РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

О «геббельсах» и провокаторах

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 23.10.07г.

 

(Интервью Елены Маглеванной с Ларисой Володимеровой для сайта  КПРФ, Волгоград).

ЕМ: - Для начала немного о Вас – кто Вы, чем занимаетесь? Немного Вашей биографии, чтобы можно было познакомить с Вами читателей, - к сожалению, не все Вас хорошо знают.

ЛВ: - Не хотелось бы терять время на саморекламу. Мой сайт
www.russianlife.nl - и общие www.analitika.nl www.kritika.nl. Основную публицистику можно найти на Чеченпресс, - главном рупоре свободомыслия.

«Занимаюсь» тонкой материей духа – философией, поэзией, - приводящей к педагогике, милосердию и правозащите. Преступно зарыться в искусство и «быть глухим» к тому, что рядом пытают: к российским концлагерям, исполняющим роль ГУЛАГа в поставке рабской силы и содержании политзаключенных; к оккупации Кавказа и неуклонному продвижению фашистского режима из России на Запад.

ЕМ: - Когда Вы впервые начали заниматься правозащитной деятельностью и с чем это было связано, кого Вы защищали?

ЛВ: - Не вспомню. Всегда становилась на сторону угнетенных, так как остальное – безнравственно. Потом оказалось, что они и есть самые сильные, волевые, свободные, и мне интересно быть с ними. Будучи русской, давно пришла к Чечне. И ведь все честные-мудрые так или иначе с ней связаны: выступая с антипутинских, гуманистических позиций, нельзя пройти мимо трагедии – далеко не только чеченской. Геноцид в России, - плановое уничтожение стариков, инвалидов, сирот, бомжей, расправа с шахтерами – как с силой, опасной правительству и могущей укрепиться, прямое насилие или убийство срочников с помощью дедовщины и циничной поставки пушечного мяса, - все это имеет кремлевское авторство. Противостоят ему политзаключенные – совесть России.

ЕМ: - Вы, как я поняла, были близко знакомы с двумя замечательными людьми, которых, увы, уже нет в живых – Анной Политковской и Александром Литвиненко. Расскажите побольше о них, об истории вашего знакомства и совместной работы, чем они Вам запомнились.

ЛВ: - Никак нельзя назвать «близким» пересечение с Анной, которой, в числе других, я посвятила собрание сочинений и получила ее благодарность. Не похвастаюсь и общением с Александром, который присылал материалы для наших сайтов, а также, будучи уникальным, внимательным и просто добрым человеком, поддерживал мои начинания в письмах. Для меня лично важен часовой телефонный разговор с Литвиненко за ночь до его отравления, закончившийся его словами: «Главное, что мы с Вами на одной волне». Такое напутствие дает мне силы бороться. Безусловно, учась у Анны и Александра всему самому главному в жизни, я всегда сознавала меру их высочайшей порядочности, дальновидности, смелости. Выступая недавно, в качестве кандидата на пост президента России, на митинге в Москве, Владимир Буковский, которому Александр доверял безгранично, сказал, что он ничего не боится. Буковский говорил в фильме об А.Литвиненко, что сознаёт опасность и не исключает заинтересованность ФСБ – расправиться с ним самим, - но и это не остановило истинного патриота, бывшего диссидента, всегда болевшего душой за страну и народ: сегодня он спокойно стоит на виду у Лубянки и рассказывает людям правду. Каждый может «выйти на площадь». Всех посадить невозможно, и чем больше будет раздаваться таких голосов, тем быстрей окрепнет мораль, потерянная повсеместно.

ЕМ: - Расскажите, пожалуйста, о своей деятельности в защиту политических заключенных – за кого именно Вы сейчас боретесь, чем эти люди известны и за что их держат в заключении?

ЛВ: - Большинство из них – вообще никому не известно. Это тысячи кавказцев, захваченных по разнарядке, ради отчетности. Среди них множество этнически русских, попавшихся под руку. Кто не убит – получил 10-15 лет, без суда и следствия, потому что в России ни о каком суде давно говорить не приходится. Правительство всегда отказывалось менять этих заложников на своих собственных пленных, презирая человеческую жизнь вообще, добивая раненых и бросив на произвол судьбы своих же солдат. Предстоящий военный трибунал оперирует четкими данными: собраны колоссальные архивы имен палачей и их жертв, численности пленных, замученных, пропавших без вести. Похищения совершаются каждый день, при нас – и сегодня. Вы давно живете в Освенциме, и трудно найти на карте точку, где творилось бы что-то подобное.

Запад все это знает, и мы ждем, что политика вот-вот переломится, и не только внутрироссийские «лидеры» ответят в международных судах за свое попустительство. Сеть ФСБ проникла во все структуры, влияет она и в Европе. Тяжело дающиеся переговоры в Европарламентах, Совете Европы, ПАСЕ и ООН приведут к результатам: уже очень скоро Запад окажется прижатым выбором к стенке. Нужно будет или остановить ползучий авторитаризм – или поступиться собственным будущим, благополучием всей планеты. Здесь играют серьезную роль избиратели, от них нельзя отмахнуться. И работают прогрессивные политики, не готовые продать всё и вся Газпрому. Здравый смысл пусть поздно, но восторжествует.    

Лучше нас ситуацию знают политзаключенные. Это и ЮКОСовцы, в той или иной мере прошедшие пытки, подвергавшиеся ослеплению, водворявшиеся по надуманным поводам в карцеры; это и М.Трепашкин, З.Талхигов, Б.Стомахин, издевательства над которыми ежеминутны и многообразны. Глубоко верующему, а потому заведомо честному Талхигову привили в тюрьме гепатит, принудительно дав таблетку. Астматик Трепашкин размещен рядом с аллергенным собачьим вольером и большую часть времени провел в крохотной одиночке без света и воздуха. Стомахин, перенесший по вине преследовавших его омоновцев тяжелую травму позвоночника, пытаем холодом, голодом, этапами, невозможностью лечь и поспать. Больно думать о содержании ни в чем не повинных женщин – Бахминой, Муртазалиевой, многих тысяч других. За всех них воздастся правительству. Мы отслеживаем любые нарушения их содержания, документируем и передаем международным судам, правозащитным организациям, так что «дело Путина» уже сегодня насчитывает количество томов, многократно перехлестнувшее те липовые «обвинения», что сам он сшил Ходорковскому.

ЕМ: - Как Вы считаете, кому выгодны убийства наиболее активных критиков путинской власти?

ЛВ: - Путину и ФСБ. А.Литвиненко перед кончиной успел назвать имя убийцы. Заказчик важней исполнителя при той системе, когда раб (например, Луговой, представляющий на выборах Жириновского и ФСБ) связан компроматом и не видит, куда ему деться, - но отвечать будут все. Правда, я думаю, эти двое обречены и до всяких выборов...

ЕМ: - Вы много занимались темой Чечни, а как Вы оцениваете сегодняшнее положение дел там, под путинско-кадыровской властью?

ЛВ: - Если Путин изначально был только пешкой, но амбиции заставили его, никем всерьез и не воспринимавшегося, выпачкаться самому по уши, - то с Кадыровым дела еще проще: бессильно тут даже тщеславие. Кто был никем – тому ползать... Белыми нитками шитое убийство А.Политковской в день рождения Путина, - эдакий льстивый восточный подарок... Какие еще доказательства?.. Кадырова уберут «свои» непременно. Там только два варианта: если фсбшники не пожрут друг друга, о чем я писала в статьях многократно, - то весь род Кадырова веками будет платить за своего палача, а его самого, я надеюсь, наконец-то получат чеченцы!

Движется все к развязке, она однозначна. У свободной России нет будущего без независимости Чечни и стран Кавказа. Путину, как всегда перед выборами, очень выгодно развязать третью войну, он это проплачивает . Выдающийся дипломат, министр иностранных дел А.Закаев, строго следуя Конституции, объединяет чеченцев, волей судьбы оказавшихся на Западе и представляющих, по сути, огромную силу. Если можно заточить в ямы, уродовать, насиловать народ внутри границ, то даже физически никогда не удастся подчинить деспотии свободных чеченцев – снаружи. Провокации им не страшны. Процитирую Раздел 1 – Основы конституционного строя:

«Статья 3. Человек является высшей ценностью и главной целью политики государства. Чеченская Республика уважает и охраняет права человека, обеспечивает равные возможности для свободного развития личности, гарантирует социальную справедливость и защищенность личности. Права человека в Чеченской Республике обеспечиваются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Статья 4. Государство, его органы и должностные лица служат всему обществу, а не какой-то его части. Оно способствует консолидации всех социальных слоев и групп, наций и народностей Чеченской Республики на основе социальной справедливости, гражданского согласия и мира. Демократия в Чеченской Республике осуществляется на основе политического и идеологического плюрализма. Партии и иные общественные объединения создаются и действуют в рамках Конституции. Запрещаются политические партии и иные общественные
объединения, которые пропагандируют расовую, национальную, социальную, религиозную, классовую вражду, призывают к насилию и ниспровержению конституционного строя».

Разве хоть что-то из этого применимо к политике Кадырова?! Разве не его приспешники с помощью ультрарелигиозных течений, спекулируя на самом святом для чеченцев, разжигают национальную рознь?

«Долг всех граждан, общественных объединений и средств массовой информации укреплять авторитет государства, с уважением относиться к его атрибутам и символам.
Статья 5. Государство, все его органы и должностные лица связаны правом и конституционным строем...
Статья 6. В своей внешней политике Чеченская Республика, уважая права и свободу народов, руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права. Она стремится к всеобщему и справедливому миру, основанному на общечеловеческих ценностях; к тесному, деловому и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами».

Как же можно сотрудничать с Западом, превратив собственную страну в закрытый концлагерь, предав интересы народа? Как можно в условиях поддержания многолетней войны и экологической катастрофы выполнить Статьи 9 и 11, гласящие:

«Земля, ее недра, воздушное пространство, воды, растительный и животный мир в их естественном состоянии являются неотъемлемым достоянием народа Чеченской Республики... В интересах охраны здоровья людей и обеспечения нормальных условий их жизни государство принимает необходимые меры по охране земли, ее недр и окружающей среды»?

Настоящей издевкой над Конституцией представляется политика Кадырова, при правлении которого ставятся химические и биологические опыты над целыми школами, стерилизуются женщины в клиниках, открыто подрываются демография и право на жизнь:

«Статья 12. Чеченская Республика осуществляет гуманную демографическую политику, охрану материнства и детства, оказывает необходимую помощь семье как основной социальной ячейке общества, обеспечивает ей гарантированный прожиточный минимум.

Постоянной социальной защитой общества пользуются дети. Государство призвано удовлетворять потребности общества в детских дошкольных учреждениях, местах отдыха, проявляет особую заботу об охране здоровья детей.
Статья 14. В Чеченской Республике совершенствуются системы бесплатного и квалифицированного здравоохранения, социального обеспечения, народного образования, культуры и спорта. Государство направляет на эти цели необходимые финансовые и материальные ресурсы».

Как понял читатель, финансовые ресурсы направляет Путин Кадырову и тем ультрарелигиозным «геббельсам» и мнимым «бывшим диссидентам», которые в конечном итоге преследуют общую цель. Хорошо сказал об этом Ахъмад Хьачароевский, давно, как и я, предупреждавший в статьях об угрозе: «События вышли на финишную прямую, и это окончательный раскол, о котором больше всех говорил ваш покорный слуга, в отличие от недальновидных политиков, которые талдычили о мнимом "единстве". Не может быть Движения Сопротивления на двух разных платформах».

ЕМ: - Какова перспектива в Чечении? Как, по Вашему мнению, будет в дальнейшем развиваться ситуация в этой республике?

ЛВ: - Движение Сопротивления под руководством президента Докки Умарова сплоченно и действенно, как никогда. Ваш вопрос я переадресовала национальному герою Чечни, кавалеру двух орденов («Къоман Турпал» и «ГIазотан Тур») полковнику в/с ЧРИ Султану Арсаеву.

СА: - Как справедливо пишет Ахмед Закаев, новый заговор – результат стараний создателей Конгресса Чечни и Дагестана, совместно с Москвой. Общеизвестно, что все политические вопросы должны упираться в Конституцию, которой мы безоговорочно следуем. Без цивилизованных юридических принципов никто не будет вести с нами политический диалог на языке закона. Недальновидно клюнув на очередную провокацию Москвы, мы бы перечеркнули всю политическую борьбу за последние 15-17 лет, за которую отдали свое здоровье и жизни славные сыны нашей Родины. И сегодняшняя политическая борьба, которая идет за пределами ЧРИ в целях достижения справедливости, привлекая внимание общества 38-дневной мучительной голодовкой пацифиста С-Э. Ибрагимова, обращениями и заявлениями правозащитников, фотовыставкой в Европарламенте, посвященной геноциду чеченского народа, и другими акциями, будет перечеркнута и стерта из человеческой памяти. Нельзя подобное допустить и попасться в ловушку,  выстроенную Кремлевско-Лубянской вертикалью власти.

Я знаю Докку Умарова как умного и сильного лидера, который, учитывая, какой заманчивый крюк брошен чеченскому народу, отвергнет очередную провокацию Кремля. Все вопросы за пределами Чечении нужно решать на политическом уровне, что мы и делаем,  не уставая и не оглядываясь на здоровье и жизнь.

ЛВ: - Елена, людям трудно различить подвох. Многие сайты изначально созданы для того, чтобы проводить скрытую политику ФСБ-Путина. Во времена перестройки в российских городах все народные фронты организовывались гбшниками. Один из их лозунгов – тот, что любым движением руководить нужно самим. Сайт однаклассники.ру, по свидетельству специалиста, которого я здесь цитирую, был создан по этому принципу: человек где-то в инете пишет под ником, но Ай-Пи адрес виден модераторам, любые анонимные высказывания проверяются в программе и в сравнении Ай-Пи, и человек попадается... Это известная практика. В правозащитные структуры внедрены стукачи, в России и за границей. Есть они и в ПАСЕ, и в СЕ. Но в любой организации, в каждом доме живут хорошие добрые люди, - на них и держится мир.

ЕМ: - Лариса, как Вы относитесь к открытому письму Березовского Путину?

ЛВ: - Кроме общего тона, соответствующего бандитам, - весьма положительно. Целиком проанализировать здесь не удастся, - остановилась бы на несогласии. Березовский писал:
«Возврат к неэффективной системе управления государством обрекает Россию на поражение в конкуренции с демократиями и на те же последствия, которые не смог пережить СССР. Поэтому мой призыв к новой революции означает призыв к сохранению России. Распад СССР означал освобождение народов, а вовсе не "геополитическую катастрофу". В то время как распад России будет означать крах уникальной цивилизации, являющейся неотъемлемой частью глобальной, который приведет к тотальному переделу мира, по крайней мере его евразийской части. По существу, вопрос формулируется так: наступит ли конец путинского режима, как следствие краха России? Или в России найдутся силы, способные нанести поражение режиму и остановить развал страны? Третьего не дано».

Я считаю, Россия никуда не исчезнет, что вполне сочетается с крахом, произошедшим в 17-м. Полагаю, любого политика можно судить по его отношению к независимости республик: свобода не произвольна, одному дал – а другому поставил решетку. Страны Кавказа, как и страны Балтии, должны быть автономны. Их сотрудничество и взаимосвязанность определяются постфактум и юридически – в цивилизованном мире. Как я понимаю, речь тут ведется о Крыме; он не исключение. До Б.Березовского его точку зрения высказал М.Ходорковский, обеспокоенный территориальным разделом, в т.ч. на Дальнем Востоке.

Я сомневаюсь, что, например, коммунисты со мной согласятся. Но я близко дружила с А.Бовиным, считавшим себя коммунистом – причем «настоящим». Объясняя это понятие, он убеждал собеседника, что ваши позиции сходятся. «Настоящий» - это прежде всего гуманист. Ревнитель прав и свобод. Сторонник закона. Патриот, ненавидящий рабство. Человек, уважающий личность и отказывающийся подавлять.

Впрочем, мы все равно не увидим Высшего Плана разумного мироустройства. Жить нужно по совести, причем еще и расти. Может быть, человек (до небес) – это вытянутые вертикально поколения Вашего рода. Все они составляют единство... Говорят, что жизнь – это ад. Я думаю, это чистилище. Не зависимо от религиозности, еще есть надежда, у каждого. - Она возвращает нас к нравственности.