РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Экстремистская Россия

Галина Литау, для CHECHENPRESS, 23.11.07 г.

 

19 ноября 2007 года суд приговорил к двум с половиной годам заключения кандидата в депутаты Государственной думы России от оппозиционной коалиции «Другая Россия» по Кемеровской области Александра Николаенко, сообщила 20 ноября пресс-служба «Другой России».

Вы спросите, что же такого натворил кандидат в депутаты Николаенко? На проходившем в феврале 2007 года в городе Белово Кемеровской области митинге он призвал правоохранительные органы и спецслужбы «разобраться с кучкой экстремистов в лице Путина, Дерипаски и Абрамовича» и потребовал, чтобы «Путин ушел в отставку». Заслуживает внимания и тот факт, что митинг сей состоялся не где-нибудь, а возле здания местного ФСБ.

Конечно, глупо и наивно было апеллировать к господам чекистам, которые сами Путина возвеличили и теперь стеной стоят на охране существующего положения вещей. Реакция последовала незамедлительно: прокуратура обвинила 50-летнего Александра Николаенко в «публичных призывах к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, совершенных с использованием средств массовой информации» – статья 280 (часть вторая) Уголовного кодекса России – и по статье 282 «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». В июле Николаенко был арестован и помещен в следственный изолятор.

Суд одернул завравшуюся прокуратуру, сняв обвинение в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды и переквалифицировал обвинение по статье 280 (часть вторая) на часть первую той же статьи, не предусматривающую использование средств массовой информации (это же надо додуматься выступление на митинге квалифицировать как «использование средств массовой информации»!). В итоге – кандидат в депутаты
Государственной думы России от оппозиционной коалиции «Другая Россия» по Кемеровской области Александр Николаенко все же был осужден на два с половиной года лишения свободы.

Как Вы думаете, за что же на самом деле был осужден Николаенко? За то, что потребовал от Путина «уйти в отставку»? Думаю, нет. Не он первый, не он последний. И никого еще не наказывали за глупость и наивность открытого обращения к правоохранительным органам и спецслужбам, попытку привлечь их в союзники? Не спорю. Но не слишком ли это – два с половиной года за глупость и наивность?! По-моему, главная вина несостоявшегося депутата Александра Николаенко заключается в том, что он назвал президента России Владимира Владимировича Путина экстремистом. И попал в точку. Ну как тут, спрашивается, не взбелениться ФСБ и прокуратуре, как тут не сляпать на скорую руку уголовное дело, «чтоб другим неповадно было»?!

Закон Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности» дает множество определений экстремизма. Вот только некоторые из них:

«Экстремистская деятельность (экстремизм) – это деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо редакций средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на:

- осуществление террористической деятельности либо публичное оправдание терроризма;

- возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;

- нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда здоровью и имуществу граждан в связи с их убеждениями, расовой или национальной принадлежностью, вероисповеданием, социальной принадлежностью или социальным происхождением;

- захват или присвоение властных полномочий».

Теперь давайте разберем по порядку.

«…осуществление террористической деятельности либо публичное оправдание терроризма». Помните, как Путин пришел к власти? Были взорваны дома с ничего не
подозревавшими мирными гражданами, после чего в Чечню ввели войска. Конечно, вина спецслужб и лично Владимира Владимировича не доказана, но ведь нет и доказательств  обратного – их невиновности. Факт налицо: почти нулевой рейтинг никому не известного приемника вырос на крови сограждан до астрономических высот, а тем, кто попытался без пяти минут президента обвинить в чудовищном преступлении, быстро заткнули рот (большинству – раз и навсегда). Это ли не повод
для подозрений? 

«…возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию». Сразу после сентябрьских взрывов 1999 года врагами были объявлены «чеченские террористы». Вся мощь
государственных СМИ была брошена на «возбуждение национальной розни и призывы к насилию» (как выразился бы юрист). Путин не упускал ни одной возможности «подлить масла в огонь» разгорающегося конфликта, так как ему это было на руку.

«…нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда здоровью и имуществу граждан в связи с их убеждениями, расовой или национальной принадлежностью, вероисповеданием, социальной принадлежностью или социальным происхождением». Это – без комментариев. Куда ни приложи, везде подходит: от войны
в Чечне до преследования непокорных оппозиционеров.

И, наконец, «…захват или присвоение властных полномочий». Ярчайший тому пример –посаженное на кол административной вертикали, по меткому выражению публициста Андрея Пионтковского, государство российское. Знаете, что сделал Владимир Путин за семь лет нахождения у власти, помимо всех своих более или менее явных «подвигов»? Переписал под себя и своих друзей-подельников практически все основополагающие  законы в стране. Только Конституцию пока не тронул, но, судя по развитию событий, и перед этим в нужный момент не остановится.

Шестого ноября на официальном сайте партии «Единая Россия» появился материал «О феномене национального лидера России», подписанный  координатором партии по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями, доктором политических наук Абдул-Хакимом Султыговым. В числе прочего, этот текст содержит утверждение о том, что «институт национального лидера, по сути, является высшим персонифицированным институтом представительной власти российского народа, осуществляющим от имени народа гражданский контроль над исполнением его воли». Далее автор, не мудрствуя лукаво, заявляет, что «национальным лидером» видит нынешнего президента России Владимира Путина и предлагает на «Гражданском Соборе российской нации» принять «Пакт гражданского единства» и дать «четкий ответ на вопрос о правовом статусе национального лидера России».

Петербургское «Яблоко» по поводу данной публикации обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет наличия в ней экстремистских высказываний и, в случае обнаружения таковых, в соответствии с законом снять «Единую Россию» с выборов. Карманная прокуратура, понятное дело, на это не пойдет. Скорее уж заинтересуются не в меру бдительными заявителями. В чьей партии, кстати сказать, состоит экстремист Андрей Пионтковский.

У меня есть другое предложение: давайте начнем с того, что назовем вещи своими именами (между прочим, первый шаг к решению проблемы – ее обозначение, словесная формулировка). Ведь нет на самом деле никакой «Единой России», а есть «Экстремистская Россия», избирательный список которой возглавляет экстремист № 1 Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.