РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Когда-нибудь вам будет стыдно…

Тина Брюссель, для CHECHENPRESS, 31.12.07 г.

 

В декабре 1994 года я со своими друзьями пришла в Посольство США в Абу-Даби, чтобы спросить, знают ли они, что Грозный бомбят и там гибнут люди? В эти дни готовились отмечать пятидесятилетие Холокоста, и политические и государственные  деятели Америки били себя в грудь и призывали друг друга не допустить больше геноцида в любой форме. Америке, как обычно вторила Европа, громко каясь, что именно на ее территории это все и допустили. «Никогда снова! Никогда снова!» - хором повторяли они во вновь открываемых музеях, мемориалах, в местах, где были захоронены жертвы величайшего преступления…

То ли работники Посольства все были заняты на мероприятиях по очистке совести, то ли на них расслабляюще действовал сказочный город, где о плохом совершенно не хочется думать, но к нам никто не вышел. Какая-то секретарша какого-то секретаря по телефону сообщила, что им известно о «неприятностях в Чечне, мы ничем не можем помочь, но мы надеемся, что русское правительство в ближайшее время  решит этот инцидент»…

Боже мой! Какие наивные и доверчивые мы были тогда – едва вырвавшиеся из-под «железного занавеса», все еще находящиеся под влиянием «русских голосов», столько лет вещавших из Америки и Европы! Мы так верили в западную демократию и в «Статую Свободы»!

Нам было очень стыдно за совершенную глупость. А на что мы надеялись? Разве не Америка бросила атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки? Разве не американские солдаты сжигали убегающих вьетнамских детей напалмом? С каким лицом они могли упрекнуть Россию, такую же атомную, такую же кровожадную и такую же наглую и уверенную в своей безнаказанности?

С тех пор прошло 14 лет. «Неприятности» в Чечне продолжаются, американские и европейские руководители аккуратно делают свои  дела с Россией, иногда больше, иногда меньше нажимая на эту «ахиллесову пяту».

Сколько Соглашений, сколько Договоров и Контрактов выгадала  для себя Америка и Европа, благодаря  такой возможности!

Нужно было убить более 250 000 чеченцев и разбомбить Грозный, чтобы «ножки Буша» опять появились на российском рынке, а европейские дома отапливались дешевым топливом. Нужно было заживо сжечь беременную женщину, директора школы и еще 3-х несчастных чеченцев в Шатое, чтобы Америка могла войти в Афганистан и Ирак, нужно было раздавить БТР-м пятерых пассажиров у «Башлама», чтобы в Москве на райских условиях могли продавать немецкие «живые йогурты»… Сколько сегодня стоит на мировом рынке труп чеченца в пересчете на нефть, чипсы или мясо «бешеных коров»?

…В Самашках внезапно началась зачистка. Двое сыновей Яхи уже ушли за село, сегодня их очередь была пасти стадо. С ужасом она обнаружила, что дети ушли без документов. Она рванулась через огороды, через заборы и плетни туда, где ее сыновья были в смертельной опасности и не нашла их… Прибежав обратно, она упала во дворе. От великого страха и отчаяния, от огромной безысходности женщину парализовало…

А дети к вечеру вернулись со стадом, оказывается, успели спрятаться и переждать «облаву». Они долго не могли разжать Яхину руку, чтобы вытащить проклятые документы…

…Ничего, Яха, потерпим, может быть благодаря тебе, какому-нибудь голландскому фермеру удалось тогда продать всеядным русским тухлое мясо или зараженную картошку…

Несколько лет назад я рассказывала об этом на  конференции в Гааге, которая была посвящена Чечне. Надо сказать, устроители – правозащитная организация Пакс Кристи (Мир во Христе) давно и плодотворно работает по этой теме, пытаясь привлечь внимание политических и государственных деятелей к тому, что переживает сегодня маленький народ Чечни, брошенный на произвол судьбы.

Лидер Нидерландского отделения этой организации Э. Весселинк и депутат Парламента этой страны Тиммерманс с великой грустью в голосе констатировали, что за два года  бытности  Голландии председателем  ОБСЕ практически ничего не сделано в деле улучшения ситуации в Чечне. Страна, так грубо попирающая все международные законы и нормы, Президент которой говорит, что чеченцев нужно убивать в утробе, является членом ЕС! Когда Россия была принята в ЕС, на Красной площади прошел парад военных, повинных в убийстве около четверти миллиона человек! Что может быть циничней?

И сегодняшняя пассивность европейских руководителей, предпочитающих закрывать глаза на уничтожение целого народа, называя это внутренним делом России, преступна. А сейчас еще раздаются голоса о наступающей волшебной стабильности в этом регионе! Создается впечатление, что Европа живет в «русских сказках»! Да, с Россией трудно вести диалог, когда речь заходит о Чечне. Они встают и уходят из-за стола. Совместная работа с Российской Думой тоже ничего не дала, им можно говорить все, что о них думаешь, даже оскорблять, они не реагируют. Нужны другие подходы, нужно более строго подходить к возможности членства в ЕС, необходимо, наконец-то заставить Россию уважать международные законы и нормы.

Но те, к которым были обращены эти призывы, те, в чьих руках находится власть и те, кто называют себя государственными мужами, быстро охладили «горячие головы» общественных деятелей и напомнили, что торги еще не закрыты, брокеры полны энтузиазма. Есть товар – есть спрос!

Представитель МИД Голландии Д. Эверс произнес пространную речь в стиле В. Черномырдина, из которой присутствующие поняли, что без России Голландии – «каюк», и Голландия не может «так быстро» изменить эту сложную страну, с которой мы много лет хорошо работаем. Мы, к сожалению, не можем влиять на внутренние процессы, но надо отметить, что во многих вопросах наблюдается прогресс. Мы должны помочь России (!..), которая стремится к демократии. У нас очень много совместных проектов…

Об одном из таких совместных проектов рассказала помощница Министра Иностранных Дел Ренет ван дер Ваалс. Очень сложно в переговорах акцентировать внимание на Чечне, когда перед самой Россией стоит большая проблема – психологическая реабилитация солдат, участвовавших в войне. Мы должны помочь этим людям. Это наш долг! Или торг…

Вот так! Чиновники всех стран, соединяйтесь! Спасайте несчастных солдатиков, которые по причине своей нежности и хрупкости, получают периодически психологические стрессы в жестокой Чечне.

Они совершенно не могут  вернуться в «нормальную российскую жизнь», потому что каждую ночь им являются во сне 132 тысячи чеченских сирот, у которых они убили, сожгли, замучили в «фильтрах» родителей. Им снятся 108 тысяч обожженных взрывами и 96 тысяч раненных огнестрельным оружием, осколками снарядов и мин детей. Кто же такое выдержит!

Как же не пожалеть солдатиков из «знаменитой» 205-й бригады! Три года их преследуют 64-летняя Зайнаб, 45-летняя Малика, ее 8-летняя дочь Амина, 40-летняя Марет, 44-летний Сайд-Ахмед, 35-летний Руслан, его беременная жена Луиза, их 8-летняя дочь Элиза, одна семья, которых они выстроили около своего дома на 5-й Линии в Грозном и расстреляли из автоматов. А отец этого семейства 74-летний Саид Зубаев является к ним отдельно, потому что они его раньше замучили и убили.

Трудно, конечно, вспоминать окровавленную чурку на Шефской улице с воткнутым в нее топором. Рядом с топором – женская голова в красном платке, а на земле тело мужчины без головы. Где останки женщины, а где голова мужчины? Тут же обезглавленный труп женщины с разрезанным животом, куда засунута голова… Ее голова? Чужая? Разве упомнишь все?

Помоги им, Ренет, найми для них психологов, экстрасенсов, колдунов! Устрой им отдых в санаториях. Пусть наберутся сил, окрепнут ребятки, чеченцев-то вон сколько еще! Чтоб к вам в Голландию не добирались! И в Германию не совались с жалобами, дескать, права наши нарушаются, жизней нас лишают.

Какие же права у чеченцев? И кому их жизни нужны?

Те из них, которые сумели добраться до «западной цивилизации», сполна вкусили ее в голландских  AZC – Центрах для беженцев, где чеченцам четко дают понять, что на большее рассчитывать не следует. Еще не освободившиеся от огромного стресса жесточайшей войны и находясь 5-6 лет под постоянным контролем  социальных ассистентов, которые «тащатся» от возможности унизить, дать почувствовать беженцу, что вся его жизнь зависит от него, люди «сдают» психологически. Почти все чеченцы, находящиеся в лагерях беженцев остро нуждаются в помощи квалифицированных врачей и психологов. Причем, чем выше образовательный ценз беженца, тем сильнее его любят унижать те, кто за всю свою жизнь, кроме комиксов, никаких книг в руки не брал…

А для тех, кто еще только пытается добраться  до «европейской правды и справедливости», исправно действует  «польская ловушка». Польские чиновники без зазрения совести советуют чеченским беженцам уезжать на запад, так как границы с 21 декабря открыты, зная, что пограничный контроль для неимеющих разрешение сохраняется, и они попадают прямиком в тюрьмы. Давно стало ясно, что Права человека, Женевская Конвенция, Дублинский Договор – это просто «Сказки Венского леса»!

Это все не для чеченцев. Поэтому никто не обратил внимания, никто не возмутился, когда в пересыльном  лагере Трайскирхен в Австрии  в 2003 году прошло массовое избиение чеченцев толпой, вооруженной арматурой, железными трубами и цепями. Никто не взволновался, не удивился, что на территории, где беженцы находились под защитой австрийских властей, было ранено 32 чеченца, а один убит… А сколько таких случаев уже по всей Европе! Ничейные люди, ничейные граждане!

Мир празднует Рождество. В городах  Европы устанавливаются импровизированные «ясли», где дева Мария родила младенца, принявшего великие страдания за грехи людей, которые его предали.

Те, которые сегодня «вершат судьбы» расскажут своим детям и внукам, что люди, предав, раскаялись, и Бог простил их. Но не расскажут, что, раскаявшись, предали еще раз. С тех пор предают каждый день. Предали в Бабьем Яру, Хатыни, Хиросиме и Нагасаки, Сонгми, Боснии, Ираке, Афганистане… И нет этому предательству конца…

Чеченцы, оставшись совершенно одиноки в этом мире и оказавшись один на один со смертью, восклицают Аллаху Акбар – Бог велик! Они принимают страдания за грехи всего мира и просят Бога простить тех, кто каждый день продолжает предавать Его…

Когда-нибудь вам будет стыдно…