РАЗДЕЛ "ПАРЛАМЕНТ"
   

«А если бы асхабы не почистили зубы…»

Майрбек Тарамов, для CHECHENPRESS, 04.12.07 г.

 

Без интереса прочитал на Кавказ-Центре детский лепет эмиратского идеолога Мовлади Удугова «Война идет за образ жизни», обильно сдобренный исламской фразеологией, иногда совершенно неуместной. Такое впечатление, что Удугов начисто потерял ориентацию во времени и пространстве. Если происходят подобные вещи, интервьюируемому следовало бы обратиться к врачу-психотерапевту. Но беда в том, что Удугов и делает свои выводы после общения с другим «идеологом», бывшим психиатром Исой Умаровым, у которого наблюдаются аналогичные симптомы. Тут, как говорится – случай клинический.

А одна цитата из интервью Удугова, которую тот преподносит как хадис, вызывает невольную улыбку:

«Выяснилось, что асхабы в пылу сражения забыли по утрам чистить зубы (одна из важнейших (!?) сунн Пророка а.с.с). Рано утром, перед очередным штурмом, асхабы принялись за чистку зубов, используя сивак (веточки от специального сорта дерева). Противник со стен крепости увидел нечто странное, и Аллах вселил в их сердца страх. Защитники крепости подумали, что мусульмане настолько разъярены, что готовы съесть их живьем и поэтому точат свои зубы. Не начиная бой, противник открыл ворота крепости и сдался на милость победителя».

Мовлади! У тебя что, крыша поехала? Если ты пишешь это для 15-16-летних муджахедов, это как-то объяснимо, но ведь ты выставляешь свой опус на Кавказ-Центре на всеобщее обозрение, вернее осмеяние. Или же ты держишь всех тех, кто посещает твой сайт, за идиотов?

Если поверить умозаключению идеолога от ислама, нашим муджахедам не удается одолеть врага из-за того, что те не чистят зубы перед боем. Или же федералы с кадыровцами не замечают, КАК муджахеды чистят зубы сиваком? Значит, чтобы враги это увидели, надо, наверное, применить сиваки бОльших размеров – не веточки, а колья, например.

Представим себе картину – муджахеды, отставив оружие в сторону, оскалив зубы, идут в бой, растирая сиваком челюсти так, что из зубов сыпятся искры. И враг, испугавшись страшной картины, бежит прочь без оглядки, бросая оружие, освобождая оккупированные города и веси Чечни. Да что там Чечни – весь Северный Кавказ, где и установится эмират. Однако зачем зацикливаться Северным Кавказом, когда от власти кафиров можно освободить и Россию, и все мировое сообщество столь чудесным образом. Вот так и установится Всемирный халифат! Слава сиваку! Слава Удугову!

«Зеленые комиссары» любят оперировать абстрактными фразами, далекими от практического применения. Адресованы их изречения простым мусульманам, которым трудно понять смысл сказанного. Особо изощряется здесь все тот же Удугов, который раз за разом, к месту и не к месту апеллирует к Аллаху: «Если в сражении мы опираемся на Аллаха, то почему в политике мы должны опираться на что-то другое, помимо Него? Если нашей единственной силой в сражении с русскими кафирами является надежда на помощь Аллаха, то почему мы отказываемся от этой помощи в нашей политике?»

Чтобы разобраться в этом наборе слов и понять искренность «серых кардиналов», «опирающихся на Аллаха», мы должны разъяснить механизм претворения в жизнь воли Аллаха.

Мыслящие мусульмане знают, что воля Всевышнего претворяется в жизнь большей частью посредством людей, которых Аллах наделил СОЗНАНИЕМ, перво-наперво знанием о существовании Всевышнего – Творца миров. Именно это высокое СОЗНАНИЕ остерегает людей от греха, ограждает их от преступлений. Поэтому и говорится – чем выше знание людей о Боге, тем они богобоязненнее. И наоборот – если нет Бога, то все дозволено – со всеми вытекающими отсюда последствиями, как то: несправедливость, обман, разврат, грабеж, убийства и прочие преступления, приводящие в итоге к конфликтам и войнам. Причем речь идет не только о мусульманах, а о верующих вообще.

Таким образом выражение «мы опираемся на Аллаха», практически следовало бы понимать как «мы опираемся на людей – носителей веры Всевышнего» в том числе.

А как и на кого опираются идеологи от ислама, мы видим воочию по последним событиям в Чечне – полная оторванность от народа! И не только от народа, но и от муджахедов – соратников по оружию! Предаются забвению тысячи погибших сограждан и соратников по борьбе, сотни тысяч чеченцев, не по своей воле оказавшихся за рубежами Родины! Отброшены напрочь заветы предков и славных чеченских лидеров! И при этом новоявленный эмир, грозя пальцем, многозначительно добавляет: «Все должны подчиняться мне, так как с этих пор только я являюсь эмиром!» («А кто не за эмират – тому мухабарат!» – как выразился участник обсуждения темы эмирата на одном из чеченских форумов).

Может быть и подчинился бы кто-кто эмиру, да вот беда – не то что простые люди, но даже муджахеды и алимы не были извещены о столь важном указе. Да, и как людям было знать, что ЧРИ в мгновение ока превратилась в эмират, если г-н Удугов разместил сообщение на Кавказ-Центре, спустя два или три месяца после принятия решения.

«Серого кардинала» никогда не отличала смелость, тем более в неправедных делах, поэтому он долго не решался выставить на всеобщее обозрение заявление эмира, видя какой негативный резонанс оно приобретает.

И что же это за Маджлис уль-шура, если при принятии решений «идеологи» не соизволят советоваться не только с муджахедами, но даже с их командирами, не говоря уже об алимах, в то время как слово «шура» в переводе с арабского и означает «совет»? А «маджлис» («меджлис») – не что иное, как Парламент, остатки которого пытались разогнать другим указом новоявленного эмира, видимо, чтобы не мешал нашим идеологам от ислама принимать важные решения келейно, в своем узком кругу.

Вот тут самое время напомнить любителям тайных сборищ важный аят Священного Корана, в котором говорится: «Тайные собрания – только от дьявола, чтобы опечалить тех, которые уверовали. Но ничем это не повредит им, разве что с дозволения Аллаха. И на Аллаха да уповают верующие…» (Сура 58 «Ал-Муджадилах», 11 (10))

По свидетельствам мусульманских ученых, из этого аята явствует, что тайные совещания проводятся большей частью для того, чтобы сеять раздор и помогать врагам ислама. Как утверждает исламский богослов Юсуф Али «Скрытность часто бывает от того, что человек боится что-то сделать открыто. Но бывает, что даже добрые дела замышляются и исполняются втайне, например, ради благотворительности, или предотвращения несчастья, или разрушения злых козней. Самое важное – это цель. Творит ли человек злое, хочет ли он показать свое упорство или восстать против законной заповеди...»

При этом другой мусульманский ученый Маудуди добавляет: «Тайные собрания не запрещены сами по себе: все зависит от характера людей, от обстоятельств и содержания этих бесед…»

Чтобы понять характер и цели «зеленых комиссаров» достаточно еще раз ознакомиться с посланием президента Масхадова в адрес Удугова и Исы Умарова, опубликованном на чеченских сайтах. От себя добавлю, что резиденция Удугова «Исламский порядок» большей частью напоминала разведывательный центр. В случае продолжения дискуссии, интересующимся можно привести конкретные примеры.

Остается загадкой – почему Докка Умаров, зная характеры и отличительные особенности этих псевдоидеологов, пошел на их поводу?

Наши «зеленые комиссары» заявляют о необходимости смены терминологии на арабскую, что и есть четко выраженный большевистский подход к делу:

«Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем –
Мы наш, мы новый мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем!»

Я не знаю, кто и чем станет в эмирате, но я знаю точно, что без основанья невозможно построить что-то стоящее – это мы уже проходили.

В смене терминологии не было бы ничего предосудительного, если бы чеченцы, как и другие северо-кавказские народы владели хотя бы азами арабского. Зачем же применять арабскую фразеологию, если 90% населения ее не понимают? Не для того ли, чтобы нашим псевдоидеологам «ловить рыбку в мутной воде», или же выполнять заказ хозяев, которые исправно платят? 

Священная Книга мусульман совершенно верно указывает на то, что все пророки говорили на языке народов, к которым они посылались Всевышним, чтобы народы понимали суть Божественных Посланий. Иначе – это абсурд. И тем более странно, если этого абсурда не замечают наши идеологи от ислама. Тогда объявленный эмират становится похожим на Абсурдистан, если заметить, что «зеленые комиссары» даже не утруждают себя разъяснением арабских терминов, в массе появляющихся в их трудах: акъида, куфр, муртад, фикъх, байат, фатва, такълид, вилайят, далиль, фуру', тагут, таухид, и т.д. и т.п.

«Простой житейский опыт – по утверждению Удугова говорит: — как запряжешь, так и поедешь…» Верно, но чтобы куда-то ехать, г-н Удугов, надо контролировать хоть какую-то часть эмирата, вилайята, о которых ты сообщаешь в новостной ленте Кавказ-Центра. Подобные географические казусы могут иметь место разве что в виртуальном пространстве, которому в реальности и соответствует название Абсурдистан.

«Серый кардинал» в своем опусе сообщает, что никакого раскола среди приверженцев независимости Чечни и Кавказа не произошло, а случилось очищение воюющих муджахедов. При этом Удугов не поясняет, каким образом 1% людей может очистить себя от 99%, в то время как по логике вещей происходит ровным счетом наоборот. Ему ли не знать – если какая-то часть вооруженных людей действует в отрыве от своего народа, не за его интересы, то такая группа людей в лучшем случае называется банда.

Вот мы и считаем, какие бы «хитромудрые» умозаключения не подкидывали нам идеологи от ислама, стремясь расколоть, изолировать и ослабить чеченский и другие народы, рано или поздно Кавказ будет единым, а муджахеды или бойцы Сопротивления были и будут авангардом наших народов, которые и приведут Кавказ к полному освобождению от оккупантов, марионеток, раскольников и агентов влияния разных мастей.