РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пройдись по Путину

Лариса Володимерова, для CHECHENPRESS, 24.11.07.

 

Когда звучит высокий судьбоносный доклад, всегда хочется опередить аналитиков, раздирающих пищу, и успеть дать свою оценку. Еще до прочтения путиных. Считайте, такая игра: ведь и без сообщений очевидно, куда он толкает Россию и мир.

К сожалению, я физически не переношу оратора, а потому пользуюсь распечаткой текста. Чтоб не возвращаться к герою, иммиджмейкерам которого осталось только приклеить ему над черным банлоном гитлеровские усы, и образ вполне завершен, - его риторика, перетекающая по заданию партии и правительства в холодную накачиваемую истерию, особенно ясно звучит в годовщины убийств Старовойтовой и Литвиненко. Под этим острым углом и рассмотрим доклады диктатора.

20 ноября 2007 года в Москве, в Министерстве обороны, прозвучало Вступительное слово Путина на Совещании с руководящим составом Вооруженных Сил. Никто и не сомневался, что пошедший ва-банк президент накануне выборов укрепит позицию таким стандартным путем. Защитить свою шкуру, в страх вогнать приближенных, по возможности кинуть подачки служивым – в виде звездочек, квартир и зарплат, науськать военных против светлого будущего и цивилизованных стран (международных судов, правозащитных организаций и прогрессивных политиков), спровоцировать пограничные волнения... Вот список забот, одолевающих лично Путина перед каждой каденцией.

«Товарищи генералы, адмиралы, товарищи офицеры! ...модернизация Вооруженных Сил... наше сотрудничество с союзниками, прежде всего...  о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества... показан и возрастающий оборонный потенциал стран ШОС... наращивать работу на всех основных направлениях военного строительства... обстановка в ряде регионов мира продолжает оставаться нестабильной. Серьезную угрозу по-прежнему представляют террористические и экстремистские группы, а также горячие точки, расположенные вблизи российских границ».

Начав статью и по ходу дела читая текст Путина, я пока еще не ошиблась. Ничто не забыто. «В нарушение ранее достигнутых договоренностей рядом с нашими границами наращиваются военные ресурсы отдельных государств и стран – членов альянса НАТО... Мы понимаем, что отдельными, пусть даже очень серьезными, решениями в деле совершенствования оборонного потенциала страны, не обойтись. Не обойтись отдельными решениями и в обеспечении безопасности Российской Федерации». Дважды повторена прямая угроза: а вдруг кто ослышался, туговат, бедный, на ухо. Заботливый батюшка-братан-царь: заранее думает думу, как Россию «защитить от потенциальных угроз». 

Еще бы сказал, кому тут, в Европе-Штатах, нужна она – разграбленная, оболваненная, с веками взращенным рабством и иссякающей нефтью (ведь речь идет не о Кавказе). Хорошо известно, чем припугнуть можно запад: пьяный пахан нажмет на красную кнопку, если его не задобрить. «Одной из важнейших задач остается повышение боеготовности стратегических ядерных сил. Они должны быть в состоянии нанести быстрый, адекватный ответ любому агрессору».

При этих словах грудь бывалого советского вояки распрямляется от ложного патриотизма: ах вон мы какие, если весь мир против нас! Представляете, как он будет завтра гонять бедных срочников?! Не зря омбудсман Мерзлякова считает, дедовщина у нас изжита. А вы представляете, ведь еще не все методы исчерпаны. Например, каждый голландский муж боится, по поговорке, рассерженной жены со сковородкой в руках, - но и ему такое не снилось: «В свою очередь силам общего назначения предстоит искать новые формы нейтрализации угроз безопасности России на ранних стадиях». Беременности, хотелось добавить...

Мы не только укрепим (в мечтах, цитируя Путина) развалившиеся вконец армию-флот, но усилим «планомерное кадровое укрепление», - читай – мало своих фсбшников, так приставим еще стукачей, вернем сталинский твердый быт. Но вот чему позавидовал бы Ходорковский: президент занялся плагиатом, усек, попросту говоря, зависимость «успеха» дела от «модернизации системы военного образования». Так неужели ж начнут учить даже в школах?! Там, где все специалисты и профессура давно разбежались по эмиграциям, «наша обязанность – сохранить, конечно, лучшие традиции отечественной системы подготовки, перенимая при этом самый передовой зарубежный опыт в военном образовании». Значит, красть военные тайны - и тут же их применять: без запада Путин не справится, - в чем он весьма откровенен.

Так что призрачным «соцобеспечением» наш батюшка не ограничится, - а возьмет да повысит престиж. Тут я вспоминаю фотографии из интернета: кучки пьяных российских солдат и милиционеров с бутылками стерегут их (наши?) границы... Интересно бы знать, а как выражается в мясе: «С 1 декабря 2007 года зарплата военнослужащих повысится на 15 процентов, с 1 сентября 2008 года – еще на 15 процентов. И эта политика будет продолжаться».  – До какой такой степени?.. От забора до обеда, - до выборов.

Вспоминаются с ностальгией военные городки, где нет самого необходимого, царят бедность и зависть, подсиживанье и ревность, сплетни и простая человеческая трагедия за высокой оградой. «Не думаю, что этого достаточно», – констатирует Путин. Тут он вспомнил о военных пенсионерах... А как же склероз все годы его президентства?! «Обустроенный тыл» – вот о чем он теперь размышляет! Еще бы, без соли и спичек остатнюю нефть не сожжешь и не съешь, а при такой-то политике-тактике пахан оторвет Россию от мира и загонит, Сусанин, в глухую блокаду.

Пенсионеры – спасибо, что все же дожили. Но об инвалидах-афганцах и об остальных изувеченных оккупационными войнами в докладе не вижу ни слова. «Цифра бесквартирных еще очень большая: 130,3 тысячи»... Я и думаю: неужели этих вот тысяч да не хватит на то, чтобы скинуть такого с престола?! Хорошо, что Путин не ляпнул, сколько камер у него заготовлено для тех, кого он посадит!

И все же – вот кого он боится «с Председателем Правительства»: своих военных. Ну а вдруг развернут они пушки?! «Уважаемые коллеги! В модернизации армии и флота ваша роль, роль командного состава, исключительно велика». Вот золотые слова! Велика может быть роль и шахтеров, чьих отцов и братьев убитыми уже давно сосчитать невозможно; роль молодежи, вырывающейся на площадь вслед за Буковским и сторонниками-демократами; велика роль солдатских матерей, о которых Путин не вспомнил...

Но, как и следовало ожидать, речь главнокомандующего далеко не закончена красной кнопкой и не пойми еще чем устрашающим. 21 ноября в Москве свершилось: прошел Всероссийский форум сторонников президента В.Путина. Он совпал, например, с известием о том, что вдова А.Литвиненко Марина намеревается подать иск к России в Страсбургский суд, о чем объявит в ближайшее время. Как скромно пишут РИА Новости, А.Литвиненко скончался «предположительно, от отравления полонием-210», и Марина  хочет заставить российские власти взять на себя ответственность за смерть мужа и выплатить ей компенсацию. Королевская прокуратура обвинила в причастности к гибели Литвиненко российского предпринимателя Лугового и потребовала его выдачи, но получила отказ, поскольку Конституция РФ не допускает экстрадиции российских граждан. Не выдали пока и Путина: всё впереди!

Сообщая о предстоящем форуме, П.Астахов проинформировал, что «будут сюрпризы». "Не могу всего раскрыть, иначе интрига исчезнет", - подготовил народ адвокат. И ведь действительно! ВВП назвал главной задачей обеспечение преемственности курса развития страны, передает ИТАР-ТАСС. Это значит – «гарантировать от политических рисков рост благосостояния граждан и безопасность Отечества". Велик риск не переизбраться: тогда всей стране вдруг да еще полегчает, повысится благосостояние!..

"Вместе мы уже много сделали", - заявил В.Путин, и прав был: он приказывал поделиться насущным, а народ в единодушном порыве отрывал от себя. Такое возможно лишь вместе!

Прозвучала и такая загадочная для меня лично фраза: "Несмотря на тяжелые потери и жертвы, благодаря мужеству и единству народа, была отражена агрессия международного терроризма против нашей Родины. Здесь предстоит еще тяжелая и непростая работа, но ситуацию мы переломили", - сказал президент РФ. Заодно оказалось, поскольку никто не считал, что «реальная зарплата выросла в 3 раза, снижается смертность». В самом деле, благодаря оперативным подачкам, стала расти (точно так, как  смертность) рождаемость. "Причем здесь я очень рассчитываю на такую аудиторию", - обратился В.Путин к залу, большинство в котором представляли молодые люди, а если вглядеться – наивные и агрессивные дети.

Путин, только что отказывавшийся от продолжения срока и водивший подручников за нос, призвал народ «победить вместе»: есть у нас еще дома дела, а конкретней – «проблемы, которые известны властям». И если точней – ФСБ.

Кого еще, кроме собственной армии, Путин боится? Тех, против кого выступает. В их числе – политиков 90-х, которые «сейчас хотят вернуться во власть». Уж он не приемлет их критики! «Не надо иллюзий: все эти люди не сошли с политической сцены». А врагов убирают. Особенно симпатично звучат обвинения против олигархии из уст главного олигарха – президента страны. Что-то как-то об этом забылось...

"Сейчас еще на улицу выйдут; подучились у западных специалистов, потренировались в соседних республиках, а теперь и у нас попробуют", - напророчил себе глава государства, - как в воду глядел.

Смешно также слушать, особенно из любой российской глубинки, обвинение Путиным тех, кто «оставил людей без самых элементарных услуг и товаров – без мяса, без спичек, без соли и сахара». Впрочем, деревня давно привыкла к натуральному хозяйству и просто не знает другого.

Знаменательна и требует повышенного внимания ненависть (а значит, страх) Путина к тем, «кто в самый трудный период террористической интервенции против России предательски призывал к переговорам, а по сути к сговору с террористами, убийцами наших детей и женщин, самым бессовестным и циничным образом, спекулируя на жертвах». Усидчивый читатель путинского шедевра может практически полностью обернуть весь текст против... Путина.  Пиши – не пиши, но ведь суть остается: разворованная им страна, превращенная в нищее быдло, лишенное образования и минимальных потребностей, потому что если нечем их удовлетворить, то лучше уж и не иметь – ни исполнения, ни элементарных желаний.

А с «повальным взяточничеством» Путин с «Единой Россией» «борются до сих пор", - он так нам и сообщил, нажимая на то, что если опасные для него лично люди «вернутся к власти – обманут, обворуют народ, набьют карманы и сделают это с присущим им цинизмом". И ему ничего не оставят! Ни коврижки, ни крошки.

Иногда Путин, представляющий себя если не карликом – Петром Первым, не согбенным от злобы Грозным, не выигравшим войну Сталиным, то по крайней мере уж Гитлером, с чего статью мы и начали, - бывает все-таки прав. "Те, кто противостоят нам, не хотят осуществления нашего плана, потому что у них совсем другие задачи и другие виды на Россию", - посчитал президент РФ. Вот это не в бровь, а в глаз, насколько я понимаю политику и жизненные устремления Буковского или Каспарова...

Запрещены отныне и станут вот-вот наказуемы любые инако-контакты вне присутствия гида. Осторожней будьте на пляжах, товарищи новые русские: пока ваши детишки плещутся на Багамах, донесут на них ваши коллеги! И не дай бог вам засветиться – уже вот-вот – и по бизнесу! "К сожалению, находятся и внутри страны те, кто шакалят у иностранных посольств, обивает пороги дипломатических представительств, рассчитывает на поддержку зарубежных фондов и правительств, а не на поддержку собственного народа". Читай – своих конвоиров.

Глава государства признался, что ему не нравится участие в избирательной кампании, выборах. Любопытно, однако, послушать: "Я сам раньше никогда прямого участия в них не принимал", - сказал Путин, не моргнув глазом (или моргнув, я зажмурилась). По его словам, деятельность президента, конечно, освещается, "но, как правило, не является предметом политической рекламы, которая, откровенно говоря, мне не всегда нравится", - рвал на груди пиджак Путин, всякий рабочий день начинающий с просмотра статей о себе, о чем говорил еще близко знавший его Литвиненко. 

А в зале пели детишки, сияя лицами юных дебилов: «А в чистом поле система Град, за нами Путин и Сталинград!». Ну, правда, чем вам не Сталин?! Как сказал один выступавший и сильно ударенный летчик, «Путин вытащил страну из глубокого пикирования». Чтоб зарыть ее много глубже, по самое то, - но этого сверху не видно.

Реставрация олигархического режима (чем является время правления Путина) не за горами. «Обворуют опять миллионы людей» Ивановы, Сечины, Медведевы – имена их задокументированы для Трибунала. В стране пройдет, как заверил нас ВВП, «полное обновление высшей государственной власти». Куда уж полней, - но, значит, есть куда...

Хорошо, что он сам, заранее, предупредил свой народ, «чего мы не сможем обеспечить» (без поддержки того да сего). – Ничего и не сможет, понятно. Даже не собирался! А если рабы не хотят еще более светлого будущего – то на то пригласили... Калашникова. Лет десять назад мой муж-голландец получил от него письмецо: мы глазам не поверили, что такой мастадонт еще жив. В тот же день прислал кто-то шутку и подписался – «Макаров».

С чего начали – тем и закончим. Защитит Путина только калашников. Закрутит ржавые гайки и руки. Нищие – обнищают, недоприкормленные – прикормятся, оболваненные – отупеют. В Сталинграде, о котором пел зал, главным инженером основного в стране завода был мой дед двадцати трех лет, а переводчицей – бабушка. За Сталинград сложили головы наши предки, и там пишет статьи для ЧП журналистка Е.Маглеванная. Не поет она этих песен! Молча слушают Буковского ребята на площади – и молча ждут нас ребята в концлагерях. Путин выразился – ясней ясного, и теперь уже дело за нами.