стране выборам президента.

Общественно-политический климат в одной из наших стран всегда отражался на состоянии дел в другой. Особенно памятен в этом плане 19-й век, когда завоевание Россией Чечни стало возможным только после утраты Грузией своей государственной независимости.

Поэтому свободную и демократическую Грузию чеченцы воспринимают как залог своей победы в освободительной войне против российских оккупантов», - заявил Ахмед Закаев. 

По поручению премьер-министра правительства ЧРИ Ахмеда Закаева глава
департамента ЧРИ по связям с вайнахской диаспорой Висит Ибрагимов cовершил рабочую поездку по странам Европы.

Главной целью своей поездки по странам Европы Висит Ибрагимов считает изучение состояния чеченского языка, культуры, обычаев и традиций чеченского народа, а так же, поиск путей для поддержания постоянных связей между чеченскими беженцами проживающими в Европе.

Не менее важной задачей чеченский политик считает так же разъяснение официальной внутренней и внешней политики Правительства ЧРИ на данном историческом этапе.

Последствия массовых нарушений прав человека в Чечне.

Массовый выезд тысяч чеченских семей в европейские страны в очередной раз разоблачает кремлевскую ложь об окончании военных действий в Чечне и о якобы «мирной, восстановительной жизни» в республике. По оценкам независимых наблюдателей, только за последние полгода, из Чечни в страны Европы в поисках безопасности выехало более 20 000 чеченцев, среди которых очень много молодежи и детей.

Сведения, поступающие из разных стран Европы, свидетельствуют о том, что поток беженцев из Чечни не только не сокращается, а, наоборот, продолжает расти. Только в аэропорту имени Шарля де Голля в Париже на сегодня находятся более 300 чеченцев, дожидающиеся ответа на свои просьбы о предоставлении убежища во Франции.

Все эти факты свидетельствуют о том, что абсолютное большинство чеченцев категорически не согласны жить по правилам, установленным российскими оккупационными властями. Массовый выезд чеченцев в страны Европы так же
разоблачает ложь кремлевского ставленника Кадырова о том, что, якобы, 99 %
граждан Чечни, согнанные на так называемые выборы членов государственной
думы России, поддержали политические партии оккупантов.

Российский оккупационный террор в Чечне

В 15-ти км от Джохара, на оживленном участке трассы Джохар-Шатой, около 12 часов произошло столкновение бронетранспортера оккупационных войск и автомашины ВАЗ-2110. Бронетранспортером управлял российский наемник, а за рулем «десятки» находился житель населенного пункта Старые Атаги.

По сообщениям СМИ, жертв в результате ДТП нет. Водитель «десятки» отделался ушибами. Сообщается, что жизнь водителю ВАЗ-2110 спасло то, что удар пришелся с противоположной стороны и водитель успел в последнюю минуту выскочить из машины, которую поджимал под себя бронетранспортер. Автомашина к эксплуатации непригодна.