РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Заявление Председателя Парламента Чеченской Республики Ичкерия, Жалауддина Сараляпова

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 10.10.2007г.

 

На основании Указа № 066 от 20. 01. 2006г., бывшего Президента Чеченской Республики Ичкерия, А-Х Садулаева, я был введен в состав Государственного Комитета Обороны, совещательного органа – Меджлисуль Шура ЧРИ.

Мотивировано было такое решение Президента ЧРИ, целями повышения эффективности работы Силового блока ЧРИ в условиях военного положения, на основании Закона ЧРИ «О военном положении»

Время и стремительный ход событий показали, что в настоящих условиях дальнейшее подчинение Председателя Парламента Государственному Комитету Обороны ЧРИ мешает выполнению Парламентом ЧРИ своих прямых обязанностей законно избранной чеченским народом, одной из ветвей власти ЧРИ.

Сознавая этот факт и действуя в интересах чеченского государства и народа, Президент Чеченской Республики Ичкерия Дока Умаров, по согласованию с остальными членами ГКО ЧРИ издал Указ № 160 от 3.10. 2007г. в котором он постановил: вывести председателя Парламента ЧРИ Жалауддина Сараляпова из состава ГКО, в чем я полностью выражаю свое согласие. В связи с вышеизложенным, заявляю:

Что с 3. 10. 2007г., деятельность Парламента Чеченской Республики Ичкерия будет продолжаться в не подчинении ГКО - Маджлисуль Шура ЧРИ, в тесной координации действий с президентом ЧРИ и членами всех структур президентской власти ЧРИ, в соответствии с Конституцией Чеченской Республики, принятой Постановлением Парламента № 108 от 12 марта 1992 года.

Работа Парламента ЧРИ будет продолжаться в той мере, которая будет продиктована обстоятельствами военного времени, но не зависимо от количественного состава депутатов, в связи с тем, что некоторое количество депутатов погибли, а часть перешли на сторону агрессора. Работа Парламента ЧРИ и обязательства, возложенные на депутатов чеченскими избирателями в 1997г., будут завершены только после передачи полномочий вновь избранному после демилитаризации ЧРИ и проведения свободных выборов, новому составу депутатов.

Председатель Парламента ЧРИ,

Жалауддин Сараляпов