РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Борис Стомахин не сдается

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS, 25.12.07 г.

 

Жизнь политзаключенного Бориса Стомахина продолжает оставаться под угрозой

За колючей проволокой в колонии общего режима продолжает удерживаться известный публицист Борис Стомахин. Несмотря на невыносимо тяжелые условия, губительные для его здоровья, он постоянно интересуется судьбами других политзаключенных путинского режима и призывает добиваться их освобождения. Его письма из тюрьмы – письма сильного духом человека, не сломленного никакими испытаниями.

Страдая от сильных болей в сломанном при аресте позвоночнике, испытывая лишения при отсутствии жизненно необходимых лекарств, продуктов питания и даже обычной теплой одежды – и это в условиях холодного северного климата – Борис не перестает следить за самыми главными событиями российской внутриполитической жизни. Самое страшное для него сейчас – не физические страдания, не отсутствие самых элементарных бытовых удобств, не теснота и холод инвалидного барака, а именно ощущение оторванности от мира, нахождение, как он сам говорит, «на обочине жизни, борьбы». Всеми силами он старается преодолеть эту оторванность – через переписку с друзьями, через книги, которые ему присылают.

В своих письмах на волю он высказывает свои соображения по многим актуальным для нашей страны вопросам, в частности, по поводу решения Владимира Буковского баллотироваться в президенты и его взаимоотношений с коалицией “Другая Россия”: «По поводу ваших споров о Ковалёве и Буковском, – я считаю, что Буковский был прав, если даже и сам отказался от российского гражданства в 1993 году. В интервью в Москве он подробно рассказал об этом периоде, и я не могу найти ничего предосудительного в его тогдашнем поведении, не считаю, что он не имеет теперь морального права баллотироваться в президенты <…> Моё отношение к левым, прошлое и настоящее, в данном случае не так важно; гораздо важнее то, что сам Буковский в сложившейся ситуации счёл и возможным, и необходимым обратиться к “Другой России”, т. е. к лимоновцам, хотя ранее никогда симпатиями к подобной левой публике не отличался, это видно и по его книге 1978 года. Видимо, действительно, времена настали такие, что уже не до идеологических разногласий...».

Борис Стомахин очень нуждается в поддержке – и в первую очередь моральной. Каждое письмо, направленное ему в колонию, каждая статья в его защиту – очень важны для него, так как дают незаменимое ощущение того, что на воле о нем не забывают. И, конечно, все силы нужно приложить к тому, чтобы добиться его условно-досрочного освобождения – прежде всего по состоянию здоровья. Последствия тяжелой травмы спины, неправильно сросшийся перелом ноги дают постоянные острые боли. В условиях колонии есть большая вероятность того, что вследствие недостаточного или несоответствующего лечения Борис может остаться инвалидом на всю жизнь. Вдобавок ко всему он, осужденный всего лишь за слова, сидит вместе с обычными уголовниками, бандитами и убийцами, что подвергает его жизнь смертельной опасности. В прежние времена, насколько я помню, политические заключенные содержались отдельно.

Не хотелось бы думать о самом страшном, но в так называемой «черной» зоне, где правят бал уголовники, и даже сами надзиратели их боятся (как мне стало известно из разговора с мамой Бориса) может случиться всякое. Бориса могут просто-напросто убить или искалечить в камере, и никто не станет искать виноватых – как уже было неоднократно с пленными бойцами чеченского сопротивления, посаженными в российские тюрьмы. Поэтому я еще раз призываю все международные правозащитные организации обратить внимание на положение Бориса Стомахина, жизнь которого сегодня реально под угрозой. Это беспрецедентный даже для современной России случай – чтобы человека осудили на 5 лет колонии не за совершение каких-либо действий, а всего лишь за высказывания в прессе. Получается, даже слова у нас теперь могут стать уголовным преступлением. Если оставить этот случай без внимания, то мы дадим власти сигнал, что так поступать можно – и тогда дела, подобные делу Стомахина, посыплются одно за другим – ртов, которые власть хотела бы заткнуть, у нас пока хватает – не перевелись еще смелые люди в нашем отечестве.

Хотелось бы в дополнение к сказанному процитировать еще одно письмо Бориса: «Именно это для меня важнее всего – знать, что обо мне помнят, что на воле идет кампания за мое освобождение. Вести эту кампанию, добиваться моего освобождения путем общественного давления на власть, ну и меня, конечно, информировать об этих усилиях, обо всем, что вообще происходит в оппозиционном и правозащитном движении – вот главное, что мне здесь нужно. Эта духовная, информационная пища для меня гораздо важнее физической».

В разговоре со мной мама Бориса сказала, что будет рада любой помощи ее сыну – хотя бы просто письму с добрыми словами, написанному от души. И такие письма уже идут в колонию и очень помогают поддерживать высокий дух политузника. Недавно в Москве была создана группа в защиту Бориса Стомахина. В нее вошли известные правозащитники, журналисты, общественные деятели. Группа постарается приложить все усилия к тому, чтобы добиться скорейшего освобождения Бориса Стомахина. Именно этого должны добиваться и все люди доброй воли, неравнодушные к судьбам российских политзаключенных.

* * *

От редакции:

Краткая биография Бориса Стомахина.

Родился в 1974 году в Москве. В 2000 году окончил Московский государственный университет печати. В политической деятельности принимал участие с 1991 года, с 1994 начал печататься в политических СМИ российских, украинских, беларусских, литовских, латвийских, чеченских и др.), позже и в интернете. В 1999 создал РКО, и затем на протяжении 5 лет принимал активное участие во всех организуемых им акциях – митингах, пикетах, листовочных кампаниях и пр. В 2005 участвовал в создании Общества Друзей Ичкерии, являюсь членом его Оргкомитета.

Активно участвовал в антивоенной кампании по войне в Чечне, занимался правозащитной деятельностью по защите политзаключенных в РФ. В 2000 году стал основателем и редактором газеты РКО «Радикальная Политика», за публикации в которой трижды возбуждались уголовные дела по статьям «Разжигание национальной розни», «Призывы к свержению конституционного строя», «Призывы к экстремистским действиям» и т.п. Много раз по этим делам допрашивался ФСБ и прокуратурой, дома у Б.Стомахина проводились обыски, брались подписки о невыезде, были попытки применить к нему карательную психиатрию, и т.д. Кроме этого, неоднократно задерживался милицией как организатор и участник несанкционированных митингов и пикетов, привлекался к административной ответственности.

Ныне Борис Стомахин является узником совести и находится в колонии. Сейчас он нуждается в помощи тех людей, права которых он всегда столь беcкомпромиссно защищал.