РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства информации, печати и связи №1

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 27.12.07 г.

 

После известных событий, когда группа заговорщиков, склонив на свою сторону бывшего Президента ЧРИ Д. Умарова, попыталась свергнуть существующий государственный строй ЧРИ, Парламент – высший законодательный орган чеченского государства, согласно Конституции ЧРИ вынужден был взять власть в свои руки, руководствуясь исключительно интересами чеченского народа и его государства.

Постановлением Парламента ЧРИ функции Премьер-министра ЧРИ были возложены на бывшего министра иностранных дел ЧРИ Ахмеда Закаева, которому было предложено представить на утверждение Парламентом ЧРИ кандидатов в министры Правительства ЧРИ. В свою очередь, Парламент ЧРИ издал 16 декабря 2007 года ряд постановлений утверждающих предложенные Премьер-министром ЧРИ А. Закаевым кандидатуры на должности министров Правительства ЧРИ.

В соответствии с этими постановлениями, Государственным Министром ЧРИ утвержден Я. Абдуллаев, Министром иностранных дел ЧРИ – У. Ферзаули, Министром информации, печати и связи ЧРИ – И.Мусаев. Кроме того, Парламент назначил на должность Генерального прокурора ЧРИ И. Мунаева.

Парламентом ЧРИ так же были утверждены Представители ЧРИ в зарубежных странах:

Аминат Саиева – Представитель в странах Балтии
Шейхи Ибба Шапи – Представитель ЧРИ в Норвегии
Майрбек Тарамов – Представитель ЧРИ в Швеции
Султан Арсаев – Представитель ЧРИ в Бельгии
Умар Дандиев – Представитель ЧРИ в Германии
Саламбек Амаев – Представитель ЧРИ в Дании
Саид Асхабов – Генеральный Представитель ЧРИ в мусульманских странах
Саламбека Дахаев – Представитель ЧРИ во Франции

Международная конференция в Варшаве «Для свободы и солидарности»

С 10 по 11 декабря в Варшаве, в здании Президентского Дворца и в помещении Сейма Польши состоялась международная конференция «Для свободы и солидарности», в которой приняли участие представители Белоруссии, Бирмы, Китая, ЧРИ, Казахстана, Туркменистана, Тибета, России, Узбекистана, Вьетнама, а также деятели бывшей антикоммунистической оппозиции в Польше. В качестве почетного гостя на конференции присутствовала Кусама Масхадова – вдова Президента ЧРИ Масхадова, героически погибшего от рук российских террористов.

Чеченскую делегацию представляли известные правозащитники и общественные деятели Саид-Эмин Ибрагимов, Майрбек Тарамов, почетный Консул ЧРИ Адам Боровский, почетный консул ЧРИ в Норвегии Ивар Амундсен, один из руководителей Датского Комитета в поддержку Чечни профессор Карл-Эрик Фоверсков, а также руководитель «Ассоциации чеченских демократов в Австрии» Висит Ибрагимов, член «Варшавского оргкомитета» Рубати Митсаева, Рахман Душуев, Абу Курбанов и др.

В работе конференции принял участие находящийся в Польше с официальным визитом Премьер-министр правительства ЧРИ Ахмед Закаев, который, обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, призвал их объединить свои усилия в борьбе за мир и свободу, напомнив о продолжающейся военной агрессии России против ЧРИ. Визит главы чеченского правительства Ахмеда Закаева в Польшу вызвал большой интерес как со стороны польских политиков и депутатов, так и государственных СМИ Польши.

Премьер-министр ЧРИ Ахмед Закаев провел рабочее совещание в Варшаве.
11 декабря в Варшаве состоялась встреча Премьер-министра ЧРИ Ахмеда Закаева с кандидатами в министры чеченского правительства, а так же с представителями ЧРИ, почетными Консулами и известными правозащитниками, в ходе которой состоялось обсуждение структуры кабинета министров ЧРИ.

Присутствовавшие на встрече представитель ЧРИ в Швеции Майрбек Тарамов, и Австрии Висит Ибрагимов, внесли свои предложения, направленные к укреплению исполнительной власти ЧРИ, а также выдвинули ряд важных инициатив, способных, на их взгляд, поднять авторитет государственных органов власти ЧРИ.

Участники встречи наметили план совместных действий, способный активизировать внутреннюю и внешнюю политику Чеченского Государства. Все их предложения, замечания и инициативы были внимательно выслушаны главой кабинета министров ЧРИ Ахмедом Закаевым, который со своей стороны обещал сделать все возможное для того, чтобы создать все необходимые условия для нормального функционирования работы чеченского правительства.

Принимавшие участие в этой встрече почетные Консулы в Польше и Норвегии Адам Боровский и Ивар Амундсен, подчеркнув исключительную важность этого собрания, вместе с тем выразили желание еще теснее и плодотворнее сотрудничать с представителями государственных органов власти ЧРИ, с целью добиться для них международной поддержки.

Между тем, известные нам заговорщики не оставляют попыток дискредитировать государственные органы власти ЧРИ, делая заявления от имени незаконного «Векалата», так называемого органа несуществующего «Кавказского Эмирата». Министерство информации, печати и связи доводят до сведения всех заинтересованных лиц и сторон, что так называемый «Векалат» не выражает интересы чеченского народа и его Вооруженных Сил, являясь детищем античеченской группировки, и расследованием деятельностью этого незаконного органа вскоре займется Генеральная прокуратура ЧРИ.

Пресс-служба Министерства информации, печати и связи ЧРИ