РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Птица на шее. Глава 22

Кайсар Моро, для CHECHENPRESS. 04.01.08 г.

 

Глава 22.  Живое и мертвое

Братьям и сестрам, которые сражались и молились вместе, и не поддались искушению жестокого раздора, посвящается.

 

«И всякому человеку Мы прикрепили
Птицу к его шее и выведем для него в день
воскресенья книгу, которую он встретит
разверстой: «Прочти твою книгу!
Довольно для тебя в самом себе счетчика». Кто идет
прямым путем, тот идет для самого себя,
а кто заблуждается, тот заблуждается во вред
самому себе; не понесет носящая ношу другой,
и Мы не наказывали, пока не посылали посланца».
Св. Коран, сура 17 «Вознесение» аяты 13-15

 

Затем вновь вернулись сумерки и тени без прошлого: прошлое вдруг стало чужим. Когда память и весь организм работает в автоматическом режиме, Кайсар не ощущал, что душа не есть опыт жизненный, душа – потребитель эмоций и знаний.

Оставшись без своих щитов, душа почувствовала себя гостем в мире, она увидела СМЕРТЬ во всем своем обличье!!

Смерть говорила с ним. Она рассказала ему НЕВЫРАЗИМОЕ.

- Тебе было легче с ПАМЯТЬЮ, но она лишь хранилище твоих деяний, - она лишь твоя птица на шее. И вот она вспорхнула, чтобы вернуться к тебе. Нет, она не растеряет своих нош. Ни твои деяния, не твои чаяния, страсти и намерения. Ни единого проблеска мысли твоей.

«О чем они спрашивают тебя? О вести великой, Относительно которой они разногласят. Но нет же!- они узнают!!!..

…И небо откроется и станет вратами,
И сдвинутся горы и станут миражем.
Поистине, геенна есть засада…

…Ведь они не надеялись на расчет
И считали ложью наши знамения лживо
И каждую вещь мы сочли, записав!
Вкусите же!!!- Мы ничего вам не прибавим, кроме наказания…

…Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи…

…Этот день  - истина, и кто пожелает, уготовает к своему Господу путь возврата.
Мы предостерегли вас близким наказанием,
В тот день, когда человек увидит, что уготовали его руки, и скажет неверный: О если бы я был прахом!»(сура 78, весть)

Смерть говорила, что ее приход сопровождается неземными болями и лишь Утешитель-Создатель Единственный поможет человеку сохранить неложное достоинство божественного Создания. И только неложное достоинство будет сохранено с человеком после последнего удара СМЕРТИ!

Кайсар вновь не узнавал тех, кто был рядом и самого себя. Абдул-Маджид не выдержал этого и вышел. За импровизированной дверью, сделанной из кусочков одеяла, Абдул-Маджид слышал, как пытались сделать обезболивающий укол Кайсару, по телу которого прошли судороги, и он еще был в сознании, когда попросил вытащить из кармана содержимое. Потом долго смотрел отуманенным взором…

- Сожгите…

Придя в себя на краткий миг, Кайсар попросил к себе Абдул-Маджида.

- Я видел сон. Пустыня. Дюна величиной с полкилометра. Там сидели до десятка  чистых старцев, которые не казались старыми. Уставленные столы. И перед каждым из этих совершенных существ по бокалу, в которых изумруды райские.

И ты выбирал там один, Кайсар говорил отрывисто и ненавязчиво. - Просто береги себя. Найди этот изумруд. Ты взял шестой или восьмой из них. И не спутай его с яблоком раздора.

Кайсар поощрительно улыбнулся, наблюдая за испуганным взглядом друга. Он видел отраженное в его глазах свое лицо и понимал, что тот прощается с ним.

- И не путай его с плодом Змия…или с краеугольным камнем…, - шептал Кайсар, приглашая Абдул-Маджида продолжить перечень. И тот поддался его затаенной печали…

- И с философским камнем?

- Да… И с крышей мира…
- И с печатью имама.

…Затем спасительная бездна вне памяти и вне боли укутала его на острове воображения.
Но и там Кайсар чувствовал пульсирующую боль в голове, казалось, в голове рухнут перегородки и хлынут зажатые стенками капилляров вен потоки крови в мозг. И только милостивая бездна давала силы отвлечься от боли.

«Да будет на всё Твоя воля...!»

К нему вернулись его таинственные сны, являвшиеся ему знамениями в аду мирской суеты.

Он видел сон. Его душа была истощена ржавчиной мира. Он видел женщину в белом –белом, укутанную с головы до ног, подобно первым мусульманкам, и она звала других женщин к свету из тьмы подземелья. Он учился в то время в восьмом классе.

И Кайсар неумело ждал этот выбор, сделанный за него.

Затем он видел сон: он видел седого старца и он указывал на хлев. Из которого вышли агнцы, животные шли из маленького хлева нескончаемым потоком. И он вошел вместе со старцем в стадо и пошел по пути.

После этого сна, Кайсар пошел домой к старику, который был реальным человеком. И старик указал ему путь к следующему поводырю. И снова Кайсар был на распутье и явился сон. Хмурый старик позвал его к учению. Кайсар нашел старика в реальности и шел с ним по пути, пока тот не обозвал его ваххабитом и не обвинил его в гибели своего отца в годы сталинизма.

И тогда Кайсар снова увидел сон: он видел одноногого алима Ахьмада, который был во сне без физических недостатков. И бросил Ахьмад скомканную глину и превратилась она в хамелеона с рогом на голове и принявшую защитный армейский цвет. Кайсар бросил глину, вылепив птичку, и превратилась глина в мухоловку с длинным хвостиком и запела.
Кайсар понял, что его страх животный трансформировался в такие загадки: хамелеон-воин, оживающие твари.

Он нашел Ахьмада и больше не жалел о встрече.

В два-три года от роду Кайсар получил травму головы: будучи «лошадью» сестренки он был удушен поводьями. Он лежал на белых простынях, и соседи сходились утешить бабушку. Это был уже второй сын, погибающий в младенчестве.

Бабушка твердила, что больше ее сын не женится на госслужащей (мать Кайсара еще не вернулась с работы). Кайсар очнулся от клинической смерти и сев, сказал сидящему рядом печальному отца:

- Ваши, со вие ма вийнера Амнатас! (Отец, меня ведь Амнат убила).

После этого каждую ночь он видел сны. 360 дней в году. Год за годом. Иногда он видел сон во сне. Иногда он видел свои осуществленные мечты во сне. Иногда он видел свои страхи, воплотившиеся в жизнь.
И «пророческие» сны…

Но видеть путь, даже не воплотившийся, и прожить его в этой круговерти…

…Все воинство неоинквизиции Руси обрушилось тем временем на истерзанную Ичкерию. Абул-Маджид  стоял в небольшой толпе на окраине селения и смотрел, как российские «Уралы» свезли откуда-то тела его соотечественников, обезображенные, гусеницами танков, осколками…

Это был урок, возжелавшему свободы народу.

Прямо на поле через трассу стоял лагерем танковый полк.

Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

Взоры людей обратились через эти тела на парня, который копал яму под дулами русских. Приблизившиеся смельчаки были остановлены автоматными очередями, прошившими землю прямо перед ними.
Юноша копал могилу самому себе. Он был весь в крови, казалось левый глаз его вытек…Солдаты до подходили к нему и били прикладами и пинали ногами, то садились поодаль.

- Со ц1ера Г1ойт1ара ву. Шайна гун дерг дийцийша сан де-нене, - кричал бедняга, под улюлюканье озверевшей солдатни.

"Тот, кто творит добро, [поступает] лишь на пользу себе. Тот, кто творит зло, [поступает] во вред себе. А Господь твой не притесняет [Своих] рабов". (Разъясненные 46).

Он не просил о помощи, наверно не хотел еще и их смерти. Он уже не плакал. Он назвал свои координаты, чтобы завершить последний штрих своей сорванной в полете жизни и успокоить тех, кто отдал бы за него все. Той, кто родила его в муках смертных. Ведь многие не знали, о том, где даже похоронены родные и близкие им люди в этом кошмаре смертоубийства.

- Хьо хьунда хьийзаво цара?- кричали ему.
Уже входя в могилу, он махнул рукой       …

Родителям паренька сообщили о гибели его. И узнали от матери, что сын упросился в город, чтобы проведать свою нареченную невесту – ингушку, работавшую вместе с ним в «исследовательском институте» в районе станции «8 марта».

Нохчийн къам!.. ахь лайнарг
Лайна къам дуй те?!
Хьа санна къонахий
Кхин къаьмнийн буй те?!

Къаьмнаш цу, Дала зуьйш.
Хьо билггал къастий те?!
Хьан меттиг Эхартахь
Ша-тайпа хир юй те?!

Нохчийн къам!.. Кхин д1а а
Хьо ишшта лаьттар те?!
Кхианза, баханза,
Хьан къонахий иэгар те?!

Мискачу наношна
Парг1ато гур яц те?!
Буоберийн б1аьрхишца
Тийжаш хьо дуьсур те?!

Нохчийн къам!..Ца хаьа,
Ас хьуна х1ун де те?!
Къахете елха те,
Ирс хете кхарда те?!

Хьан къоман салаьцнарг
Бекхамза вуьсур те?!
Заманан йохалла
Къийсамаш лаьттар те?!
Мартанхо.

 

Погибших же моджахедов люди боялись открыто хоронить, боялись идти на похороны. Чем меньше становилось моджахедов, тем больше становилось влияние ставленников оккупантов, скрытых и явных. Люди слушали их басни лживые, понурив голову. Они знали, теперь пришло время подлецов, скажи против них слова, - побегут к хозяевам и кровавыми слезами заплачут носители истины.

Мстили за самую малую обиду, за слово, которое не рассчитали в лицо подлецу. ЗВЕРЬ вышел из нутра подлецов. И из носителей чести люди превратились в носителей просто жизни.

Абдул-Маджид сидел в кругу уцелевших друзей при свете свечей и задернутых плотно окнах.

- Разве это должны нести людям покорители?- говорил он братьям.

- Ислам предписал это делать, повелевая покорителям наилучшим образом облагодетельствовать ее. Всевышний сказал: «И боритесь с ними, пока не прекратятся гонения, и не воцарится всецело вера в Аллаха» (8:39).

Иногда идея национального превосходства, которая может быть настолько сильной, что это приводит к ущемлению других наций, совершению против них агрессии и принесению их в жертву ради могущества и выживания нации-агрессора, провозглашая свою исключительность и превосходство над другими.

Это позорное явление, не имеющее ничего общего с гуманизмом, так как при этом все люди враждуют и ведут борьбу между собой во имя нереальной и вредной иллюзии.

Приближался час долгой разлуки братьев. И они, прощаясь, вспоминали тех, кто вернулся к Создателю и тех, кто исчез из поля зрения. В числе последних был их мужественный брат Варандо.

Он был старше их всех. Он был 11-ым братом в семье. Братья помнили, Варандо говорил, что отец их суровый ни разу не ласкал своих детей, и малейшая улыбка или жест были для них подобны большому поощрению.

В бытность его юношей 15-ти лет, он уже жил в горах высоко-высоко сам. Там они держали овец своих, так как советская власть не давала обзавестись хозяйством и раз за разом отнимали весь скот и землю.

У него была берданка, чтобы защититься от волков и похитителей. Рядом на других предгорьях держали свои стада его сверстники. Когда пришла весть, что его брат вернулся с армии и будет той, еле-еле дождавшись смены, Варандо начал спуск в долину. Чуть впереди него шли его сверстники, Хасан и Хамзат.

Нравы и границы приличий у горцев намного выше, чем в долине. И цена шутки и наглости высока. Спускаясь вниз по известной всем тропке по снегу, Хасан и Хамзат решили подшутить над молодым другом.

Пройдя еще один виток вниз, Варандо увидел на снегу мокрые буквы оскорбления. Оскорбление было не слишком большим. Но чем это было нарисовано!!

Варандо взвел ружье и стал с криками безудержного гнева догонять обидчиков. Не на шутку испугавшись Хасан и Хамзат побежали.

- Хьасан, саца, ас топ юьлла хьуна оцу п1аьндарш юккъе!- закричал предупреждающе Варандо. (Остановись, выстрелю тебе прямо между лопаток!)

- Валлах1и, ас ма ца яздина хьуна и, - начал Хасан, но выстрел свалил его с ног – пуля попала в ногу. (Клянусь Аллахом, это не я расписал!)

Хамзат обернулся в ужасе и бросился вниз, но новый выстрел – и он упал. Варандо видел что пуля могла попасть в грудь и повернулся в замешательсве.
«Если Хамзат умер, то Хасан сдаст его и кровники не оставят в покое, пронеслось в его голове».

Лежавший понял, что судьба его висит на волоске:
- Ас эр дац хьуна, Варандо, нана лойла сан эр делахь! (Я не скажу, что это ты убил его, и пусть умрет моя мать, если я скажу!)

Спасло незадачливого «художника» только чуда: Хамзат оказывается не был даже ранен, и внезапно вскочив бросился наутек.

На радостях Варандо нес своего поверженного обидчика весь путь на спине.
И Хасан не сказал никому истинную причину своей раны…

Невозможно было поверить, что их благородный и серьезный старший брат Варандо творил такое. Абдул-Маджид и братья смеялись до утра.

Продолжение следует…