РАЗДЕЛ "ПАРЛАМЕНТ"
   

А.Закаев «Все наши проблемы – от отсутствия взаимопонимания»

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 07.12.07 г.

 

(Радио «Маршо», перевод с чеченского)

Радио « Маршо»: По рассказам людей, отправляющихся из Чечни на Хадж и провожающих их, они просят у Аллаха мира и согласия. Того же согласия, хоть и обозначаемого политическими терминами, ищет недавно назначенный главой Кабинета Министров Ичкерии Ахмед Закаев. Он сделал заявление о ситуации в Чечне и вокруг нее, и своих задачах. Умарова Амина поговорила с Ахмедом Закаевым по телефону и подготовила этот материал.

Умарова Амина:  (Маршо): Среди чеченской общественности продолжается активное обсуждение вопросов возникших после заявления Докки Умарова о создании Кавказского Эмирата. Те, кто считает провокацией перевод войны, начатой чеченским народом за свободу, на осуждаемый миром радикальный путь, говорят, что пришло время назвать ее авторов поименно. Некоторые, и их не мало, считают, что это время уже упущено. Очевиден раскол в правительстве Ичкерии. На днях выступил со специальным заявлением назначенный главой кабинета министров Ичкерии Ахмед Закаев.

По заявлению проживающего в Лондоне Ахмеда Закаева, задача их правительства –
приведение России к договору о мире. А основой урегулирования российско-чеченского конфликта, Закаев считает единство народа. Он рассказал радио «Маршо», что по этому поводу они намерены провести широкие обсуждения в чеченском обществе.

Ахмед Закаев: Даже если группировки российских войск не находятся на позициях, не ведут обстрелы, признаки войны присутствуют и для устранения этого состояния есть только один путь. В первую очередь необходимо единство народа, разговор должен быть об этом. Продолжающиеся на протяжении двух десятилетий проблемы проистекают от отсутствия взаимопонимания в нашем обществе. Русские в любом случае, хоть войной, будут пытаться реализовать свои цели. Но интересы чеченцев, цели чеченцев, должны основываться на единстве, пока не будет единства в целях и народ не объявит свою волю, не может быть решена главная проблема.

Умарова Амина: Если говорить как есть, то сегодня имеются три стороны, заявляющие, что они действуют ради чеченского народа. Назначенный Москвой руководить Чечней – Рамзан Кадыров. Провозгласивший исламской государство с названием Кавказский Эмират – Докка Умаров. Руководство Ичкерии, стремящееся создать независимое от России Чеченское государство. Кто-либо из этих трех сторон, предлагал всем собраться и обсудить взаимоотношения, спросить у своего народа, какую власть они бы хотели? Ахмед Закаев сказал, что они не против этого и уделяют данному вопросу внимание.

Ахмед Закаев: Что касается Кадырова, то Кадыров будет, пока  Путин находится у власти. Но, судя по поведению Путина, его нервозности и преступным шагам, как бы нам ни пытались внушить, его положение не имеет прочного фундамента. Поэтому, с Кадыровым нет сомнений, что пока ситуация в России не изменится, не сменится форма правления устанавливаемая ими и их политика.

Удугов и прочие, распространившие под названием Кавказский Эмират среди чеченского народа, среди северокавказских народов, очередной раздор, фитну, не хотят согласия ни по какому вопросу, ни единства, ни прекращения войны, у них нет такой цели. По этому поводу они не будут вести никаких переговоров, потому, что они действуют не по своей воле. Когда им приводят аят из Корана, приводят далилы мусульмане, они говорят, что нет ученых мусульман кроме тех, которые стоят на их позициях, что правильный путь только тот, который признают они. Они не сумасшедшие, чтобы этого не понимать, их кто-то заставляет это говорить и они не могут встать на путь, который может привести к единству и взаимопониманию.

Мусульмане Северного Кавказа не поймут и не поддержат их идеи, зато для тех людей в России, которые стремятся еще более усугубить ситуацию на Северном Кавказе, они делают именно то, что им нужно и создают благоприятные условия для реализации их планов.

Умарова Амина: Радио Маршо пыталось связаться с Мовлади Удуговым, чтобы выяснить мнение стороны представляющей Кавказский Эмират. Но Удугов отказался дать какие-либо комментарии до тех пор не будет определено с организационными вопросами формированием Эмирата и не будет получен приказ по этому поводу от Докки Умарова. Такой ответ нам дал Джабраилов Иса – бывший помощник Удугова в бытность его министром информации и печати Ичкерии, а ныне беженец, проживающий в Швеции.