РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Заявление Информационного Агентства DAYMOHK

DAYMOHK, 03.11.07г.

 

Указом Президента Чеченской Республики Ичкерия А-Х. Садулаева (№ 022 от 30.08.2005 года) Информационному Агентству DAYMOHK был придан статус особого оповещательного органа при Президенте ЧРИ с полномочиями распространять официальную информацию государственных структур.

Была достигнута договоренность с президентской администрацией, что ИА DAYMOHK будет проводить линию президентской политики, пресекать любые попытки ее дискредитации, но не в ущерб собственной независимости и принципам свободы слова.

В сложившейся ситуации заявляем, что в связи с провозглашением президентом ЧРИ Доккой Умаровым «Кавказского Эмирата» данная договоренность автоматически утрачивает силу.

В течение всего года ИА DAYMOHK призывало всех политических лидеров воздержаться от шагов, которые, так или иначе, могли быть полезны человеконенавистнической, колониальной и захватнической политике Кремля, использованы врагом во вред освободительному движению. Воздержаться хотя бы до определенного политического цикла - выборов во властной и законодательной верхушке России. Но вот случилось то, что случилось.

За кем следовать, как оставаться верными собственным принципам, последовательными в словах и поступках, как не потерять доверия и уважения читателя – это очень сложный выбор в условиях военного времени, когда все должны следовать строгой дисциплине. И он требует определенных жертв, где-то гражданскую позицию приходится подчинять профессиональному долгу. Это означает, что, если у многих всегда есть возможность выбора, то ее нет у мобилизованных на идеологический фронт информационных ресурсов и их сотрудников. И возникает ситуация необходимости перехода на сторону одной из противоборствующих сил, или полного выхода из «игры». Но кто может позволить себе последнее, когда на нашей земле идет война, когда каждый из нас несет ответственность и обязательства перед Аллахом, перед живыми и погибшими нашими соотечественниками?

До нынешней ситуации у агентства была четкая позиция невмешательства в споры ветвей власти. Сейчас же мы видим выход только в обсуждении данной проблемы, без предвзятости, и намерены создать для этого равные условия для оппонентов. Отныне мы открыты для всех. Пишите, предлагайте, разрешайте ситуацию, но только аргументируйте, обоснуйте, будьте предметны и объективны в собственных взглядах и уважайте мнение других. При этом мы не намерены допустить предвзятые клеветнические выпады в адрес друг-друга, превратив сайт в место сведения личных счетов.

Сегодня нам всем можно посоветовать только одно - вернуться на исходную точку и еще раз осмыслить случившееся, искать выходы, но делать это без поспешных выводов, не впадая в истерику и крайности.

Администрация ИА DAYMOHK

3 ноября 2007 года.