РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Верховный Главнокомандующий испугался

Надежда Банчик, для CHECHENPRESS, 18.10.2007г.

 

Кажется, президент России, он же, по Конституции страны, Верховный Главнокомандующий, решил пожертвовать таким историческим шансом, как заявить о своей прямой преемственности с Верховным Главнокомандующим Генералиссимусом Иосифом Сталиным. Через Тегеран – прямиком в Историю! Отказаться от такого шанса? Отложить визит к иранскому коллеге из-за предотвращенного теракта?!

Неужели Верховного Главнокомандующего Владимира Путина настолько испугало сообщение о предотвращенном доблестными чекистами покушении на него?! Как же он тогда думает командовать Вооруженными Силами России? Тем более – окрепнув в стратегическом видении и закалив свою армию в блестящей и сокрушительной победе над «международным чеченским терроризмом», – как мог он упустить шанс предстать перед всем миром отважным, не отступающим перед угрозами террористов, не склоняющим головы перед врагами, и отложить столь важный государственный визит к своему иранскому коллеге?

Ведь не дрогнул же он перед развалинами взорванных московских домов; перед тридцатью с лишним вооруженных до зубов захватчиков «Норд-Оста»; даже перед гирляндами бомб, развешанными в спортзале бесланской школы на глазах у перепуганных детей и взрослых! Не колеблясь, со всей решительностью отдал приказ: бомбить! Усыпить газом! Сжечь огнеметами! Невзирая на число погибших – нам нужна победа любой ценой!

Более того, Путин пожертвовал и шансом предстать перед всем миром лучшим дипломатом всех времен и народов, указующим остальному человечеству путь мирного разрешения самых острых международных кризисов! Куда там Хрущеву и Кеннеди с их карибским кризисом! Путин одним, только ему одному известным, словом, сказанным с глазу на глаз своему персидскому коллеге, убедил бы неразумного Махмуда Ахмадинеджада прекратить угрожать миру ядерным оружием!

Куда же подевалась решительность Главкома Путина теперь, когда весь мир смотрит на него, великого Президента великой России, как на Спасителя мира от «зеленой чумы», и на него, единственного, надеется, как на волшебника, что мановением волшебного царского жезла остановит ядерное наступление Ирана?

А может, в последнюю минуту одолели его сомнения в своей волшебной силе? Может, он еще не волшебник, а только учится? И не случайно едва ли не все сообщения о визите сегодняшнем сопровождаются, на первый взгляд, нелепым комментарием: «Это – второй визит главы российского государства в Тегеран со времени Тегеранской конференции 1943 года, в которой участвовали Сталин, Рузвельт и Черчилль»? Ну что, скажите, общего (кроме места действия) между встречей лидеров антигитлеровской коалиции 63-летней давности – и разъяснением сегодняшнему упрямцу Ахмадинеджаду, что себе дороже, друг, стирать с карты мира Израиль, отрицать Холокост и слишком многократно повторять «мирный атом», «мирный атом» (потому что после Чернобыля у мирового сообщества при этом словосочетании возникает привкус радиации во рту)? Впрочем, общее – есть. Не только предотвращенный теракт (тогда тоже, по некоторым сообщениям, было предотвращено покушение на антигитлеровскую тройку).

Тогда Сталин убеждал Рузвельта и Черчилля в вечной дружбе против Гитлера, просил открыть второй фронт и прицеливался на раздел Европы. Сейчас Путин хотел показать друзьям Бушу (после только что показанной фиги Кондолизе Райс и Роберту Гейтсу по поводу ПРО) и Меркель (от которой – прямиком в Тегеран) одновременно решительность Главкома в дружбе с их, Буша и Меркель, заклятым врагом, и волшебную силу российской мирной дипломатии по мирному атому – и вместе с тем, скорее всего, заверить Ахмадинеджада в своей верности и преданности вплоть до первой американской или израильской бомбы – как всего лишь несколько лет назад верно и преданно дружил с Саддамом Хусейном, разменяв его на чеченцев и заманив друга Буша в непроходимые топи иракских пустынь (правда, в этом он больше преемник Ивана Сусанина, нежели своего прямого предшественника по визиту в Тегеран).
Удастся ли ему повторить тот же маневр с Ахмадинеджадом? Уравнение со многими неизвестными.

Во-первых, Ахмади – не совсем Саддам, а, кроме того, он не слепой и выводы из иракско-российских маневров, надо полагать, для себя сделал. «Единожды предавший, кто тебе поверит?»...

Во-вторых, в Америке, в отличие от России, до последних дней предвыборной кампании невозможно предсказать, кто сменит Буша и как повернется руль внешней политики США. Но определенно можно констатировать: политические убийства в России, убиение свобод, нефтегазовый шантаж Украины и Европы не прошли незамеченными в стране, где свобода еще для многих является не пустым лозунгом; а ядерный теракт в центре Лондона в ноябре 2006-го не улучшил имидж России.

В-третьих, Америка уже прошла урок Ирака.

Так что не зря отступил Главком. Может, и повременить – себе лучше...

P.S. 16 октября президент РФ В. Путин успешно приземлился в Тегеране, «совершив исторический визит» (по заголовкам Associated Press и других информагентств). Еще бы! В стране, откуда он родом (почившей в Бозе) каждый съезд одной-единственной партии был историческим.

Но всё же почему он отложил визит на день? Испугался, что не успели в срок проверить на наличие мин каждый сантиметр дороги следования президентского кортежа? Главнокомандующий великой державы???