РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Заявление Генеральной прокуратуры ЧРИ

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 27.12.07 г.

 

В последнее время резко усилилась подрывная деятельность, направленная против основ чеченской государственности, как со стороны российских властей, так и тех известных лиц, которые совсем недавно предприняли попытку свержения государственного строя ЧРИ, преступно попирая основные положения Конституции ЧРИ.

Между тем, тысячи чеченских беженцев, временно проживающих на территории европейских стран, остро нуждаются в правовой помощи со стороны чеченских властей, чтобы противостоять произволу и бюрократии со стороны иммиграционных служб некоторых стран Европы.

Исключительно важной задачей Генеральная прокуратура ЧРИ считает так же изучение многочисленных обвинительных материалов в отношении представителей России, совершивших военные преступления и преступления против человечности на территории чеченского государства.

В этих условиях Генеральная прокуратура ЧРИ приоритетными для себя считает следующие задачи:

• Аккумуляция уголовных дел против России, выигранных гражданами ЧРИ в Страсбургском суде по правам человека;

• Работа с гражданами ЧРИ, временно проживающими в ЕС и других странах, с целью оказания им правовой помощи;

• Работа с уже готовыми документами, свидетельствующими о характере событий в ЧРИ в период с 1999 года по сегодняшний день;

• Возбуждение уголовного дела по факту попыток упразднения чеченской государственности в период с 1999 по 2007 гг.

Генеральная прокуратура ЧРИ заявляет о том, что в своей работе будет неуклонно придерживаться основополагающих положений Конституции ЧРИ и законов Чеченского Государства.

Генеральная прокуратура ЧРИ