РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Заявление Увайса Ахмадова

CHECHENPRESS, Отдел писем, 10.12.07 г.

 

В редакцию ЧП поступило заявление Увайса Ахмадова, в котором, в частности, говорится:

Я и мои соратники всецело поддерживаем предложение Председателя Шариатского Комитета Фарука Хасуханова о создании независимой комиссии для анализа – в соответствии с Шариатом – нынешней обстановки и урегулирования разногласий в рядах сторонников движения Сопротивления.

Прямо заявляю, что для меня и моих соратников авторитетным в вопросе провозглашения «Кавказского Эмирата» будет только то решение, которое опирается на Шариат Аллаха, а не на частное мнение Удугова Мовлади и Умарова Исы, которые открыто, в присутствии свидетелей, заявляли, что для них «религия – хорошее средство придти к власти». Для нас религия Аллаха служит не орудием для достижения грязных политических целей, а является образом жизни и прямым руководством как во время мира, так и во время войны! В вопросах защиты или упразднения чеченской государственности мы готовы прислушиваться только к мнению настоящих ученых-алимов, знатоков Шариата, а не Астемирова Анзора, студента-недоучки.

Считаю нужным довести до сведения всех заинтересованных лиц, что с презрением и негодованием отвергаю попытки разношерстных «идеологов Эмирата» поставить под сомнение иман и чистоту помыслов тысяч чеченских муджахидов, в том числе моих братьев и друзей, погибших во имя Аллаха, защищая свою страну, народ и свое государство – Чеченскую Республику Ичкерия – от русских оккупантов. Они, несмотря на злобное шипение явных и тайных врагов чеченской государственности, стали бессмертными Шахидами на прямом пути Аллаха (иншаАллах!).

Я и мои соратники уверены в том, что Независимое Чеченское Государство ЧРИ всецело соответствует Корану и Сунне нашего Пророка (САС). Тем не менее, мы готовы принять решение ученых-алимов, знатоков Шариата, каким бы это решение не было.

Аллаху Акбар!