РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Откуда «растут ноги» эмирата?

Майрбек Тарамов, для CHECHENPRESS, 28.12.07.

В чеченской прессе неоднократно высказывались подозрения, что к проекту эмират-имарат на Северном Кавказе причастны российские спецслужбы. Теперь мы порассуждаем о том, кто еще мог причаститься к этому проекту.

Отметим для начала, что Удугов и прочие идеологи от ислама проявляют ярую ненависть к евреям, называя тех в числе первейших врагов ислама. Но насколько это соответствует действительности? 

Реальность же немного иная, и наши псевдоидеологи не прочь позаимствовать труды некоторых граждан Израиля, пытающихся преподнести себя в качестве мусульман и друзей чеченского народа.

Наверное, многим известно имя журналиста и правозащитника Олега Михилевича – основателя и редактора сайта ОДИ – Общества Друзей Ичкерии, который вовсе не скрывает ни свою национальную принадлежность, ни израильское гражданство. А вот то, что он трудится на поприще исламского богословия, известно далеко не каждому. Причем подписывается он в своих исламских трудах как Исмаил Дагестанский, а возможно еще каким-то мусульманским именем. Следует здесь же отметить, что статьи и обращения Олега Михилевича публиковали многие чеченские сайты, в то время как под именем Исмаила Дагестанского он адресовал свои письма мусульманам. 

Олег Михилевич – Исмаил Дагестанский, которого я терпел некоторое время, пару лет назад прислал и мне свое воззвание в надежде, что я с восхищением восприму его тезисы и стану проводником его идей. Но этого не случилось – я с негодованием отверг большую часть его умозаключений и окончательно разругался с «правозащитником».

Однако нашлись те, кто с радостью восприняли идеи Михилевича и начали активно претворять их в жизнь. Теперь его идеи красной нитью пронизывают творения идеологов имарата: Мовлади Удугова, Исы Умарова, амира Сейфуллы.

Параллельное цитирование трудов наших псевдоидеологов заняло бы огромное место и потребовало массу времени, поэтому будем снисходительны к читателям. Не будем также приводить здесь все творение Михилевича-Дагестанского, занимающего четыре страницы, а выделим лишь некоторые абзацы, часто заимствуемые нашими плагиаторами из Кавказцентра и его дочерних сайтов.

А причем здесь плагиат? – Да притом, что ни Удугов, ни Иса Умаров, ни прочие «зеленые комиссары» не утруждают себя ссылками на Михилевича, без спроса присваивая интеллектуальный труд «правозащитника». Проще говоря – воруют. Но если бы идеологи от ислама были честнее, то и в таком случае они не ссылались бы на еврея… по известным причинам. 

Сразу же отметим – на мой вопрос: возможно Михилевич принял мусульманство? Олег ответил отрицательно. Коль скоро это так, то казалось бы он не вправе преподносить свои труды так, как это делает мусульманин, тем не менее послание Михилевича начинается так:

«Бисмилляhи Раhмани-Раhим! Мир и благословение пророку Мухьаммаду, амиру всех муджахедов, его семье, его асхьабам и всем тем, кто следует Прямому Пути до Судного Дня! А затем:»

Далее идут разглагольствования псевдомусульманина о том, что Аллах осчастливил мусульман Чечни войной. То есть Михилевич хочет заверить нас, что все эти невзгоды и несчастья, связанные с войной, называемые геноцидом, есть Божья благодать. При этом он не затрудняет себя разъяснениями – где, когда, какие войны и массовые убийства людей были Божественной благодатью? – Не было в истории человечества такого прецедента, и не будет!

Цитата: «Все люди земли не сдвинут с места песчинку, если не будет на то Его благоволения. И в том, что Он позволил начаться этой войне, есть великая мудрость и прозорливость, недоступная людям. Только сейчас мы можем понять, что это было во благо мусульман… Мы должны понять, что эта война стала благом, и каждый
день, каждое мгновение быть благодарными Аллаху за его бесконечную Милость,
проявленную к нам».

Ага, нам, простым людям, недоступна мудрость и прозорливость Аллаха, зато она доступна Михилевичу. И не только ему, а всем тем псевдоидеологам, которые призывают чеченцев, особенно молодежь, к борьбе за призрачные идеалы, прикрытые исламской фразеологией. Если цели михилевичей нам понятны, так как они направлены на истребление мусульман, то наши «зеленые комиссары» не прочь извлечь для себя также материальные и финансовые дивиденды.

Хотелось бы разъяснить Михилевичу и его последователям прежде всего их главное заблуждение: Аллах – Творец, Созидатель Миров и Человечества, но никак не разрушитель. Разрушителем и массовым убийцей является Дьявол (Иблис, Сатана), и таким образом михилевичи со товарищи защищают позиции Иблиса. Я не думаю, что михилевичи откровенно заблуждаются в этом вопросе, – они действуют целенаправленно.

А дискуссия по вопросу правозащиты довела мои отношения с Михилевичем до разрыва: «Если мы поддадимся на лживые увещевания "правозащитников" и других европейских пособников русизма и не сделаем дозволенное, упустим шанс обратить дозволенное на пользу джихада, то и тогда мы упустим благословение».

Я прекрасно понимаю грязную политику запада, прикрываемую декларациями о правах человека. Однако далеко не все правозащитники идут на поводу политиканов. Я убеждал «правозащитника» и журналиста Михилевича в пагубности подобных высказываний, ибо они отрицают прежде всего право чеченского народа на самоопределение и их право на жизнь. Перефразируя одно мудрое изречение, я доказывал ему: «Отнять можно столько прав, сколько народ готов отдать», что в равной степени справедливо в отношении Свободы. Однако это не возымело действия, и к большому сожалению, идеи Михилевича, отрицающие права человека, охватили практически весь чеченский интернет. Особенно губительными эти идеи оказались для чеченской молодежи, в результате чего и я лишился своего вебмастера, а популярный прежде сайт «Кавказский Вестник» прекратил свое существование. 

Скажите на милость – как наша необразованная молодежь могла бы противостоять исламскому пафосу Михилевича-Дагестанского:

«Недаром по великой милости своей Аллах даровал мусульманам шариат. Пользуясь этим Даром, мы очищаем мир. Идя на уступки западным "гуманистам", мы плодим зло и беззаконие, умножаем убийства и грабежи».

Разумеется, после столь высокопарных слов и Сайд-Эмин Ибрагимов, и автор этих строк, не говоря уже о наших действительных друзьях правозащитниках с разных стран и континентов, попали в немилость к муджахедам.

Зато «чистильщик» Михилевич стал доверенным лицом псевдоидеологов эмирата. Но опять-таки странно – и те, и другие о своей дружбе скрывают, хотя и обильно цитируют. И что более странно – их друг Михилевич вовсе не в обиде за то, что его так нагло «кидают». Видимо таков сюжет невидимых режиссеров проекта «эмират».

Следующее высказывание Михилевича не нуждается в комментариях, ибо является визитной карточкой удуговско-умаровских произведений: «После принуждения к миру Русня должна быть взята под внешнее управление в соответствии с планом «обусловленной независимости».

А эта цитата все того же «правозащитника», так часто встречающаяся не только в трудах «зеленых комиссаров», но практически на любом исламском форуме, явилась чуть ли не главной заповедью молодых муджахедов: «Кто-то может сказать, что об объединении всех мусульман и принуждении русистов к миру и разоружению легко говорить, но трудно сделать. Но опыт нас учит, что там, где тысяча людей за тысячу лет не справится, десять чистых сердцем моджахедов, милостью Аллаха, справятся за неделю».

Нет, я вовсе не хочу высказать свое несогласие с этой цитатой, я просто хочу указать на уста, изрекающие эти слова.

Ну, а заканчивает «мусульманин» Михилевич свое пространное воззвание вполне в духе Павловского-Дугина – певцов российских спецслужб, если заменить слова о русской угрозе на исламскую: «Свет победы и настоящего окончания этой войны светит нам из-за горизонта. Мы должны встать и идти, и не остановиться, сказав, что "тут уже и так светло". Мы должны дойти до конца и надежно избавить наши страны и наших детей от русской угрозы».

А это, заканчиваем мы вместо Михилевича, становится возможным в результате построения эмирата (халифата) от Черного до Каспийского моря, об угрозе которого на протяжении уже восьми лет истошно вопит президент Путин, призывая на помощь мировое сообщество.