РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Вопросы к пресс-службе «Кавказского Эмирата»

Noxchi Mayd, 14.12.07г.

 

Все мы являемся свидетелями Интернет-баталий между сторонниками новопровозглашенного эмирата и его противниками. Как заявляют сторонники эмирата, причиной ликвидации ЧРИ «является то, что данная система государственного устройства есть следование навязанных нам кафирами законам и правилам». И посему эта система «противоречит не только Шариату, но и самой основе ислама – шахаде – Ла илаха илАллах». На этом выстроена вся концепция удуговских сайтов.

Возможно, я чего-то недопонимаю в их заявлениях, но как мы слышали не раз, нам заявляли, что они «не намерены ни на йоту приближаться к тому, что исходит от тагута». И в этой связи у меня возникли некоторые сомнения в искренности их заявлений. А именно. Пресс-служба «Кавказского Эмирата» опубликовала ряд новых указов Доки Умарова, содержание, тексты, форма и принципы составления которых на все 1000 % процентов являются самыми что ни есть «тагутскими заимствованиями», которые по утверждению самого Удугова противоречат Шариату. Начну все по порядку.

Первое - надо признать, что название «эмират», наконец-то, они начали писать правильно – «имарат» вместо «эмират». По всей видимости, нашелся, алхьамдулиЛахи, кто-то, который осилил эту грамматическое для них таинство. Ну что ж, для крачковскалимов это уже кое-что, есть продвижение. Как говорится, «без копейки и рубль не рубль». Но дальше дело обстоит намного сложнее.

Второе – «Пресс-служба главы Имарата Кавказ…» , - так начинается текст новых актов, составленных, по идее главой пресс-службы «КЭ» (но на самом деле, как всем известно, составленны все тем же Удуговым). У меня, у грешного, возникает вопрос: если все элементы светского государства являются «следованием тагуту», тогда почему при полной переарабизации всех названий государственной системы «тагутское» название «пресс-служба» оставлена, и преспокойно используется самим же Удуговым? На худой конец можно было бы сказать, к примеру (соображу на вскидку), скажем - «Вакилатул И1ланат» («служба объявления», «освещения»), а не копировать каферское название «пресс-служба». Или может быть, когда Удугов копирует каферскую систему, то она что «превращается» в шариатскую?

Третье – новое название акта – «ОМРА».

В первую очередь не ясно откуда они нашли форму произношения данного слова. На каком языке «ОМРА» имеет значение, соответствующее значению «указ, приказ»? На транскрипции какого кавказского языка оно звучит в такой форме? На русском понятно, что нет. В чеченском произношении оно звучит - «ОМАР», на арабском - «АМРУ» (амрун). По всей видимости, Удугов транскрибировал на русский лад чеченское транскрибированное произношение арабского слова «АМРУ». Как очевидно, эмиратовских идеологов во всем тянет к тем самым тагутским элементам. Они даже думать и давать названия не могут кроме как через призму тагутской системы.

Четвертое – нумерация «ОМРОВ».

Для чего же нумеруются акты-«ОМРЫ», если они следуют Шариату, или может это тоже требование Шариата? Пророк Мухьаммад (мир ему), никогда не нумеровал свои повеления, и тем более не фиксировал их на бумаге, и никому никогда не говорил чтобы так поступали. Это Умар бин Хаттаб, по своему «неведению» взял да и установил государственную систему «тагута», практически полностью скопировав ее у Византийской Империи.

Нумерация указов – это стопроцентный элемент кафирской демократической системы, которая никогда не применялась ни нашим пророком, ни тем более исламскими халифами. Как свинья превращается в овцу, так и демократически-тагутские элементы в устах Удугова превращаются в «исламскую идеологию».

Далее по тексту.

Пятое – «В целях восстановления Шариатской легитимности государства перед Аллахом (с.т.), защиты жизни, свободы, чести, достоинства мусульман и возвращения Кавказу статуса Дар-ус-салам (территории мира)».

Во-первых, «в целях восстановления Шариатской легитимности» какого именно государства? Имамата Чечни и Дагестана 19-го столетия, или конфедерации времен первого имамам Кавказа Шейха-Мансура (Ушурмы), или может эмирата Узун-Хаджи, который включал всего лишь территорию от Аргуна до Хасавюрта? При составлении государственных актов, каковыми являются «ОМРЫ», надо бы обладать хотя бы минимум знанием традиций и правил кафирской юриспруденции, по принципам которой Удугов и составил тексты «ОМРОВ».

Во-вторых, обращает на себя внимание безграмотность Удугова в знании исламской политической терминологии, вернее их значений и произношений, а именно статус – «Дар-ус-салам (территории мира)». Помимо того, что произношение в русской транскрипции этого (не термина) слова написано не правильно (правильно будет «Дару-с-салам, или «Дару-ссалам»), оно также не соответствует значению того политического термина (Дару-ль-Ислам), который по видимому, имел в виду Удугов при составлении «ОМРА». Что можно ожидать от людей, если они не знают даже как правильно произносится название элементарного в Шариате, общеизвестного политического термина? О каком Шариате может идти речь?

В третьих, как я уже сказал, «Дар-ус-салам» - это не политический термин, и означает – «территория без войны». После такой ошибки (если это действительно ошибка) к Удуговым напрашивается справедливый вопрос: вы что хотите превратить Чечню и Кавказ в «территорию без войны»? Если так, то под определение «территория без войны» спокойно может вписаться и «Чечня в составе России» или «народы Кавказа в составе России».

Не могу знать точно, что именно вы подразумеваете под значением «территория без войны», но сотни тысяч чеченцев отдали свои жизни не для того. Чеченцы погибли, завоевывая свободу чеченскому народу, чтобы установить на своей земле закон Шариата, закон религии Аллаха, а не просто «территорию без войны». И еще, прочтите историю Ислама хотя бы на русском языке, на котором вы можете читать. А то как-то не удобно получается даже перед кафирами, называете себя исламскими радикалами, а значение элементарного термина не знаете.

К вашему сведению сообщаю; определением «Дару-ссалам» назывался в свое время город Багдад, когда он был столицей Халифата, и это означало – «территория благодати», так как Багдад в то время был не только исламской столицей, но и экономическим гигантом. А статус «территории мира» называется «Дару-ль-Ислам», который является практическим определением в исламской политической доктрине, а не частью фикъха.     

И в четвертых, хотелось бы знать, за какие такие привилегии территория Абхазии не была вами включена в состав «Кавказского Имарат», ведь это же тоже территория «дару-ль-Ислама», также как и Грузия, или может Удугов не считает «дару-ль-Исламом» территории, где нет муджахедов?

Шестое – ОМРА №1 –

«Постановляю
1. Образовать Исламское Государство – Имарат Кавказ…».

То же самое - абсолютное копирование демократическо-кафирской системы. Пророк Мухьаммад (мир ему), никогда ни на каких бумагах, ни в каких актах не объявлял об образовании исламского государства в Медине. Ни один из халифов не объявлял и не фиксировал образование Халифата. В Исламе нет вообще такого принципа, это полное заимствование, взятое у кафиров. Это нововведение в  каферской государственной системы, которую и использует Удугов в «ОМРАХ» Доки Умарова.

С позиции исламской юриспруденции также не понятно, кому обращено повеление «постановляю образовать…». Это при существующем государстве можно на кого-то накладывать обязанности и повеления «образовывать» что-то, а акт по провозглашению государства, следуя тагутской системе, которую копирует Удугов, правильней было бы назвать декларацией.

Седьмое – «Контроль за исполнением Омра оставляю за собой».

А при образовании государства возможны варианты, при которых контроль можно кому-то другому доверить? Удугов копирует буквально все с кафирской системы государственного делопроизводства. Такое впечатление, будто читаешь текст постановления главы какого-нибудь западноевропейского государства, с использованием изуродованной арабской терминологией.

Восьмое – «ОМРА вступает в силу с момента его подписания».

Выходит, что если не подпишет, то все те сделанные Доккой видео-заявления силу не имеют? Или в Шариате есть правила (аят, или хадис), в которых сказано, что «без подписи по Шариату не имеет силу, а с подписью имеет»? Мда.., как сказал Абу-Алим в своей статье «Мошенники», Удуговых действительно далеко от Шариата занесло.

Девятое – «ОМРА №2» - «О введении Шариатского правления на территории Имарата Кавказ».

«Осознавая ответственность перед Создателем и Господом миров
Утверждая Ля илаха илляЛлах …
Постановляю
1. Ввести Шариатское правление на всей территории Имарата Кавказ».

Вообще-то на территории Северного Кавказа живут только мусульмане, не считая части осетин, и ла илаха иллАлах, вот уже несколько веков как у нас уже утверждено. Но мой вопрос в другом: почему составитель этого текста даже не упомянул о провозглашенном в Чечне Асланом Масхадовым (шахид), «полном шариатском правлении»? Как будто его и не было вообще, или оно было из какого-то «не такого» Шариата.

«Привести в соответствие с требованием Шариата все государственные структуры Имарата Кавказ и их деятельность».

Интересно, а какие несоответствия с Шариатом оставались еще в наших государственных структурах, после ликвидации ЧРИ и ее Конституции?..

И последнее, если все «приводится в соответствие с требованием Шариата», почему все и вся государственной системы «Кавказского Эмирата» составляется на языке извечного врага - на русском? Если, как они заявляют, собираются создать и жить в кавказском государстве, тогда причем тут русский язык? Межнациональным язык врага не может быть по определению, при этом русские не являются и жителями Кавказа, которые воюют против российского государства за освобождение Кавказа. Или может у Удуговых другие планы насчет русского языка?...

В любом случае, межнациональный язык нужно выбрать, при том незамедлительно, также как незамедлительно и в спешке был провозглашен «Кавказский Эмират», теперь уже Имарат. А то получается, что они противоречат словам - ла илаха иллАлах.

Мовсар Галай, студент университета Уммуль-Къура, Макката-Мукаррама (Са1уди 1арабийа).