РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Русское «слово чести»…

Моурави, для CHECHENPRESS, 05.01.08 г.

 

Это обращение ко всем вайнахам независимо от социальных, имущественных и других различий. Но в первую очередь, конечно, для тех, кто верит в лучшие побуждения Москвы, во взаимовыгодное сотрудничество и жизнь с Россией (хотя во всем мире уже не секрет, что с Россией можно жить только под ней), в большое и светлое будущее. Если хотя бы один брат переменит свои взгляды, ИНШАЛЛАХ, значит, я писал статью не зря. Автор попытается систематизировать обещания со стороны России (далеко не все!!!) и фактический результат (тоже далеко не весь!!!).

1.Обещание. Обращение к вайнахам главнокомандующего кавказскими войсками графа Воронцова. 1847 г. «Верьте мне, что все обещанное вам – истина, основанное на воле императора. Религия ваша, шариат, адат, земля ваша, а также все имущество, будет неприкосновенной вашей собственностью и останется без всякого изменения. Российские войска будут защищать вас от врагов, начальство будет заботится о благоденствие вашем, и вы ни в чем не встретите нужды и никогда вас не постигнет никакое бедствие…»

1.Результат. Сотни тысяч десятин земли, отобранных у горцев и переданных казачеству и переселенцам, и это в условиях острой нехватки земель на Кавказе. Десятки сожженных аулов, которые были стерты с лица земли. Выселение (так называемое «мухаджирство») исконных горских родов с Кавказа на Ближний Восток. Только по официальным данным свыше 1,8 млн. человек!!! (свыше 60% черкесов в результате погибло на чужбине!!!). В общем, вайнахов на конец Кавказкой войны осталось около 30% от первоначального количества!

2. Обещание. Петиция Ленина и Сталина. 1918 год. «Чеченцы и горцы Кавказа… Отныне ваши верования и обычаи, национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными… Вы имеете на это право….» – вот неполный текст той петиции, не буду приводить ее всю.

2. Результат. Депортация народа, в результате которой человеко-потери чеченцев и ингушей составили около 60-80% от численности народа. Часть земли заселили колонистами и детдомовцами, часть раздали соседним республикам. Мало того, в те февральские дни были истреблены тысячи людей! Например, заживо погребены госпитализированные люди возле райбольницы Урус-Мартана!!! Заживо сожжены 700 жителей высокогорного аула Хайбах. В тот момент в селе не было мужчин, самому старому было 110 лет, а самому маленькому 15-20 часов. Таких примеров много…

И даже на поселении нас преследовали. 8-11 декабря 1995 г. в городе Кракове (Польша) проходила международная конференция, посвященная международному праву и Чечне. Один из ее участников, Иван Билас, профессор, депутат Парламента Украины, привел сведения из Русского архива (фонд 9478, дело № 1375), показывающие, что наших дедов «подкармливали» отравленными продуктами питания. Архивные данные сообщают о многочисленных «рецептах» продовольственного снабжения вайнахов. К примеру, для отравления 1 кг муки следовало добавить 1 г белого мышьяка, для 1 кг сахара – 10г мышьяко-натриевой соли и др. Это на местах ссылки выдавали вайнахам как «продовольственную помощь». Участник той же конференции, депутат Совета Кракова Рышард Бочан привел свидетельства очевидцев о загадочном массовом вымирании «на вид здоровых» вайнахов.

3 Обещание. Это законы, постановления, акты о реабилитации, признанием прав на суверенитет и так далее и тому подобное. Все наверно помнят, как Ельцин приезжал на Кавказ и его речи перед нашими стариками, что он им обещал?

3. Результат. Сгоревший Грозный, уничтоженные села в Чечне, депортация (в который раз) более 60 тысяч человек из Пригородного района, сопровождающаяся убийствами, пытками, изнасилованиями, издевательствами.

Я привел далеко не все обещания и результаты. Слишком длинное получилось бы сообщение. Только прошу читателя помнить, что за сухими цифрами и процентами стоят кровь и слезы убитых, муки и страдания замученных голодом и пытками, сожженных заживо, обесчещенных ТВОИХ и МОИХ братьев и сестер, отцов и матерей. Может кто-нибудь думает, что от Москвы можно ожидать хорошего? Я лично в это не верю.

«Что случилось один раз, может никогда больше не повториться. Но что случилось два раза, обязательно случится и в третий» (Арабская народная пословица).