РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Чекистские «шутки»

Надежда Банчик, для CHECHENPRESS, 15.12.07 г.

 

Вслед за «успешным» экспериментом – хакерской атаке в мае-июне 2007 на государственные сайты Эстонии (после и вследствие того, как она дерзнула по-христиански отнестись к останкам советских воинов времен Второй мировой, т.е. перезахоронить их с центральной площади Таллина на воинское кладбище) – и ряда хакерских взломов сайтов чеченских независимых политиков и журналистов (в том числе ГИА "Чеченпресс") и российских оппозиционеров и правозащитников, хакеры «расстреляли» украинские правозащитные сайты. «Примерно в 17.30 9 декабря, накануне Международного дня прав человека, сервер, на котором расположены порталы Харьковской правозащитной группы (ХПГ), Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УГСПЛ), а также сайта "Майдан", подвергся DDOS-атаке.

Задействованы сотни тысяч зараженных компьютеров, которые создают огромный поток запросов, тем самым перекрывая доступ к сайтам. Такая нагрузка парализует сайты, и они не загружаются. 10 декабря, например, в течение 20 минут, с 22.30 до 22.50 было 150 тысяч обращений к серверу с зараженных виртуальных компьютеров.

Интенсивность и высокая стоимость такой массированной атаки не позволяют приписать действия каким-нибудь хакерским шалостям. Атака длится третьи сутки и не прекращается, что заставляет подозревать: за нею стоит организованная сила. Сейчас, в 8 утра 12 декабря доступ к сайтам есть, но мы пока не можем сказать, что атака прекратилась: вчера несколько раз она ослабевала, и на сайты можно было попасть, а потом она возобновлялась с новой силой. Некоторые данные этой атаки дают основания предполагать, что она организована из России, управляется и контролируется в ручном режиме: параметры атаки меняются в зависимости от усилий системного администратора сервера уменьшить ее интенсивность. Ведется она на по IP-адресу», - заявляют харьковские правозащитники Галина Хойнаш и Евген Захаров.

По их мнению, наиболее вероятным поводом к «расстрелу» были размещенные на «Майдане» сообщения российского правозащитного комитета «Гражданское содействие», оказывающего помощь беженцам, иммигрантам и искателям политубежища, о наглой, в нарушение всех законов и процедур, выдаче узбекским спецслужбам иммигранта Абдугани Камалиева-Турсинова, с 1997 жившего в Тюмени и женатого на гражданке России. «Гражданское содействие» через адвоката сделало экстренное представление в Европейский суд по правам человека, и суд вынес решение об отсрочке депортации, однако в ночь с 4 на 5 декабря Камалиев был насильно посажен на самолет и отправлен в Ташкент, где он наверняка подвергнется жесточайшим пыткам и может быть убит.

На сайте maidanua.org размещались также самые свежие новости о политической жизни Украины, статьи, освещающие события в столице и в регионах Украины, и международные новости. Поэтому не исключено, что поводом к атаке послужили сообщения, касающиеся «маневров» с целью любой ценой сорвать назначение Юлии Тимошенко премьер-министром Украины. Сайт широко освещал также напряженность и провокации в Крыму в октябре-ноябре, хулиганские провокационные выходки российской фашиствующей молодежной организации «Евразийский союз молодежи» против государственного флага на вершине Говерла (Карпаты) и в Украинской библиотеке Москвы, устроившей выставку материалов о Голодоморе-геноциде, устроенном сталинским СССР в Украине в 1932 – 1933.

Наконец, сайт одним из немногих информировал о событиях, связанных с геноцидной войной Российских сил на Кавказе, в частности в Чечне. А 11 – 12 декабря в Варшаве состоялся крупный форум «демократической и независимой оппозиции под названием "Для свободы и солидарности", в котором приняли участие представители Белоруссии, Бирмы, Китая, ЧРИ, Казахстана, Туркменистана, Тибета, России, Узбекистана, Вьетнама, а так же деятели бывшей антикоммунистической оппозиции в Польше. В качестве почетного гостя на конференции присутствовала Кусама Масхадова – вдова Президента ЧРИ Масхадова, героически погибшего от рук российских террористов» (CHECHENPRESS, 14.12.07). Выступали на этом форуме Ахмед Закаев, недавно назначенный премьер-министром ЧРИ, чеченские правозащитники Рубати Митсаева, Сайд-Эмин Ибрагимов и Майрбек Тарамов, и европейские политики, сочувствующие чеченскому народу: Ивар Амундсен (Норвегия), Карл Фоверсков (Дания), Адам Боровски (Польша).

Словом, причин для «расстрела» украинских правозащитных сайтов для российских хакеров более чем достаточно. Так же, как и у нас, правозащитников, более чем достаточно причин и поводов проявить солидарность в общем деле.

«Не исключено, что тот, кто заказал эту атаку, решил таким образом пошутить в Международный день прав человека. Но на самом деле годовщина принятия Всеобщей декларации прав человека напоминает нам, что именно будет под угрозой, если мы не будем твёрдо противодействовать любым попыткам нас запугать и заставить замолчать. Эта атака лишний раз напоминает, что бороться нам надо вместе – сдаваться мы не намерены.

За вашу и нашу свободу!" – призывают Г. Хойнаш и Е. Захаров.