РАЗДЕЛ "ПАРЛАМЕНТ"
   

Агитка перед урной

Лариса Володимерова, для CHECHENPRESS, 03.12.07 г.

 

Избиратель, голосуй за Путина и «Единую Россию»!

Во время выборов тебя вряд ли посадят. Тебе бросят одноразовую подачку в виде сухого пайка и питья для сугреву. Если повезет, то перепадет футболка по случаю зимы, с полуматерным словом, - когда протянешь за ней руку, расталкивая таких же дорвавшихся до халявы. Ты будешь орать на морозе хоровые песни и лозунги, прославляя своего пахана, и чувствовать плечо друга, который сегодня предает родину, а завтра за те же, упомянутые Путиным, призрачные «коврижки» сдаст тебя ФСБ.

А что ему за это будет?.. Квартира, за выслугой лет и доносов. Его с презрением выгонит любая честная женщина, узнав цену свершений. Его будут стыдиться дети: в любом случае, согласно спирали истории, им предстоит жить при другом режиме и следовать иным ценностям. Но, так или иначе, проголосовавший за Путина не накормит семью до отвала, - как только кончатся выборы.

А что они принесут?.. Скачок цен после первого месяца эйфории. Повышение платы за жилье и проезд; перед дачным сезоном – на поезда-самолеты. Взлет стоимости бензина и остального горючего. Неизбежный рост налогов (для чего иначе Путину рваться к власти?!). Отъем имущества сначала у «олигархов» (как будто среди путинских приближенных прохаживаются другие), затем – перераспределение «излишков доходов».

А что это значит?.. Сократят сотки и метры. Найдут способ усилить начавшееся ограничение для желающих попутешествовать: нельзя будет получить визу и выехать по малейшей придирке, - неоплаченный вовремя счет, недошедшие алименты, происки пьяных гаишников (мало ли новых предлогов!). Нефть кончается, страна производит шиш, аппетиты властей растут. Оброк увеличится. Социальные льготы урежутся. В больших городах «пашут» уже и теперь день и ночь, как в Америке: выходные исчезнут, конкуренция искусственно возрастет, количество рабочих часов по-белому и по-черному – соответственно пропорционально. Зарплаты останутся: прикормленные будут подсиживать и сжирать друг дружку, опуская мораль ниже пояса; бедные будут нищать.

Голосуй за Путина! Еще не все интернаты сгорели, не все шахты (и их профсоюзы) подорваны, не все бомжи стерты с лица улицы, не все потемкинские деревни сколочены, не все люки над беспризорниками перекрашены под «мухоморы». Еще есть пространство для подвигов! Твой сын или брат не схвачен на киносеансе и лекции, не запихан в воронок, не подписал в отделении от чистого сердца, изувеченный утюгом в валенке, что всю жизнь он мечтает об армии, желательно – в горячих точках. И чем горячей, тем желательней. И еще тебя не позвали на опознание, не выдали цинковый гроб, - у тебя все еще впереди!

Голосуй за Путина! Директриса в школе, где учится твой ребенок, еще не вконец обнаглела: помнит совесть и меру взятки. И еще не все классы ты выкрасил, не все субботы твои – субботники, и не по всем воскресникам ты таскаешь бревно на плече. И малые детки твои оболванены не до упора отсутствием образования и живым примером министра, голосующего за Путина!

Твоя старая мать пережила ваших родичей и прописана одна в квартире? А ты до сих пор не догадывался, что она невменяема?.. Может быть, сам виды имеешь на эти квадратные метры с видом, опять же, на морг; а еще, может быть, согреть тебя галоперидольчиком, чтоб забыл свое имя, а помнил только единороссов, ведущих нас за собой? Или ты предпочитаешь греться тем, что гонит в ванне соседка, ухайдокавшая не одну уже падшую душу?.. Все это гарантирует тебе победа любимой партии: голосуем за Путина!

Не все просторы земли нашей превращены в единый концлагерь «Единой России». Не все стоят на коленях и лежат штабелями по трубному зову Алексия. Не все демократы арестованы, не во всех тюрьмах закончены опыты с результатом и ради отчетности, не все школы Беслана доказали всему человечеству, что нет сильней нашей главной, единственной, ФСБ построенной партии. Не все кавказцы объявлены террористами, не все врачи – вредителями, не все журналисты - врагами народа. Не все дни рождения Путина сочтены - и преподнесены подарки: мало ему Политковской, мало Чечни, проданной в эмиратство; не всех англичан потравил он полонием, не все нанооружие испытал на костях заключенных, не весь мир заразил доморощенным туберкулезом: все у него впереди!

Впереди у Путина выборы – и скамья подсудимых. Как написала одна россиянка, «по телевизору такой накат идет, мол, кто проголосует против ЕР - тот враг России. В трамвай не войдешь просто - сразу упрешься взглядом в светлый лик ВВП. Да и в транспорте, кроме плакатов с ЕР, ничего другого вешать не разрешают, мы пробовали - вот такое у нас равноправие! Нажим беспрецедентный, ни на одних предыдущих выборах такого не было, давят, запугивают. Не понимаю - заволновалось ФСБ, что ли? Но на фоне всего этого яркое пятно света - сегодняшний день: Михаил Трепашкин на свободе. Это самая лучшая новость!».

Благодаря этой, пока еще длящейся, новости и тому, что плодит Россия таких героев, как Трепашкин и Литвиненко, Буковский и Старовойтова, - цивилизованный мир еще не совсем махнул рукой на заблудших-пропащих. Раздаются еще голоса Талхигова и Стомахина, и всех наших политзаключенных, которых чем только не травят, в каких карцерах не пытают – а они еще видят и слышат!

Предварительный арест демократов показал сомневавшимся: раскачивай страну изнутри - опираясь на внешние силы. Победим мы только совместно. Но победим обязательно, - пока ты голосуешь за Путина. Радостно идешь на убой за своим блеющим стадом. Продаешься в кабалу и визжишь от восторга, что у тебя есть хозяин: повезет – он не даст тебе сгинуть. Так и будешь лизать ему руки – пока не протянешь ноги, и не придет избавитель.

Беги к своим, голосуй за тирана!