РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Голоса из путинского ГУЛАГа (продолжение)

Часть 2. Карательная медицина.

(Часть 1 здесь)

Лариса Володимерова, для CHECHENPRESS, 21.12.07.

Обрабатывая поток документов о карательной медицине в России, приведу свидетельства политзаключенных. Цитата из недавнего письма Бориса Стомахина:

«Первое моё письмо, отправленное ещё в августе из лагерной больницы, увы, не дошло... Увы, сидеть мне ещё долго, но сдаваться я не собираюсь. Сломать меня ИМ не удалось за прошедшие 1 год и 7 месяцев и не удастся впредь, это я вам обещаю. И когда бы ни выпустили ? я не собираюсь бросать нашу общую работу, наше "безнадёжное дело", как говорилось в старом диссидентском тосте, и уходить в личную жизнь. Я по-прежнему в ваших рядах, пока живой, ? как здесь, так и на воле!

Я знаю, что Буковский упоминает меня в своём манифесте, и считаю этот факт честью для себя. Отсюда трудно следить за тем, что творится на воле, особенно в оппозиционной тусовке; но я знаю, что летом освободили Надежду Ракс, что вроде бы кончились или кончаются сроки у большинства лимоновцев, да и Трепашкин должен выйти уже скоро ? 17 декабря. Из тех, кого я знаю, остаётся Новиков, да я сам (ну, естественно, не считая Ходорковского и его людей, это само собой разумеется).

Я и Новиков сидим не просто так, по какому-то придуманному обвинению, а непосредственно по "закону об экстремизме", ст. 280. (Т.к. закон совершенно репрессивный, специально придуманный для затыкания ртов, то именно на такие дела и нужно обращать первоочередное внимание). Материал "Новой газеты" о Новикове я прочёл ? действительно, материал неплохой. Но этого мало, разумеется, ? нужна активная кампания в его защиту. Он сидит уже год, или около того, и есть надежда, что вскоре его действительно выпустят.

...Это хорошо, что вы так считаете, что я не на обочине борьбы сейчас нахожусь, а на переднем крае. Это очень приятно слышать (читать). Просто у меня тут такое ощущение всё время, что я на обочине нахожусь в абсолютно чуждой мне среде и лишен возможности заниматься тем главным делом, которым занимаюсь всю жизнь.

...Я не прощаюсь, а очень хотел бы сказать так же, как Буковский написал мне на своей книге: "До скорой встречи". Увы, будет ли она такой уж скорой, я не знаю, но надеюсь, что всё же нам доведётся ещё в этой жизни увидеться... С наилучшими пожеланиями, ? ваш Борис Стомахин, политзаключённый. 30-31.10.07 г., Буреполом».

Касательно нашего коллеги, журналиста Андрея Новикова, - как писалось на ЧП 12 декабря, суд Рыбинска Ярославской области не нашел оснований для его дальнейшего содержания в психиатрической лечебнице, где Новикова удерживали в течение девяти месяцев, запрятав так глубоко, что долгое время его не могли найти даже российские правозащитники-психиатры. "Новиков стал жертвой карательной системы, противоречащей нормам права", - говорится в пресс-релизе "Репортеров без границ". Обвинение было основано на двух электронных письмах, которые он отправил в местные газеты, но опубликованы они тем не менее не были. "Репортеры без границ", опровергая карательную «экспертизу», сообщали, что до того, как журналиста поместили в психушку, его обследовали двое врачей и не нашли никаких отклонений.

Для насильной доставки в тюрьму и больницу в России давно не требуется доказательств и показаний. Иногда «неугодных властям» туда не довозят: так, 13 декабря состоялись похороны активиста Национал-большевистской партии Юрия Червочкина, избитого у подъезда своего дома в Серпухове за два дня до «Марша несогласных» и скончавшегося в НИИ Бурденко, не приходя в сознание. За час до нападения он сообщил по телефону, что за ним следят люди, в которых он узнал знакомых ему сотрудников подмосковного УБОПа.

О продолжающемся преследовании сообщают журналист Евгений Новожилов из Краснодара и поэт Роман из Архангельска, известный по западным литературным изданиям под псевдонимом Земляк. Напомню, что поводом к угрозе заточить Романа в психушку стала «кража» бюллетеня на избирательном участке и пересылка для публикации на Чеченпресс (коллекцию бюллетеней Роман собирает с 95-о года). Еще год назад, предвидя события, Роман написал стихи о Д.Медведеве. Приведу выдержку:

...Из магазина
С экрана светит
Апостол Дима,
ЛЖЕДМИТРИЙ ТРЕТИЙ

Слова и ветры
Всё куролесят
В наш беспросветный
Ледовый месяц

Все люди квиты
Порядок всюду
И зайцы сыты
И волки будут.

Предлагаю цитаты из характерных писем Романа, интересных нашим читателям, - на чем именно основано бытовое преследование россиян, и как упекают здорового человека в дурдом:

«Я к политике никакого отношения иметь не могу, т.к. идейный анархист. Но с режимом не желаю и не могу иметь ничего общего. Они ещё с 96 г. долбят, причём именно при приближении выборов, - это местные холопы стараются, чтоб не было никаких акций, публикаций и т.д. Я чист перед законом (пусть даже и перед таким). Если бы наскребли
на меня хоть что-нибудь по линии МВД, ФСБ - давно бы засудили, т.к. молчать бы всё равно не стал. Вот они и используют всё, что можно и нельзя. Липовые штрафы, не существующие бумаги, провокационные письма. Скажем, если бы приехали в воронке, забрали и убрали - так это бы хоть явно было, да и не обидно ТАК пропадать. А тут - всё исподтишка. Письма и простые, и заказные проверяют, правда, почти всегда заклеивают обратно с какой-то лентой типа Почта РФ. С почтальонами просто не захотел скандалить, работают девчонки почти даром, да и не они зарубежные письма украли. Все эти меры воздействия относятся не только ко мне, наверно, ко всем, кто на крючке.

Засветился за последнее время с экстремистами, радикалами, вот и снова ковыряют, стукачество у многих в крови. Про эл. почту вообще молчу. Про всё, что не вписывается в генеральную линию - либо молчок, либо оскорбления. Виноваты все, кроме генеральной линии. Шансов на перемены нет, с виду население довольно (спасибо природным богатствам), но лишь потому и довольно, что не знают лучшей жизни и власти. А беспредел почти полный! У нас здесь (и в др. регионах) уже давно поджигают деревянные дома в центре, чтоб построить особняки. Недавно даже дом попа подожгли. Это в христианской среде. В поликлинику бабушки занимают очередь в 4 утра. Как-то простудил ухо, пришлось ехать в другой район к частному лору, в гос. клинике не лечат даже за деньги!

Завтра еду к их судье, но абсолютно спокоен, советов много получил, и сибиряки хорошо рассказали, там тоже кого-то забрали за митинг летом. Сибиряки позвали к себе, а они же люди честные, Россию много раз спасали.

...В конечном счёте – менты могут насильно привезти, куда надо, так я завтра заранее туда и подъеду, отмечусь. Далее - нужно подавать встречный иск (повода-то у них нет) в суд, но вот не хочу так низко опускаться, суд тоже их. Очевидно, разнарядка сверху. А по списку на любого можно "дело" найти. В общем, люди помогли, и тебе спасибо в очередной раз. Я давно бы мог оформить себе инвалидность по шизо (специально, конечно), но система такова, что могут и заколоть, а потом ещё нужно будет обязательно ходить по кабинетам и доказывать, что ты псих. В самом крайнем случае - придётся.

Жить не дают. Иной раз среди ночи менты ввалятся, ошиблись этажом, однако. Для РФ – нормальная ситуация. ...Они же подлейше действуют - шлют свои письма на адрес мамы (главного человека в любой жизни, ты же мама), и сейчас пока вывожу ее из шока. В любом случае, ни за что не сдамся ни за что, лучше с врачами договориться, люди хорошие. В психушке за несогласие бывал ещё в период ельцина, в 96 г, так просто не завалят.

...Сейчас ищу все возможные статьи законов и т.п., запрещающих насильственное помещение. Нужно быть подкованнее. А действуют ещё подлее - советуют приехать с вещами и просят, чтоб маму привёз, для разговора. Говорят, ТАМ (в психбольнице – ЛВ) сейчас гуманнее стало... На всякий случай - вот мои реальные данные... паспорт... В худшем случае - получишь письмо с другого адреса, от надёжного человека».
Таких случаев в журналистской практике – множество. Беспредел правит Россией. Не случайно сознательные граждане повернулись лицом не к демократам-соглашателям, молчавшим долгие годы, - а к В.Буковскому,   который после более чем 10 лет отсидок и психушек получил образование в Кембридже, занимался научной деятельностью и, при первой возможности оставив благополучную и свободную Англию, возглавил митинг в Москве.

В разговоре о карательной психиатрии в России не обойдем вниманием данные Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека и ее председателя Романа Чорного, спасающих детей, и не пропускающих  острые случаи правонарушений во взрослой среде.

По последним и еще не уточненным данным, журналиста газеты "Новый Петербургъ" Николая Андрущенко из СИЗО в Санкт-Петербурге увезли в психбольницу на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу. "Новый Петербургъ" – газета, размещавшая немало националистических текстов, но "прессуют" ее за то, что там была
опубликована статья "Почему я пойду на марш несогласных" и за
критические статьи относительно беспредела жилищно-коммунальных властей СПб.

Предыстория. Радиостанция "Свобода" 13 декабря опубликовала сообщение о пикете в защиту Андрущенко. "В Петербурге прошел митинг в поддержку заместителя главного редактора газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко, арестованного за статью "Почему я иду на "Марш несогласных". В санкционированной акции участвовало около ста человек, в том числе активисты оппозиционной коалиции "Другая Россия". В конце ноября типография отказалась печатать номер газеты со статьей о "марше несогласных". Позже в редакции "Нового Петербурга" прошли обыски и газету закрыли". 13 декабря "Фонтанка.ру" назвала с усмешкой статью "Фото с митинга в поддержку «Нового Петербурга»: «веселая компания» - старушки и нацболы". Материалы переданы Романом Чорным: «Я знаком с Николаем Степановичем Андрущенко с 1998 - 1999 годов.

Уставная цель нашей комиссии - защита прав человека в области душевного здоровья. Н.С. Андрущенко написал много обличительных статей о нарушениях прав человека в петербургской психиатрии и в психиатрии Ленинградской области в 1998 - 2000 годах. Поэтому я не мог не выступить на пикете. Я сказал о том, что недопустимо нарушать право на свободу слова в демократической стране и помещать людей в психиатрические больницы с карательной целью. На данный момент есть слухи о том, что Н.С. Андрущенко может быть помещен в психиатрическую больницу на судебно-психиатрическую экспертизу. Вероятно, основание для подобных слухов - заявление господина Юниса Лукманова, председателя Жилищного комитета Администрации Санкт-Петербурга.

Увы, случай Николая Андрущенко не единичный. Так, интернет-издание Пресс-атташе.ру опубликовало статью "Неугодные журналисты в психушках":

"Всемирная организация по борьбе с пытками потребовала немедленно
освободить Артема Басырова, активиста оппозиционной коалиции «Другая
Россия» в республике Марий Эл, которого принудительно удерживают в
психиатрической больнице. С точки зрения организации, вся эта история
имеет политические мотивы. Международный секретариат организации
обратился к международному сообществу с просьбой срочно вмешаться.
Авторитетная межрегиональная общественная благотворительная
правозащитная организация "Комитет за гражданские права" опубликовала
22 ноября заметку под названием "Благовещенск: арестован журналист Влад Никитенко": "В Благовещенске арестован и помещен в СИЗО журналист Влад Никитенко. Власти расправились с «неугодным» за его резкую критику в адрес Председателя Амурского областного суда, - за необоснованные, несправедливые, незаконно вынесенные им приговоры.

Недавно следствие приняло решение о направлении Никитенко в психиатрическую больницу Хабаровска для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Не исключено, что Влада постигнет участь его ярославского коллеги Андрея Новикова, запрятанного властями в рыбинскую психушку и заколотого сильнодействующими препаратами. Никитенко обратился за помощью с открытым письмом к журналистам России.

Вот лишь несколько регионов, где царит беспредел: Санкт-Петербург, Благовещенск, Йошкар-Ола. «А если вспомнить Ларису Арап, Андрея Новикова, Сергея Сотника, Олега Хаймина, то можно добавить Мурманск и еще раз Петербург к этой скорбной "географии" карательной психиатрии.

"Википедия" пишет: "Карательная психиатрия, она же репрессивная психиатрия — форма борьбы с политическими противниками. Случаи использования карательной психиатрии имели место во многих странах (включая развитые демократии), но наибольшую известность получило использование карательной психиатрии в США и СССР. Примеры
жертв карательной психиатрии:

      * Григоренко, Пётр Григорьевич, генерал
* Горбаневская, Наталья Евгеньевна
* Игрунов, Вячеслав Владимирович - признан в 1976 году шизофреником за распространение самиздата профессором Тамарой
Печерниковой
* Владимир Буковский
* Есенин-Вольпин".

Врач-педиатр Роман Чорный предоставил нам запись своего разговора с О.М. Щуковской, юристом по правам человека, о соблюдении прав в области душевного здоровья в России. Слово специалистам:

РЧ: - 20 ноября состоялось оглашение постановления  Конституционного Суда по делу о проверке конституционности законодательства, устанавливающих порядок применения принудительных мер медицинского характера, а именно, статьи 402, части первой статьи 437, статьи 444, части первой статьи 445, главы 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и главы 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Матвеева В.К., Лобашовой О.Б. и Абламского С.Г. Заявители полагали, что оспариваемые статьи нарушали их конституционные права и свободы, так как давали возможность «произвольного применения принудительных мер медицинского характера». На какие еще проблемы в современной психиатрии, на Ваш взгляд, нужно обратить особое внимание?

ОЩ: - Правозащитные силы обеспокоены сложившимся в российском здравоохранении порядком получения согласия больных  на проводимое им лечение и качеством информирования больных о применяемых к ним методах лечения и о возможных результатах и побочных эффектах такого лечения. Особенно это касается наиболее уязвимых граждан – детей и пациентов психиатрических учреждений. Это тем более важно там, где речь идет об испытаниях медицинских препаратов.

РЧ: - Как выглядит ситуация с соблюдением прав человека в российской        психиатрии в юридическом смысле?

ОЩ: - Мы имеем дело с гарантиями личной неприкосновенности человека и правом на защиту частной жизни, как это предусматривает национальное право и международные обязательства России-участницы Европейской Конвенции о гарантиях защиты основных прав и свобод человека (соответственно, ст. 5 и 8 Европейской Конвенции).  Раздел IV Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан наделяет последних определенными правами при оказании им медико-социальной помощи, в том числе: а. правом на получение информации о своих правах и обязанностях; правом на информацию о состоянии своего здоровья, при том что, необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина (его законного представителя); б. правом на отказ от медицинского вмешательства и/или правом на его прекращение, за исключением случаев проведения медицинского освидетельствования, госпитализации, наблюдения и изоляции граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".  Кроме того, медицинское вмешательство может проводиться без согласия гражданина в ситуациях, связанных с проведением противоэпидемических мероприятий, что регламентируется санитарным законодательством РФ.  Наконец, наряду с общими гражданско-правовыми нормами о возмещении ущерба, в соответствии со статьей 68 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан, гражданин наделен правом на возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи.  Защита нарушенных прав гражданина при оказании ему медицинской помощи осуществляется в административном (посредством жалоб на имя должностных лиц мед. учреждений) или в судебном порядке. 

Р.Ч.: - Нетрудно представить, что, когда речь идет о психиатрических больницах, нужно постоянно иметь в виду следующее: это «закрытые» учреждения» - попадающие туда люди, фактически, оказываются на положении лишенных/ограниченных свободы, - не совершив никакого противоправного деяния, испытывают на себе эту меру уголовного наказания. 

ОЩ: - Очевидно, что такое положение дел с сомнительной законностью пребывания гражданина в психиатрическом стационаре создает почву и для злоупотреблений в сфере применяемых к пациентам методов лечения.  Трудно оспорить тот факт, что, на практике, медицинское вмешательство и применение медицинских препаратов в таких заведениях не поддается эффективному контролю ни со стороны самих пациентов (находящихся в близкой к  абсолютной физической и моральной зависимости, где крайне ограничены и их личная неприкосновенность, и их право на личную жизнь), ни со стороны третьих лиц, находящихся за стенами психиатрических учреждений (законных представителей и судов), ни тем более, такого контроля трудно ожидать от самих администраций больниц и интернатов. 

РЧ: - А какова ситуация с правами детей и недееспособных?

ОЩ: - В правовом смысле, их положение выглядит еще более тяжелым: решение о согласии на применении к ним препаратов и других методов лечения находится в руках опекунов и попечителей, в лице которых часто выступают образовательные и социальные учреждения (детские дома) и сами же психиатрические учреждения (вернее, их администрация).  Правовая и физическая уязвимость этой категории граждан становится очевидной. 

РЧ: - Ни разу не видел ни в одной психиатрической больнице в России вывешенную Европейскую конвенцию о защите прав и основных свобод человека.

Поблагодарив участников беседы – О.Щуковскую и Р.Чорного, - напомню, что 16 ноября волонтеры и сотрудники Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провели пикет напротив Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и выразили протест против законопроекта "О биомедицинских исследованиях". Повод очевиден: недавно в Росздравнадзоре была создана рабочая группа, которая должна разработать поправки закона «О лекарственных средствах», чтобы отныне можно было проводить исследования психотропных лекарств на подростках. Эти новации предусматривают возможность проведения испытаний и на детях-сиротах – например, с письменного согласия опекунов, администрации детского дома. Ни для кого не является новостью, что неугодных интернатских детей – необычных, талантливых, просто подчас хулиганящих, как все нормальные дети – администрация большинства детских домов сажает на галоперидол и наказывает другими подобными методами. Очевидно, к каким злоупотреблениям безнаказанность в опробировании лекарств может привести при существующем положении с правами человека в этих учреждениях в России.

Дети и российские заключенные – это не подопытные кролики. В 2008 год Россия входит как страна, повсеместно нарушающая конвенции и права человека; страна, по последнему слову инквизиции и гитлеровских застенков оборудовавшая концлагеря, широко и открыто применяющая пытки. Без суда и следствия пропадают в тюрьмах тысячи наших граждан самых разных национальностей.

Молчать об этом не имеют права ни россияне, ни правозащитники, ни правительства цивилизованных стран.