РАЗДЕЛ "ПАРЛАМЕНТ"
   

Обращение Шариатского Комитета

Вахи Сурхо, для CHECHENPRESS, 06.12.07 г.

 

Бисмиллах1иррохьманиррохьими!

Хвала Аллаху, направившему нас на правильный путь. Мы бы сами не смогли его отыскать. Если бы Аллах нас не направил. Мир и благословение тому, Которого Он послал с руководством и истинной верой.

С началом провозглашением кавказского эмирата в рядах сторонников сопротивления участились разногласия между сторонниками чеченской государственной независимости и сторонниками кавказского эмирата, переходящие все нормы и границы, дозволенные Исламом.

С точки зрения Ислама, каждый руководитель обязан решать все спорные вопросы и удалить разногласия в среде мусульман. И мусульмане обязаны проявлять искренность по отношению к руководителям, помочь в поиске пути к смирению.

Сообщает, что Абу Рукайа Тамим бин Аус ад-Дари, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Религия есть проявление искренности». Мы спросили: «По отношению к кому?» Он сказал: «По отношению к Аллаху, и к Его Книге, и к Его посланнику, и к руководителям мусульман и ко всем мусульман вообще». (Муслим)

Ибн Хаджар, в разъяснении смысла этого хадиса, сказал: Проявление искренности по отношению руководителей мусульман – это значить; помочь им в том, что возложено на них, указать им на их упущения по небрежности, заполнить недостаток во время их ошибок, объединение и сплочение вокруг них, возвращение к смирению тех сердец, которые чувствуют отвращение к ним. Наиважнейшей искренностью по отношении к ним является – отвращение их от тирании и несправедливости с тем, что лучше (Фатхул-бари 1-137).

Мусульмане обязаны при любых возникших спорных и не ясных вопросах обращаться к Корану и Сунне, подчиняясь слову Всевышнего: (…Если же вы препираетесь о чем-нибудь, то верните это Аллаху и посланнику…) сура женщины: 59. То есть, к Книге Аллаха и Сунне Его Пророка, (да благословит его Аллах и да приветствует).

Примирение между братьями мусульманами является долгом каждого мусульманина, по этому поводу Всевышний говорит: (…бойтесь же Аллаха и приходите к примирению между собой…) сура добыча: аят 1.

Так же говорится в Коране: (И если бы два отряда из верующих сражались, то примирите их) сура комнаты: аят 9.

Для решения любых возникших проблем и вопросов в Исламе имеется система - Шура, в аяте говорится: (… а дело их – по совещанию между ними…) сура Шура: аят 38.

Так же говорится: (… и советуйся с ними о деле…) сура аль-Имран: аят 159. Четвертый праведный халиф Али ибн Аби Талиб сказал, что Шура (Совет) включает в себя семь особенностей:

1. находить здравый смысл
2. возможность приобрести разумное мнение
3. оберечься от ошибок
4. защита от упреков
5. спасение от сожаления
6. согласие (то есть удаление разногласий)
7. следование Сунне

На основании вышесказанного, должно быть ясно, что долгом каждого мусульманина является проявление искренности по отношению к руководителям, и по этому, выполняя свой долг пред Аллахом, как мусульманин, предлагаю сторонникам кавказского эмирата и сторонникам чеченской государственной независимости следующее:

1- в пределах своих полномочий, возможностей создать независимую комиссию для изучения и анализа сложившейся обстановки и урегулирования возникших разногласий в рядах сторонников движения Сопротивления

2- Привлечь в данную комиссию (Опираясь на священный аят (… спросите у знающих людей, если вы не знаете…) сура анбийаъ: 7.
- исламских ученых, имеющих опыт в деле решения вопросов, связанных с государственным устройством на основании Ислама
- политиков и юристов международного уровня, для более полноценного анализа и поиска выхода из сложившейся ситуации.
- представителей командующих фронтов ВС ЧРИ и представителей Кавказского фронта.

Привлекаемые в комиссию должны быть из числа активных сторонников чеченской государственной независимости и сторонников кавказского эмирата.

Последняя наша молитва: слава Аллаху, который сделал нас испытанием одних другими, мир и благоденствие Аллаха Пророку. Пусть Аллах наставит нас на путь истинны!

Шариатский Комитет под председательством Фарука Хасуханова

6 декабря 2007 года