РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Враг в мечети

Вахи Сурхо, для CHECHENPRESS, 29.10.2007г.

 

«БисмиллахI таваккалту IалаллахI ла хьовла ва ла къуввата илла биллахIи ал-Iалиййул ал-Iазим. Именем Аллаха, полагаюсь на Аллаха, нет мощи и могущества, кроме как у Аллаха, Всевышнего и Всемогущего.

«Ассаламу Алейкум! Салам-Маршал президенту Чеченской Республики Ичкерия, Амиру Маджлисуль-Шура, Верховному Главнокомандующему Вооружёнными Силами ЧРИ и Имаму муджахидов Кавказа ... Моральный долг побуждает меня высказать наболевшее, потому что нависшая в политической атмосфере ЧРИ ситуация может стать реальной трагедией. …Из устных разъяснений мне стало ясно, что демонтаж ЧРИ вроде бы предполагается с целью структурирования нового общекавказского политического образования на основе чеченского сопротивления, поддержанного в последнее время муджахидами соседних кавказских республик. …Я искренне рад, что тебе, Главнокомандующему вооруженными силами ЧРИ, присягнули на верность, как своему имаму, все муджахиды соседних кавказских народов. Это усиливает нашу общую борьбу против колониального владычества Российской империи на Кавказе. Также искренне радует намерение этих кавказских муджахидов создать единое Кавказское государство… Но… Объединение кавказских муджахидов и объединение кавказских народов – не одно и то же. …Нагло лгут те, кто утверждают, что Шамиль был избран имамом на узком собрании – маджлисе муджахидов и алимов, не спрашивая воли «толпы», а затем лишь был объявлен народу таковым. …Пока не сложилась ситуация, когда соседние народы не встанут во весь рост, как чеченцы, и не заявят о своём желании стать свободными, нельзя провозглашать никаких федераций и союзных государств. Достаточно механизма, координирующего военные действия муждахидов Кавказа, который уже существует под твоим управлением. …Ты имам муджахидов Кавказа с признания тебя таковым самими этими муджахидами. И это очень важно. Но остерегайся воспринимать лестный титул имама пока что не существующего общекавказского государства. Признавая себя имамом несуществующего имамата, ты становишься заложником уже подготовленной и далеко идущей провокационной ситуации».

Нет, это не обращение к пока еще легитимному президенту ЧРИ Докке Умарову. Это краткая выдержка из моего прошлогоднего открытого обращения к президенту-шахиду (инша-Аллах) Абдул-Халиму Садулаеву опубликованного 27 марта на чеченском государственном сайте «Даймохк». И это не очередное обращение к его приемнику. Оно всё равно до него не дойдёт, а точнее, не допустят. Очевидно, что нам уже не суждено избежать трагедии, которая стала принимать реальные очертания в прошлом году. На всё воля Аллаха! В любой ситуации мы должны быть верны своей вере, своим убеждениям и своему делу. И потому я пишу в очередной раз о том же что и год назад, не в надежде переубедить тех, кто делает преступные шаги, это в принципе невозможно, а тех наивных, кто поддался их лживым утверждениях.

Если долго повторять ложь, то к ней скоро привыкают и со временем она начинает казаться правдой. Некоторые муджахиды и мухажиры давно уже повторяют изречённые глупцами провокационно-пропогандистские слова самоуничижения, задавая риторический вопрос – что даёт нам правовая основа Ичкерийского государства? Ведь никто не обращает на неё внимания и весь кяфирский мир закрывает глаза на геноцид чеченского народа.

Согласен! Не только кяфирский, но и мусульманский. Но отсутствие этой базы и легитимного правительства у чеченского сопротивления многое даёт сегодня Володе Путину, подобного тому, как события 1999 года выдали ему индульгенции на геноцид чеченцев и реанимацию Российской империи. Намерения были благовидные, но действия ошибочные и результаты плачевные.

Если нас ничему не учит даже урок практически вчерашнего дня, то мы достойны только забвения. Беспочвенной воинственной жестикуляцией в адрес всего кяфирского мира, холодного к проблемам каких-то там чеченцев, дерзнувших бросить вызов недолюбливаемой им России, мы добьемся лишь того, что возрастёт число её друзей и число наших врагов. И это будут враги, не сами проявившие агрессию по отношению к нам подобно России, а раздразнённые нами самими. Причем, не нашими действиями, чем-то навредившими им, а пустой, но громкой болтовней, разругавшей тех, кто о нас и не помышляет, события в Чечне для которых столь же значимы, сколь для нас события на каком-нибудь маленьком островке в далекой Океании, населённом неизвестно кем. Впрочем, вполне реально где-то на Западе устроить пару никчемных провокаций и приписать их чеченцам. 

Знаю, что в ответ прозвучит «Аллах с нами!». Но Аллах внемлет молитвам тех, с кем обошлись несправедливо, будь то мусульманином или даже не мусульманином, и глух к молитвам надменных глупцов. Когда мы, совершая очередную глупость, достаем эту дежурную фразу, мне почему-то вспоминается один эпизод из знаменитого ковбойского фильма «Злой, плохой, хороший». Фильм повествует об одной истории, происходившей в США во время гражданской войны, когда передрались рабовладельческий Юг и индустриальный Север. Так вот, эпизод таков.

Навстречу двум авантюристам, которых интересуют в этом мире только деньги, движется конное воинское подразделение. Игнорируя сомнения своего напарника, который в роли «хорошего», играющий роль «злого» утверждает, что приближающиеся конники одеты в серую форму южан и приветствует отряд, громко выкрикивает лозунги южан и подкрепляя их выражением «Бог с нами!». В итоге командир подъехавшего отряда надменно встряхивает белыми офицерскими перчатками обильную южную пыль со своего синего мундира северянина. И вот тогда «хороший» произносит в адрес «злого» свою поучительную фразу: «Бог ненавидит идиотов!».   

Валлахи, это правда! Аллах не помогает идиотам! И Он, Свят Он и Велик, сообщает об этом нам в Священном Коране, когда говорит, что ниспослал эту Книгу как руководство в жизни для людей размышляющих.

Объявление войны всем, кто не согласен с тобой, это не путь нашего пророка (с.а.с.), это дорога идиотов. Мухаммад-расулуллах (с.а.с.) не объявлял войну еще кому-то, будучи занят войной с мекканцами и укреплением основ своего молодого Мединского государства. Не объявлял войну и не воевал даже с врагами, жившими у него под боком в Медине и поджидавшими удобного момента свергнуть его власть, пока они сами не дали ему открытого повода покончить с ними, коварно нарушив договор в критический для мусульман момент осады мекканцами Медины. Когда потребовалось десять стабильных лет для упрочения шаткой исламской государственности, Мухаммад (с.а.с.) согласился и на унизительный договор с самыми непримиримыми своими врагами-мекканцами.

Ни одна страна кяфирского мира кроме России не объявляла войны чеченскому, и другим кавказским народам. Да, не одна из них не помогала нам в войне против России, но и не воевала против нас. Не одна кяфирская страна не убивала столетиями кавказские народы и не уничтожала Кавказскую страну, не ликвидировала наши государства подобно России. Если безразличие какой-то страны к нашему горю или несоответствие образа жизни её населения нормам ислама требует от нас, чеченцев, объявления ей войны, то необходимо срочно объявить войну также всем мусульманским странам мира.

В принципе, можно объявить войну всему миру и заплевать его со своих позиций в лесных трущобах Чечни. Можно! И пускай нам будет плохо!

Конечно же, можно спокойно объявить всем кавказцам, проснувшимся ничего не подозревая, что за минувшую ночь они неожиданно стали гражданами Кавказского Эмирата. Можно даже не мелочиться и провозгласив всемирный Халифат, заявить всем людям Земли, что теперь чеченцы правят миром. Можно!

Но мир от этого ничуть не изменится. Он лишь очередной раз убедится, что на земле полно идиотов.

Этот мир – не сказка, и наша религия – не миф. Ислам – религия живая и реалистическая, требующая практических шагов. Вера Ислам – это не декоративные атрибуты веры и не столько слова веры, сколько действия во имя веры. Но слова исламской веры убедительны даже в устах откровенных глупцов. И жертвами их убедительных речей часто становятся искренние мусульмане, не искушенные в коварстве тех, кто использует Ислам как ширму, за которой очень удобно скрываться от критики в мусульманском обществе.

Как-то один из моих знакомых муджахидов изрек мудрые слова, удивительно просто раскрыв столь умело завуалированную картину колоссального урона, чинимого чеченскому народу заширмеными мусульманами. Он сказал дословно следующее: «Оцу килсчуьра схьа т1ом беш берша-м хала а бацара вайна, маьждигашчуьра т1ехьашхула т1е т1ом беш берш бацахьара».

Это и есть наша величайшая трагедия – враг в мечети! Враг там, откуда мы ждём духовной поддержки в трудное для нас время, а оттуда нам подсказывают пути к погибели, подобно тому, как джин, засевший в мусульманина, лукавит и лжет его устами. Поистине, Иблис (а1узу-биллахи-минаш-шайт1онир-рожийм) прогрессировал в своих ухищрений против мусульман и старается сбить с прямого пути мусульман через то, что свято для них.

Читаю статьи и диву даюсь. У меня у самого мурашки по коже бегают от обилия аятов и хадисов, приводимых в них. Вчитываясь в них, так и хочется взять первое, что попало под руку, и забить насмерть первого попавшегося на глаза не мусульманина, затем и не прилежного в своей вере мусульманина. Всех, всех, весь нехороший мир. И действительно, мало стало в мире хорошего.

Но читаешь книги исламских учёных, и видишь в них также и другие аяты и хадисы. Вот где проходит линия Истины. Постановления шариата обширны и многообразны, как и сама человеческая жизнь. Мудрость современных исламских лидеров должна состоять в том, насколько правильно они сумеют соотнести современные ситуации с ситуациями, которые разрешали наш пророк (с.а.с) и его сподвижники. Лишь после этого возможно правильно подобрать соответствующие указания к действию из Корана и Сунны.

Мир во времена Муххамада-руссулуллоха (с.а.с) был ещё хуже чем сейчас, так как целиком состоял из кяфиров, кроме него самого и тысячи его сподвижников. Убивали ли они по этой причине всех налево и направо? Нет, и не смогли ли бы. Да и милостивый к своим творениям Аллах не возлагал на Своего посланника подобной миссии, свойственной только изуверам. Он призывал Своего посланника разграничивать мир куфра и воевать только с посягающими на него самого, на его религию и с теми, кто не соблюдает достигнутые договорённости.

А теперь немного возвращусь к тому, что уже было мною сказано в прошлом году. Согласен, что конституция и государственной строй – это условности, обусловленные самими людьми. Менять их можно. Но могут это делать не всякий, кто чем-то недоволен, тогда последует хаос. Правила дорожного движения тоже условности, обусловленные людьми, не ангел Джабраил их с неба спустил. Но они помогают людям, и их отсутствие погубило бы многие жизни. Алимы едины во мнении, что они (то есть правила дорожного движения), также обязательны к исполнению как и другие положения шариата.

По аналогии и другие условности, обусловленные самими людьми и регулирующие взаимоотношения в обществе, но не никак не входящие в противоречие с другими положениями шариата, становятся обязательными к исполнению для мусульман. Коран – ниспослание от Аллаха, в делах людского общежития – не имеет чётких указаний, в отличие от вопросов 1ибады. Аллах оставил  эту область открытой для людского творчество в границах справедливости, очерченной Им Самим, субхьанах1у ва та1ала.

После поправок 2002 года не вижу в конституции ЧРИ ничего противоречащего принципам Божественной справедливости. Но необходимо указать ещё на одну тонкость данного вопроса.

Если поправка 2002 года говорит о том, что источником принятия решений является Коран и Сунна, и это Истина, то я вижу некий подвох, возможно неумышленный, в том, что не было указано, что проводником принятия этих решений никак не могут являться приезжие добровольцы с дальних стран, не имеющие обратной связи с кавказской страной и нацией. Ах1лю-ль-хьалли ва-ль-1акъди, то есть уважаемые в народе и владеющие ситуаций на местах люди на основе Корана и Сунны обуславливают условности, по которым должна жить исламская община то или иного региона. Именно таков этот механизм по шариату. Но никак столь важные решения не могут принимать пять-шесть человек единомышленников, которым, находясь в рядах сопротивления, неизвестно в силу чего столь ненавистно независимое чеченское государство.

По поводу громогласных заявлений и «одолжений», примет ли Кавказский Эмират в свой состав Чеченскую республику, отвечу, что Чеченская республика 16 лет де-факто суверенное государство, а Кавказский Эмират – идея, еще не осуществлённая в реальности. Причём идея, которую могут навсегда похоронить идиоты, которых ненавидит Всевышний. Пророк не менял структуры своего Мединского государства после принятия ислама персом Салманом и другими немногочисленными представителя соседних арабам народов. Все они становились его сподвижниками, т.е. гражданами его государства. А насчёт названия государства он вообще не имел тех комплексов, которыми болеют наши заширменные мусульмане.

И, наконец, я был бы более осторожен с обвинениями по поводу связей своих оппонентов со спецслужбами враждебных государств, так как был свидетелем нелицеприятных выяснений взаимоотношений по причине подобных, не подкреплённых фактами, обвинений между некоторыми чеченскими лидерами, ставшими теперь шахидами. Логика «это выгодно только врагу» без конкретных фактов не повод для подобных серьёзных обвинений. Другое дело, что человек по глупости или корысти становиться опосредованных проводником воли враждебного государства. Я по своему жизненному опыту знаю, что люди становятся удобным инструментом в проектах враждебных спецслужб чаще всего из-за своих человеческих недостатков, таких как корысть и идиотизм, сами того не подозревая, чем по своему собственному желанию или принуждению.

А объяснение упорства наших заширменных мусульман в провозглашении Эмирата, не имеющего никакой реальной базы, кроется, на мой взгляд, в том финансовом транше, который, им, очевидно, обещали наладить на исламском Востоке. Они, вероятно, полагают, что он сможет заметно оживить джихад на всём Кавказе, в чём я очень сомневаюсь.

Я бы более беспокоился о людях, о вселении надежды в души разуверившегося в свои недавние идеалы народа. Разуверившегося благодаря нашим грубым ошибкам. А материальное Аллахом всегда прилагается к тому, что идейно созрело. В этом я тоже убедился на своем собственном жизненном опыте. Народ, спаянный единой верой, способен свернуть горы.   

Ну, а на сегодня мы имеем изолированного от внешнего мира пятью-шестью единомышленниками президента Чеченской республики Ичкерия, который не сегодня-завтра готов подрубить сук, на котором сидит сам и все наше сопротивление, вверившее в его руки бразды правления над собой.

Сегодня враг бьет нас из мечети.