РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Россия и демократия

Виктория Пупко, для CHECHENPRESS, 31.12.07 г.

 

Совместимы ли эти два слова? Несколько лет назад, когда в Америке президентствовал Рейган, в России ходил анекдот:

Встретились американец и русский. Американец говорит: «У нас демократия». Русский спрашивает: «А что это такое?» Американец отвечает: «Это – когда я могу выйти на площадь и кричать «Долой Рейгана». Русский говорит: «Подумаешь, я тоже могу выйти на площадь и кричать «Долой Рейгана».

Вот это была «демократия» по-русски. В настоящее время все изменилось. Демократию, как потаскуху, используют направо и налево, треплют все, кому не лень, затыкают ею все черные дыры и покрывают преступления. Буш прикрывается ею для ведения своей хищнической и бесчеловечной войны в Ираке, обманывая, естественно, наивную американскую публику. Северная Корея взяла это пресловутое слово для обозначения своей страны, которая занимает одно из первых мест в мире по масштабам репрессий, уничтожению оппозиции, по коррупции и др. Кажется, остается только ХАМАСу провозгласить себя демократическим, и тогда в значении «демократии» уже нельзя будет сомневаться.

Но вернемся к России. Возможна ли там демократия в европейском смысле?

Да, возможна. Так же как, например, нам, землянам, долететь до солнца. Ну, 150 световых лет, но ведь в принципе возможно. А вот в жизни – сильно сомневаюсь. Многие сейчас говорят и на все лады жонглируют (я имею в виду Россию) словом демократия. Дают ей разные, иногда очень даже хорошие определения, например, свободные выборы (не смейся, читатель, русские всё ещё говорят о свободных выборах), справедливые суды и тому подобные мелочи. Именно мелочи, хоть даже и они не выполнимы. А вот про что забывают, или очень вскользь стыдливо упоминают (вдруг не понравится Путину), так это про тот КГБ-режим, который, будучи у власти, генерирует, скажем, анти-демократию.

КГБ-режим до сих пор не открыл и не обнародовал все преступления, совершённые им со дня Великой катастрофы 1917 года. Еще не опубликованы и не реабилитированы имена всех жертв Большого террора. Еще не опубликованы имена и не исследованы обстоятельства всех доносов, которые были сделаны или сфабрикованы в то время,  по которым людей уничтожали, как мух (и, кстати, продолжают уничтожать до сих пор), всех исполнителей этой кровавой бойни. Пока этот режим не будет признан преступным и не будет свергнут, Россия не может считаться страной, сравнимой с другими европейскими странами.

Маскарад с Путиным, ярким представителем КГБ, вошел некоторое время назад в такуя интересную стадию. Много дней и даже месяцев «народ» умолял Путина остаться у власти: «Миленький, останься, вот твои дружки, – Лукашенко и Кадыров, – давно уже изменили Конституцию и остаются надолго; ну чего ты жеманишься? Миленький, мы всё простим. Да не смотри ты на эту Европу – там враги, они хотят нас завоевать, подсовывая нам свою демократию. Зачем она нам, зачем нам НАТО, наблюдатели, контроль. Мы –
другие». Вот насчет «другие» я не могу удержаться от еще одного старого анекдота: «Спросили мальчика Вову, откуда произошли наши предки. Он сказал: «Не знаю». Тогда учитель сказал: «От обезьяны», на что Вова обиженно ответил: «Может быть ваши – да,  а мои – нет».   

И вот сейчас, кажется, Путин определился. Сначала, он хотел повернуть время вспять и опять образовать (Советский?) Союз. Но с кем? С Белоруссией, которую некоторое время назад Запад назвал последним оплотом тоталитарного режима в Европе. И теперь, вот с этим «последним оплотом» хочет соединиться во взаимном понимании и любви Владимир Путин, который получает высшие награды европейских государств и кто-то даже (какой-то, правда, очень сомнительный Центр) выдвинул Путина на Нобелевскую премию мира. Смешная история произошла в одной  из французских правозащитных организаций: они совершенно серьезно спрашивали друг у друга, верить ли в существование этого Центра.

Но вот серьезный журнал Time, декабрьский номер (т.е. очевидно уже после маскарада с выборами) назвал Путина «Человеком Года», и добавил еще: «Царь Новой России» и  «обладает сильным позывом сделать свою нацию снова великой». Очень любопытная точка зрения Запада. Хочется спросить: а была ли эта нация когда-нибудь великой? Ясно, что не в царские времена. Наверное, все-таки не во время сталинского ГУЛАГа. Может быть, во время 2-й мировой войны. Но ведь, кроме того, что было положено 30 миллионов солдат, было сделано столько страшных преступлений. Взять хотя бы депортацию Кавказских народов в начале 1944 года. Разве это признак «великости»? Ну а далее, Хрущев,  холодная война,  Брежнев с проблемой евреев, Андропов и так далее, Горбачев, Ельцин, Путин.

Когда же русская нация была великой, кроме как в постоянно вдалбливаемых народу словax «великая держава»? Правда, слово «держава» вполне подходило и к Советскому Союзу и теперь к России; обе страны крепко «держали» и держат порабощенные нацменьшинства, да и свой народ также.

Но это еще не все. Журнал объясняет, что «Человек года» присуждается тому индивидууму, который повлиял на ход истории. Многие помнят, что Гитлер был удостоен этого звания в журнале Time в 1938 году, когда уже были сданы Судеты, и явно выказывались хищные претензии Гитлера. Поэтому надо не заблуждаться и думать, что речь идет о лучших. Но вот все-таки к чести Time, он приводит определение  Киссинджера данное Путину:«Он  думает, что он реформатор», а далее пишет журнал: «Многие на Западе считают, что Путин агрессивный, авторитарный и андидемократ» . И журнал спрашивает, почему русские «обожают» Путина. Я думаю, наши читатели сумеют объяснить это гораздо правильнее, чем журнал Time.

Теперь, наконец, кажется определился «преемник» Путина, внезапно открытый, как козырь в покере  в понедельник утром, ровно через неделю после «выборов».Товарищ, во-первых, с хорошей фамилией: Медведев. Молодой и энергичный. Точно та же характеристика, которую давали Путину: молодой и энергичный. И вот вся государственная машина (свободные выборы!) работает над выдвижением этого кандидата. Американцу Бушу этого и присниться не могло. А почему Путин выдвинул его? Да потому же, почему Ельцин выдвинул Путина: сохранить неприкосновенность правящей шайки и чудовищную награбленную собственность Путинской команды. И уйти, когда прикажут. Вот с кем мы имеем дело в лице России.

И вот самое главное. Почему притихли ивановские ткачихи, почему заглохло «народное» движение За Путина? Может быть, все уже уверились, что с Путиным все в порядке? А вот как раз и нет. Теперь настал тот короткий исторический момент, когда снова, как в 1917-ом, можно покончить с «царем» Не так страшно, как в 17-ом, а тихо и мирно: просто не выбрать Медведева. Кого угодно – Касьянова, Немцова, Рыжкова, Каспарова, может быть даже Зюганова, – но не Медведева. И Россия, наконец, освободится от диктатуры КГБ. Это ведь так заманчиво и не так сложно. Надо всюду кричать об этом, на всех доступных средствах информации, Интернете, газетах и журналах всюду, где представится возможность.

Но мне возразят: «А не постигнет ли вас судьба Юры Червочкина?» Да, я понимаю. Выходить на улицу опасно, если только не собрать 50-100 тысяч человек Оппозиция в России приравнивается теперь к организованной преступности: Юру убили сотрудники РУБОП (российское Управление по Борьбе с Организованной Преступностью) за то, что он явно показывал свое намерение голосовать не за Путина, а за Буковского. Но дело ва-банк. Второго такого случая не представится