РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Гуманные чувства

Хазула Калашникова, для 11.10.2007г.

 

Фельетон             

Трудное это дело, дорогие граждане, правду отстоять! Беда, какое трудное.

На днях собственной персоной пострадала за эту самую правду, прямо в Брюссельском Европарламенте.

Слышу такой разговор в этом самом Европарламенте на выставке. Соседи за спиной разговорились. Очень умный и интеллигентный разговор был,  хотя, я человек без высшего образования, и понимала ихний англицкий разговор с нижегородским акцентом не так гладко, но смысл уловила.

Один из из них, не старый еще мужчина, с бородой, наклонился к другому и вежливо спросил:
-    А что, товарищ, выставка согласована али как?

  1. А то как же! – небрежно ответил сосед.
  2. Ишь ты, - удивился первый, то-то я и гляжу, что такое? Как-будто согласована!
  3. Да уж будьте покойны, строго ответил второй, - сегодня сильно согласуем, и кворум такой подберется – только держись.
  4. Да ну? - спросил сосед. – Неужели и кворум подберется?
  5. Ей-богу! Куда ж денутся? Полоний и газ – вот вам весь сказ!
  6. Ах ты, ешкин-кот! Чистая работа! Это кто ж там вошедши?

В это же самое время один из них подскакивает к вошедшему,  и тихо, глядя мимо него,  говорит:

- Дождались! Под самым носом у сердца Европы такой терроризм развели! У приличных депутатов прямо нарушается дыхание и треплются нервы! Это ж какие органы надо иметь, что б глядеть на такие страшные ужасы! Депрессия и полная девольвация организма! Уж поверьте мне, человеку опытному и через все это прошедшему!

- Коман? – не понимает депутат, испуганно поворачивая спотевший лоб к нижегородцу, которого тут же узнал по 59-му году.

Депутат наш не какой-нибудь там чухонец или другое национальное меньшинство, а настоящий мадьяр из  Будапешта, одет сейчас, конечно, ослепительно – белье чистое, штаны ровные. Разве что, с перепугу, по-французски стал изъясняться, мол, же ву при, позвольте пройти, при исполнении я, и все в таком роде.

- Я человек  интеллигентный, вы знаете, - не отстает нижегородец, поддерживая депутата под локоток, чтоб, боже сохрани, он ножки себе не вывихнул, - пропускаю вас по назначению, силь ву пле! Мне довольно доступно понимание многих мистических и отвлеченных картин грубой действительности. Но зачем вам такие некрасивости наблюдать с вашей-то мадьярской чувствительностью? Тем более, не согласовав это с «Газпромом»?

Словом, мадьярский  депутат, отсидевший в свое время положенное,  и будучи после этого особой весьма поэтической с нежным организмом, быстро сбегает по ступенькам и исчезает в запутанных коридорах Европарламента, повторяя, как заведенный, «Натюрлих, бьянкур, натюрлих! Газпром! Газпром!»

- Беги, куриная морда, - кричит вдогонку нижегородец, перейдя на родной диалект, - в приемный покой! И чтоб кворум был, если хочешь пиво жаренным кнедликом закусывать! А то перегрелись, понимашь!

Потом первый сосед снова наклонился ко второму и тихо спросил:

- Думаешь, соберется кворум?

- А то как же! Не лаптем щи хлебаем!

- Ей-богу! Ешкин кот! Это уже не танки вводить! Технология!

Так и ушли, оборонив на всякий случай, визитную карту с личной фотографией и обратным адресом.

А кворум, действительно собрался поздно ночью, когда публика разошлась, и закрыла выставку, оставив такую записку:

- Гуманные чувства заполняют наши сердца, но профессия наша требует утонченных нервов, и мы робеем, глядя на вашу правду! К человеку надо гуманно относиться, а не показывать ему страшные картинки, от которых его психика  запросто может пострадать.

Вот так,  дорогие граждане!  Прямо беда, как трудно иностранцу правду показать, когда кругом пахнет газом! Теперь эта вонь и до Европарламента добралась!

Конечно же, можно было с соседом этим и в пререкания вступить, мол, что ж это ты, собачья кровь, полонием стращаешь?! Это ж тебе не губерния пьяная, а Европа все ж! Да вовремя передумала – вдруг этот бывший танкист завтра президентом ихним будет? Греха не оберешься, ей-богу!