РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Свои и чужие

Мансур Мазаев, для CHECHENPRESS, 16.10.2007г.

 

Никакая информационная блокада Ингушетии не помешала российским СМИ 14 октября, в выходной день, почти мгновенно распространить достоверную и подробную информацию об убийстве трех жителей Ингушетии.

Секрет такой оперативности и объективности заключался в фамилиях убитых и раненных. Все пострадавшие являлись так называемыми «русскоязычными» жителям Ингушетии.

В Ингушетии регулярно происходят убийства и похищения людей по национальному и религиозному признаку. В подавляющем большинстве случаев национальный признак для убийства – ингуш, религиозный признак – мусульманин.

На глазах у сотен людей российские оккупационные спецслужбы могут захватить или расстрелять безоружных молодых людей, сделать контрольные выстрелы в голову, подбросить оружие, сфотографировать содеянное для отчетности и, разогнав выстрелами изумленных свидетелей, беспрепятственно уехать.

За исключением единичных правозащитных изданий, ни одно российское СМИ не сообщает о подобных преступлениях, совершаемых регулярно против жителей Ингушетии. В лучшем случае, вопреки сотням свидетельств, российскими журналистами будет озвучена версия своих единокровных убийц-оккупантов.

Наивно в данной ситуации пытаться разоблачать чьи-то двойные стандарты или выдвигать какие-то обвинения, обращаясь к врагам, совершающим ничем не прикрытый геноцид. Российская сторона, включая не только оккупантов, обслуживающих их СМИ и сам российский народ, своим отношением недвусмысленно дают понять, что Ингушетия и ингуши, как и остальной Кавказ и кавказцы – для них чуждый элемент не заслуживающий внимания.

Переживания русских по поводу убийства очередной русской семьи в Ингушетии, вполне объяснимое явление, как и их безразличие к убийствам тех же ингушей. С этой стороны обсуждаемой проблемы, претензий к русским быть не может, по крайней мере, не больше претензий положенных по отношению к врагу. Глупо ведь, встретив агрессора намеревающегося тебя убить, критиковать его и высказывать ему, за что ты его не уважаешь.

Однако, наивные глупцы находятся с противоположной, с кавказской стороны. Давно пора брать пример с тех же русских и уяснить для себя, что нет никакого «многонационального российского народа». Байки о «российском народе» и о том, что Россия на Кавказе воюет не против Ислама и мусульман, в первую очередь распространяются российскими властями, чтобы отвлечь часть народа от сопротивления оккупации и геноциду.

Расчет этой стратегии прост: с начала планируется покончить с теми, кто ведет активную борьбу, а потом уже заняться «овцами», даже под наведенным стволом повторяющими заклинания о том, что они «россияне», имеют какие-то права и пытающимися доказать своим врагам, что они им «свои» и лояльные. Хотя в глубине души кавказские «овцы» и понимают, что их заклинания ничего для врагов не значат, а им всего лишь подыгрывают правители врагов, пока изображающие согласие с их доводами, так как  пассивные жалобщики им не опасны, пока идет противостояние с активным противником.

Пора уяснить, что кавказцы столкнулись в лице современной России с врагом осуществляющем геноцид по национальному и религиозному признаку. В России почти нет людей осуждающих политику своих властей на Кавказе. Точно такое же отношение должно быть со стороны кавказцев и к россиянам.

Если учительница приезжает по разнарядке на землю геноцида и начинает «учить» внушениями кавказским детям о «добровольном вхождении Карачаево-Черкесии в состав России», то она не «русская учительница», а военный колонист – приехавший закреплять результаты геноцида в сознании людей, активный проводник идеологии оккупантов и заслуживает соответствующего отношения.

Поп-чекист в галифе под рясой, приехавший с крестом наперевес верхом на БТРе оккупантов – не «священнослужитель людей Писания», которого по Исламу нельзя трогать даже во время войны, а вражеский агент и законная военная цель подлежащая уничтожению.

Пусть россияне плачут по своим «учителям» и прочим посланцам партии на колонизацию чужих земель, а не кавказцы, которым есть о чем поплакать, если появится такое желание. Нам должно быть наплевать на их горе точно так же, как им сегодня наплевать на наше.