РАЗДЕЛ "ПАРЛАМЕНТ"
   

Угроза «Такфира»

Дени, для CHECHENPRESS, 04.12.07 г.

 

После падения остатков исламского халифата, в начале 20 века в разных уголках мусульманского мира предпринимались попытки восстановления верховенство шариата. Такие попытки подвергались жесткому пресечению со стороны действующих в тех странах властей. Наиболее ярким примером тому является Египет. Некоторые отчаявшиеся молодые мусульмане, подвергнувшиеся сильным испытаниям со стороны режима Гамаля Абдель Насера, под влиянием жестких условий стали отклоняться от линии "ахлуссунна валь джамаа", сначала обвинив в вероотступничестве (куфре) власти Египта, затем всех, кто сотрудничает с властями. А позже перенесли такфир на всех мусульман, не выступающих против тиранической власти в этой стране.

Естественно, все эти решения подкреплялись многочисленными аятами из Корана и "логическими суждениями", продиктованными условиями, в которых они пребывали, где было больше эмоций, чем логики. Тем самым, они отклонились в вопросах такфира от линии "ахлуссунна валь джамаа". Сами они себя называют "джамааутуль муслимин" (общество мусульман). А среди мусульман известны как "джамаатуль хиджра ват-такфир". Это объясняется одним из основополагающих убеждений этой секты, согласно которому, необходимо изолироваться от "неверного общества" и вести уединенный образ жизни, то есть совершить хиджру (переселение). Основателем этого движения стал бывший член движения "ихвануль муслимин", выпускник сельскохозяйственного факультета Шукри Мустафа, который начал склоняться к такфиру после казни Сайида Кутба в 1964 году.

Чеченские новоявленные такфиристы с хиджрой (переселением) успешно справились в самом начале войны в Ичкерии, но с такфиром повременили. Вообще, судя по всему, ситуация с чеченскими такфиристами несколько отличается от "классического такфира". В Ичкерии эта идеология внедряется архитекторами "эмирата" в качестве эффективного инструмента для подмятия под себя власти и нейтрализации политических оппонентов. Проблема в том, что в условиях Ичкерии, где идет геноцид, не сложно найти отчаянных молодых людей, которые с легкостью воспримут эту идеологию за чистую монету. Более того, все это преподносится в сопровождении аятов из Корана, без учета их тафсира, условий, при которых они были ниспосланы, сунны Пророка (да будет над ним мир) и мнений известных ученых.

Чтобы не быть голословным, приведу некоторые качества и убеждения такфиристов для их сравнения с пропагандой так называемых "эмиратчиков".

- Убежденность в своей исключительной правоте. Оппортунистические методы борьбы с политическими оппонентами. Отвержение каких-либо мнений, противоречащих их мнениям, считая все это заблуждением и куфром, несмотря на то, что мнения оппонентов подтверждаются другими аятами и хадисами.

- Все, кто не принес присягу амиру и не входит в их общество, является кафиром.

- Совершивший большой грех становится кафиром, что полностью противоречит позиции "ахлуссунна валь джамаа".

- Разрешается проливать кровь и захватывать имущества тех, кто не входит в это общество.

- Все правители, не правящие по шариату, полностью или частично, без исключения являются неверными.

- Принятие решения в соответствии с мнениями известных ученых, иджмаа (консенсус) ученых, таких общепринятых основ исламского законодательства, как къияс (анология), истихьсан (одобрение), маслахьа мурсаля (определенная польза)- считается проявлением куфра.

- Слова и действия сподвижников пророка (да будет над ним мир) не являются в отдельности основанием для принятия решения.

- Вся исламская эпоха после четвертого века по хиджре является эпохой куфра и невежества из-за того, что мусульмане начали следовать за имамами – муджтахидами. Согласно их убеждению, каждый мусульманин должен сам проводить иджтихад, индувидуально принимать решения и практиковать предписания ислама, самостоятельно извлекая далилы из Корана.

- Из сунны Пророка (да будет над ним мир) принимается только то, что соответствует их мнению, основанном на их понимании Корана.

- Тот, кто не объявляет такфир людям, которых они считают неверными, также является неверным.

- Среди них не бывает алимов, и они не считаются с другими учеными. Их знания ограничиваются поверхностным изучением некоторых аятов из Корана и чтением книг, написанных исключительно людьми из их круга.

Этот список можно продолжить, приводя основания и опровержения из Корана и Сунны, но я не ставил перед собой цель проводить научное исследование этой секты и их убеждений. Главное- понять, что в реальности несет нам эта идеология и как с ней обращаться. Надеюсь, что появятся более квалифицированные люди, которые детально изучат этот вопрос и откроют людям глаза, до того как эта фитна полностью распространится на нашей земле.

Наиболее подходящая ситуация для сравнения с "КЭ" наблюдается в настоящее время в Алжире. После аннуляции алжирскими властями выборов, на которых уверенно выиграли исламисты из Исламского Фронта Спасения под руководством Аббаса Мадани и Али Билхадж в 1992 г, в Алжире началась волна насилия.

Часть сторонников ИФС принимают решение вести вооруженное сопротивление властям. Спустя некоторое время, по Алжиру пошла волна террора, жертвами которого, в своем большинстве, становились мирные жители. Пошел отстрел гражданских госслужащих. В то время лидеры ИФС Аббас Мадани и Али Билхадж находилсиь в тюрьме вместе с остальными 30 000 заключенными членами ИФС . Руководство Исламского Фронта объявляют о своей непричастности к этим событиям. Позже происходит раскол в рядах ИФС и появляются такие группировки, как "такфир и хиджра", "исламское вооруженное движение", "исламский фронт вооруженного джихада". Это связано с тем, что такфиристы начали обвинять в вероотступничестве друг-друга при расхождениях во мнениях, в результате чего создавали отдельные группировки.

В 1994 году "Исламское вооруженное движение" объявляет об образовании исламского халифата и провозглашает своего лидера Антара аль Завабри эмиром правоверных. После этого волна насилия, в частности, в южной части Алжира усиливается.

Исламское вооруженное движение издает фетву, обвиняющую в вероотступничестве все руководство страны: политиков, ученых, мыслителей, учителей и всех гражданских лиц, не участвующих в вооруженном сопротивлении властям. Следовательно, все эти и другие категории людей становятся их мищенью. Они начинают проводить карательные налеты на деревни, убивая мирных жителей и сжигая их имущества.

Одно из наиболее зверских "зачисток" такфиристов произошло в августе 1997 год в селении Рийс, где было убито более 400 мирных людей, включая детей и женщин. Более того, они объявляют войну ИФС и начинают преследовать их лидеров как на территории Алжира, так и за его пределами. Так, в Париже членами "джамаатуль такфир" было совершено покушение на одного из лидеров Исламского Фронта Спасения Абдель Баки аль Сахрави. Всего от рук такфиристов с 1992 года в Алжире было убито по разным сведениям от 100 до 200 тысяч мирных жителей.

Следует отметить, что в начале они не планировали противостоять властям такими методами. Все это стало последствием их идеологии, недальновидности и некомпетентности в вопросах ислама и политики.

В последнее время многие из них осознали ошибочность своего пути и отошли от этого движения. За последние семнадцать лет чеченцы прошли через многое. Казалось бы, что после того, что произошло, нам терять нечего и ничего страшнее мы не увидим. Судя по последним политическим событиям в Ичкерии, нам стоит серьезно задуматься над этим.

Дала 1алаш дойла нохчий къам!