РАЗДЕЛ "ПАРЛАМЕНТ"
   

Обращение Председателя Кабинета Министров ЧРИ Ахмеда Закаева

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 30.11.07г.

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Уважаемые соотечественники!

Поводом для настоящего обращения послужило возложение на меня Парламентом ЧРИ обязанностей Председателя Кабинета Министров Чеченской Республики Ичкерия.

Никто не знает лучше нас, чеченцев, какие тяжелые времена мы переживаем, и какие невосполнимые потери мы понесли за долгие годы продолжающейся войны. Также никто не знает лучше нас, что наша воля не сломлена, и что мы ни на йоту не уступим то, на что претендуют наши враги.

Россия претендовала на нашу территорию, на наше право быть ее полновластными хозяевами. Так было в 18-19 вв., когда колонизаторы, сжигая наши селения и уничтожая вековые леса, постепенно продвигались в глубь Чечни. Любое русское поселение на Кавказе – это результат этнической чистки со всеми ее бесчеловечными атрибутами.

И депортация чеченцев в 1944 г. в Сибирь и Казахстан, с предшествовавшим ей террором 20-30 гг. являлись очередной попыткой лишить нас территории обитания. Наконец, с 1991 г. и по сегодняшний день Россия предпринимает грязные и преступные шаги, тщетно пытаясь остановить колесо истории, т.е. вернуть чеченский народ под колониальное иго.

Тысячи наших братьев и сестер отдали свои жизни за свободу и честь Родины. Мы можем констатировать, что чеченцы сегодня контролируют абсолютно большую часть своей страны, за исключением тех мест, где непосредственно окопались оккупанты. В поисках союзников против сил Сопротивления, русские вооружили тысячи т.н. пророссийских чеченцев, вследствие чего чеченцы, в общем, как никогда ранее вооружены и обучены воевать.

Главным приоритетом нашего правительства останется принуждение России к миру. В этом смысле военно-политические методы будут сочетаться с акциями экономического характера. Убежден, что достижение мира с Россией возможно сразу после того, как там сменится антинародный режим. В Москве есть здоровые силы, которые понимают, что война на Кавказе не отвечает долгосрочным российским интересам.

Залогом скорейшего мирного урегулирования российско-чеченского конфликта является также демонстрация нами национального единства. Время, когда многие из чеченцев в целях самосохранения и сохранения своих семей, оставшись наедине с преступной российской военщиной, вынуждены были изображать согласие с произволом оккупантов, прошло безвозвратно. Настало время называть вещи своими именами. Правительство намерено вести широкий диалог с представителями всех слоев чеченского общества, не запятнавших себя кровью.

Наряду с силовыми действиями, против нас использовались идеологические диверсии. После провозглашения Верховным Советом ЧИАССР в 1990 г. Декларации о государственном суверенитете Чечено-Ингушской Республики, Россия по любому поводу дробила нас на части. Сначала от нас отделили ингушей, пообещав им вернуть Пригородный район. Потом последовало деление на партократов и демократов, т.н. завгаевцев и дудаевцев. Самым тяжелым оказалось разделение на религиозной основе. Мы слышали, что где-то враждуют между собой сунниты и шииты, нас же столкнули, несмотря на нашу поголовную принадлежность к суннитам. Сегодня для всех очевидно, что провокаторы с обеих сторон управлялись из одного центра. Цель, которую Россия все время преследовала, заключается в том, чтобы чеченцы не состоялись как независимая нация.

Идеология традиционного ислама по-кадыровски и «исламский порядок» по-удуговски в равной мере были использованы для раскола чеченского общества, а в заданный час одинаково выступили против нашей независимости. Если группировка Кадырова открылась еще в начале второй войны, то тандем братьев Удуговых имел более долгосрочное задание – расколоть ядро чеченского вооруженного сопротивления, создав очередную раскольническую организацию под названием «Эмират». Наш горький опыт говорит о недопустимости впредь манипуляций религиозными ценностями. Одной из главных задач нового правительства будет сохранение единства рядов вооруженных сил ЧРИ.

По опыту первой российско-чеченской войны мы понимаем, что необходимо быть готовыми к миру еще до того, как он наступит. Наше правительство самое серьезное внимание будет уделять разработке программы развития социально-экономической инфраструктуры. С этой целью к чеченским условиям будет адаптирован лучший мировой опыт послевоенного возрождения.

Ключом к послевоенному общественному согласию мы рассматриваем всеобщие выборы органов государственной власти ЧРИ. Чеченцы по праву гордятся тем, что у нас не было рабства, аристократии, т.е. не было деления общества на господ и слуг. Чеченцы испокон веков были равноправными, признавая над собой власть только Всевышнего. Оберегая личную свободу, чеченец уважал и чужую свободу, что всегда находило отражение в наших обычаях и традициях.

Чеченский народ восстановил свою государственную независимость в полном соответствии с действовавшим тогда законодательством СССР, а также с нормами и принципами международного права. Чеченская Республика видит себя равноправным субъектом международных отношений, а по отношению к нашим непосредственным соседям, в т.ч. России, мы мыслим наше будущее в мире и взаимовыгодном сотрудничестве.

Да поможет нам Всевышний Аллах!

Председатель Кабинета Министров ЧРИ.
Ахмед Закаев