РАЗДЕЛ "ПАРЛАМЕНТ"
   

Белое или черное?

Виктория Пупко, Бостон, США, для CHECHENPRESS, 03.12.07 г.

 

Как доказать логически, что белое – это белое, а черное – черное? Очень трудно, если вообще возможно. И вот на этом «принципе» построена вся кремлевская политика как внутри страны, так и за рубежом, а следовательно и вся государственная пресса, телевидение и др.

Вот, например, движение «за Путина». В простонародье это называется «пришей кобыле хвост». Ведь предлог «за» употребляют, когда надо кого-то защищать. Разве Путина обижают? Разве он в тюрьме, как Ходорковский или Стомахин, за которых надо заступаться? В Интернете есть даже сайт с названием «за Бориса» или движение «За Ходорковского». А что с Путиным? Его слава и культ раздуты, как большой мыльный пузырь. Может быть боятся, чтобы он не лопнул?

А у Путина действительно тяжелое положение: остаться (конституция здесь не причем) у власти, и тем более президентом, так ведь с высоты очень больно падать, а страна находится на грани кризиса: уйти – так можно ведь стать персоной нон-грата, а там недалеко и до Гаагского Суда за военные преступления в Чечне, подобно Слободану Милошевичу. Вот и устроили в России такую вакханалию, совершенно бессмысленную. Но раз устроили, значит массы верят, что так надо.

Есть средневековый персидский философ и поэт Шейх Эд-дин Муслим Саади (Ширазский), и у него есть такой стих:
«Если босс скажет вам средь бела дня, что это ночь,
– Да, да, вон Луна и Плеяды,
– Тотчас ему надо ответить».

А возьмите факт, что Президент вдруг стал (вопреки всякой, скажем, государственной логике), номером один в партии, не принадлежа ей, и которая участвует вместе с другими (хотя бы формально) в выборах в Парламент (Думу). Это ведь тоже равносильно принятию белого за черное или черного за белое.

А вот пример с Андреем Луговым, который уже точно можно назвать средневековым мракобесием: «бизнесмен» Андрей Луговой, непосредственный убийца А.Литвиненко, уже готов был баллотироваться в президенты. И где-то около 10% российского населения его поддерживает, а чуть меньший процент называет героем. Но это еще не самое интересное. В своих многочисленных выступлениях перед российской публикой он утверждает, что Полоний-210 был вывезен не из России в Англию, а из Англии(!) в Россию(!). Вот как посмеялись над незадачливым Скотланд-Ярдом

Любопытное развитие получила деятельность Гарри Каспарова. Месяца два назад он назвал Кадырова, Кремлевского наместника в Чечне, т.е. президента Чечни, бандитом. Его арестовали, грозили судом, но как-то выпустили. И тогда, спикер кадыровского парламента, Абдурахманов заявил: «Если суд не приговорит Каспарова, мы сами его накажем» Какое наказание может придумать Кадыров, как только убить. Но путинские скакуны обогнали Кадырова. И вот Каспаров снова схвачен, за оппозицию Путину, на этот раз на 5 суток. Его снова отпустили, но не исключено, что в конце концов он разделит судьбу Ходорковского.

И вот уж совсем невероятная вещь происходит с Чечней, которая все еще представляет для Путина больной вопрос. Недавно Путин наконец одержал «победу» над чеченской республикой Ичкерия, а заодно и над всем северным Кавказом. Вот плоды этой «победы»: «ООН сворачивает гуманитарные проекты на Северном Кавказе, не считая больше Чечню, Ингушетию и другие республики России, зоной бедствия». Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил российским журналистам замглавы международного комитета Совета Федерации Василий Лихачев после встречи с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарной помощи Джоном Холмсом. «ООН уходит с Северного Кавказа, признавая тем самым стабилизацию в этом регионе, как политическую, так и социально-экономическую", сказал Лихачев. По его словам, это было "взаимное встречное движение, как со стороны России, так и со стороны ООН". И далее: "Чечня, Северная Осетия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия больше не нуждаются во внешней гуманитарной помощи, они стали самодостаточны, хотя еще не все проблемы решены", - отметил он. Итак, говоря математическим языком: из пункта А и пункта Б вышли навстречу друг другу Россия и ООН со скоростью, которая к сожалению намного превышает скорость «возрождения» Чечни и других зон бедствия. Кстати, что за «бедствие» имеет ввиду Лихачев, - не упоминается.

Вот эти заявления ну в точности «соответствуют» событиям, происходящим в последнее время в Ингушетии: тяжелые перестрелки, убийства, вырезание целых семей, как русских, так и ингушских, похищения молодых людей и подростков и т.п., так что некоторые источники прямо выражают опасения превращения Ингушетии в новую Чечню.

В последние дни, в частности, 24 ноября, который жители Ингушетии назвали «черным днем Ингушетии» были схвачены, избиты и доставлены в милицию сотрудники назрановского «Мемориала», Олег Орлов и другие. Многие из них получили травмы. Я сейчас уже не говорю о довольно кровавых инцидентах в Пригородном районе Северной Осетии, на границе с Ингушетией. Этот старый конфликт не только не разрешен, но время от времени снова накаляется.

А в самой Чечне не только происходят вооруженные стычки, и даже бомбежка отдаленных районов, но кадыровские бандиты похищают и убивают мирных людей, родственников тех молодых ребят, которые шли в Сопротивление в первую и во вторую войну. Почти все они убиты, и теперь очередь за родственниками. За ними охотятся даже за пределами Чечни.

Должна привести два последних громких случая. Ибрагим Д. первокурсник Грозненского Университета, видя смерть своих однокурсников в 1999 и 2000 годах, не колеблясь взял винтовку, хотя никогда раньше её не держал. Через несколько дней он был тяжело ранен и через год, после небольшого улучшения, сумел уйти от войны и перебраться в Баку. Его больная 53-х летняя мать Раиса Т. осталась в Чечне. В ноябре 2006 русско-кадыровский эскадрон смерти ворвался к ней в дом и увез ее в неизвестном направлении. Никаких следов до сих пор нет. А в мае 2007 захватили всю оставшуюся семью, которая ради безопасности перешла в Дагестан: две дочери с малолетними детьми, 13-летний сын и зять. Искали Ибрагима. После допроса с пристрастием женщин и детей отпустили, а зятю, хотя он никогда ни в чем не участвовал, грозит 25 лет тюрьмы. Семья осталась без всяких средств к жизни.

А вот еще один случай, произошедший в Баку 18 ноября. 7-ю выстрелами из пневматического самозаряжающегося пистолета был убит Умар Газиев, бывший помощник представителя Ичкерии в Азербайджане, с 1997 года. Он героическими усилиями организовал чеченскую школу в Баку и был ее директором. Эту школу так и прозвали «Школа Умара». Его убийство напоминает убийство Анны Политковской. Убийца поджидал около его дома, и выложил в него всю обойму. Пистолет был брошен на месте преступления. 5 пуль попали в голову, 2 в сердце. Между прочим эта марка пистолета довольно редкая и имеется только у крупных государственных силовых единиц. Вот какое «замирение» происходит в Чечне и ее окрестностях. Кстати слово «замирение» довольно новое слово в русском политическом лексиконе. Очевидно это видоизменение слова «усмирение», которое гораздо более подходит к нынешней ситуации. 

Какие же иллюзии после всего сказанного можно питать от выборов в Думу 2 декабря и от последующего маскарада с избранием или уходом Президента Путина?