РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Суверенитет для Косово

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 26.10.07г.

 

Восемь лет спустя после начала военных действий НАТО,  преследовавших цель положить конец этнической чистке в Косово, международному сообществу пора уже признать независимость этого края от Сербии. США и Европа все ближе и ближе к принятию такого решения, но Россия препятствует любым шагам Совета безопасности в этом направлении. Несмотря на то, что албанскому правительству Косово еще предстоит немало сделать для того, чтобы создать реальные гарантии прав сербского меньшинства края, дальнейшие отсрочки признания независимости будут только усиливать чувство неудовлетворенности, которое привело к таким серьезным столкновениям и кровопролитию в 90-е годы.

В феврале прошлого года  уполномоченный ООН предложил довольно разумный план, согласно которому Косово, находящемуся под наблюдением ООН с 1999 года, будет предоставлен ограниченный суверенитет, при сохранении международного контроля и гарантий защиты этнических сербов и других меньшинств. После упорных возражений Москвы и Белграда Совет безопасности пошел на очередной раунд переговоров между албанцами и сербами Косово. Но косовские сербы – и их союзники в Белграде – заявили, что они никогда не признают независимости Косова, в то время как косовары-албанцы, составляющие 90 процентов населения края, утверждают, что на меньшее не согласятся

Мировые державы сегодня стоят перед необходимостью принять окончательное решение по Косово к 10 декабря. Албанское население Косово согласилось на план ООН, согласно которому сербы получают многое из того, чего они добиваются, включая и автономию для сербских общин, а также гарантии сохранения сербских храмов и памятников. Косовары заявили, что если Совет безопасности не примет мер, они провозгласят независимость в одностороннем порядке. В интересах всего мирового сообщества, включая и Россию, сохранить лидирующую роль ООН в этом процессе.

Москва и Белград намекнули на возможность раздела Косова между сербами и албанцами. Это опасный и невыполнимый план, который, с одной стороны, подстегнет сербских националистов, а с другой, приведет к еще большему разочарованию албанского населения этого региона в то время, как требуется умерить пыл и тех, и других.

США и большинство стран Евросоюза, выступающие за независимость этого края, должны сейчас твердо стоять на своем. Если Россия будет продолжать выступать против плана ООН, Вашингтон и его союзники должны действовать вопреки ее позиции и признать независимость Косово к  10 декабря.  Они также должны дать понять Белграду, что он многое приобретет – включая перспективы членства в Евросоюзе и НАТО – если не будет слишком протестовать и действовать опрометчиво.  Многие сербы явно предпочитают иметь в союзниках Запад, а не Россию.

Суверенное Косово, как и все новые демократии, будет нуждаться в долгосрочной помощи для решения правовых, экономических проблем, проблем прав человека и многих других. Но его народ заслуживает такого шанса. Сербам нужно смириться с мыслью, что Косово никогда уже не будет управляться из Белграда. Пора залечить эту последнюю балканскую рану.

INTERNATIONAL HERALD TRIBUNE
Передовая статья, 5 октября 2007 года