РАЗДЕЛ "ПАРЛАМЕНТ"
   

Выборы без выбора, или заметки наблюдателя

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS, 07.12.07 г.

 

Нынешние выборы не были похожи ни на одни предыдущие в постсоветской России – скорее они напомнили нечто из казалось, давно забытого. Только слова гимна другие, а вместо «Интернационала» – свежее творение неизвестного автора: «А в чистом поле – система "Град", за нами Путин и Сталинград». В общем, на дворе 1943-й год, враг будет разбит, победа будет за нами – кто враг, тоже понятно, я полагаю. Для самых непонятливых в предвыборных роликах «Единой России» во время произнесения слов о «тех, кто хочет вернуть Россию в 90-е годы» на заднем плане по экрану проходил «человек, похожий на одного бывшего олигарха» – я думаю, понятно, кого. Лицо идущего было предусмотрительно закрыто черным прямоугольничком – но кто знает, тот поймет.

Каждый божий день очередной якобы простой человек с экрана проникновенным голосом советовал 2 декабря прийти на участок и проголосовать за Путина, «потому что это наше будущее»! В пятницу вечером меня посетила надежда, что все это уже должно вот-вот закончиться – ведь по закону в субботу агитировать уже нельзя. Но не тут-то было. На следующий день включила НТВ – а там Павловский соловьем заливается! Так поет красиво – если его послушать, то без Путина Россия в сей же момент развалится на мелкие части. И как мы раньше без него жили, не представляю. А в промежутках между Путиным показывали издевательские мультики про Каспарова и Березовского – все это вместе называлось «аналитическая программа "Реальная политика"» (те, кто помнят хотя бы прежние «Итоги» с Киселевым, термин «аналитическая», примененный к данной программе, могут воспринимать исключительно в качестве несмешной шутки). И никакой агитации, само собой. Одно только «освещение деятельности первых лиц государства».

Разбавляют это «первое лицо» только рассказы корреспондентов, как улучшилась наша жизнь за последние 8 лет по сравнению с ужасными, не к ночи будь помянуты, девяностыми. Кстати, ругают это «десятилетие смуты» как раз те, кто во время оного больше всех кричал о продвижении на пути демократии. Что ж, видно, такая традиция – ни одна смена власти у нас не обходилась без демонстративного выливания ведер грязи на предшественника. Вот только как все умудрились забыть, что так горячо всеми любимый Путин был приведен к власти не менее горячо ненавидимым ныне Ельциным и сам себя позиционировал как продолжателя его дела, для чего, собственно и был поставлен. Короткая же у людей память!

Еще из предвыборной хроники: накануне выборов преподавателей практически всех волгоградских вузов (полагаю, и в других регионах было то же самое – с чего бы Волгограду так выделяться) заставили в воскресенье ходить по общежитиям и сгонять студентов на выборы – обеспечивать явку. За кого голосовать, их вроде бы не агитировали – с слов представителей профкома – но они сами не дураки, догадаются. Студенты – люди в большинстве своем аполитичные, и если им как следует промыть мозги во время предвыборной кампании, то собственно в день голосования задача остается одна – собрать их всех вместе, чтобы не разбежались, и стройными колоннами привести к урнам. Ради этого было даже разрешено голосовать по временным удостоверениям о регистрации, что по закону является нарушением – теоретически студент мог проголосовать по месту проживания в общежитии, а потом съездить к себе домой и еще раз исполнить свой гражданский долг там.

Сколько их воспользовалось этой неожиданно открывшейся возможностью, останется тайной. Но чего не сделаешь, чтобы как можно большее число людей получили право сделать «свободный демократический выбор»! Все для народа, в общем. Я сама работала в участковой избирательной комиссии, как раз на моем участке было два вузовских общежития, и студенты рассказывали, как замдекана одного из факультетов и председатель профкома ходили по комнатам и угрожали, что кто не пойдет голосовать, того выселят из общаги. Вот эти-то несчастные студенты, которые брали бюллетень и не знали, что с ним потом делать и куда его надо бросать, основной электорат ЛДПР и ЕР и обеспечили. А к нам каждые полтора-два часа приходили эти кураторы студенческие и спрашивали, сколько человек пришло. Точно как при советской власти. Слава богу, хоть списки проголосовавших не спрашивали.

Кстати, еще о студентах. Двое учащихся нашего педагогического университета съездили в Москву на Марш несогласных и там угодили в милицию. Так в университет пришло письмо, что если еще раз поймают кого-то – отберут у института лицензию. А пока угрожают отчислить самих «оппозиционеров».

Первое место, как и предполагалось, заняла «Единая Россия». На втором месте – ожидаемые коммунисты, на третьем – ЛДПР, где в первой тройке значится обвиняемый в тяжком преступлении Андрей Луговой, которого, напомню, власти Великобритании требуют выдать для суда над ним. Тоже, в принципе, ожидаемо, но все равно – убийца в Думе… Впрочем, если у нас убийца на должности президента, то чему тут удивляться. Думаю, первый номер "ЕР" и второй номер жириновцев найдут общий язык. Им бы еще вместе баллотироваться, но видно, столь ценным кадром даже единороссы побрезговали. Но наш народ, видно ничем не смутишь. Накануне выборов я разговаривала с людьми – столько людей хотели голосовать за жириновцев! «Единая Россия» своей пропагандой всех уже достала, так это вроде как в знак протеста. Не знаю, для меня Жириновский и раньше был неприемлем, а в компании с Луговым – вообще катастрофа, не понимаю, как можно голосовать за уголовного преступника (все разговоры о презумпции невиновности применительно к данному случаю отвергаю – что суда над Луговым не будет, теперь ясно уже окончательно, так что же теперь, не называть убийцу убийцей?). Луговой, как говорит Жириновский, теперь будет работать в Думе. Вот великий законодатель! Что ж, электорат ЛДПР стабилен – дураков на ее век хватит, этот контингент не переводится никогда. Так что Жириновский не зря в ночь после выборов сиял по всем каналам и поздравлял россиян наряду с президентом.

По всей России единороссы набрали 63%, но есть особо отличившиеся регионы – Мордовия, например. Как сказал один мой знакомый, который родом оттуда: «ЕдРо 95% набрало. Даже нарисовать голоса в пределах разумного не могут». И если бы только в Мордовии!

Уж не знаю, Запад нам поможет или еще кто – но всю эту путинщину просто невозможно терпеть. И непохоже, чтобы мы сами смогли ее сбросить – все уткнулись в свои бытовые проблемы и покорно идут голосовать за кого им укажут. Вот такие вот невеселые размышления в послевыборную пору.