РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Заметки на полях

CHECHENPRESS, 09.10.2007 г.

 

На минувшей неделе в наших Российских нефтяных эмиратах (неправда ли, очень меткое выражение Шендеровича) ничего особенного  не произошло, для обывателя все как всегда.

Ничего кроме очередного резкого повышения цен на продукты первой необходимости.

А  так, в общем, все по старинке. Можете не волноваться. Все идет по плану!

Вот 1 октября начался очередной осенний призыв в нашу родную армию. И почему-то мне кажется, что у наших военкомов опять большие проблемы с выполнением плана по призыву, сам не знаю, отчего такой пессимизм. Вроде, как бы и срок службы сократили, с этого призыва забирают на полтора года, а со следующего аж всего на один (впрочем, до следующего призыва еще надо дожить).

И действительно, сколько можно объяснять этим уклонистам, что случай с Андреем Сычёвым единичный, что армия – школа жизни, которую должен пройти, каждый настоящий мужчина. Ан нет, не действует  дедовский набор патриотической туфты;   акромя гопников служить добровольно, никто не хочет.

Сокращение срока службы ни на что не влияет. Вот я, допустим, как не хотел исполнять свой сыновий долг пред родиной два года, так и перспектива отслужить один год меня, мягко говоря, не радует. А что до того, что случай с Андреем Сычёвым единичен, то,
во-первых, это ложь, таких случаев сотни, а во-вторых, а кто из Вас хочет попасть в
эти самые «единицы», пострадавшие от дедовщины?

Сообразив, что на нормальных людей никакая  патриотическая чушь и никакой канал «Звезда» не подействуют, в Кремле схимичили по быстрому проект закона о праве призывников законно откупаться от службы. Заплати мзду военкому, и живи спокойно!

Ну и сие произведение вызвало у меня обратную реакцию. Вместо того, что б на коленях благодарить царя батюшку за сию вольность, я вдруг вспомнил, что не служить в армии это и так мое законное право, вот такой я несознательный и не патриотичный гражданин.

Мне также отчего-то кажется, что и стандартный метод отлова уклонистов в виде утренних звонков в дверь, уазиков под окном и пустых угроз возбуждения дел по 328 статье мало эффективен, ибо кто захочет спрятаться, тот всегда найдет способ это сделать, надо только этого очень сильно захотеть.

Беда Росси в другом; молодежь, в большинстве своем не зная ни Конституции, ни «Закона о военной службе», ни УК, либо идет служит из соображений, что так принято, либо не зная того, что уголовная ответственность за уклонение по 328 статье УК РФ начинается только с момента, когда призывная  комиссия признает призывника годным и не имеющим отсрочки. Тогда придет повестка в войска, и в случае не явки по ней может  начаться уголовное дело.

Мне думается, что не служить в армии это право, данное всем нам Всеобщей декларацией прав человека, и мы не должны никому за него платить, это право мы имеем с рождения.

А в Российской армии полковников Будановых не служить не только право, но и дело чести.

Съезд партии «Единая Россия» состоялся в лучших традициях развитого социализма, местами напоминая оперу «Борис Годунов».

Собравшиеся на сходку «Единой России» заранее распредели роли, и все прошло по сценарию, как съезд КПСС.

Выступление ткачихи с просьбой к собравшимся придумать, как уговорить гаранта остаться у руля и выступление инвалида с той же просьбой изрядно насмешило многих.

Но вот царь-батюшка взял, да и согласился возглавить федеральный список «ЕР» (затем было решено, что вместо тройки в федеральном списке останется один Владимир Владимирович); более того, президент заявил что он, мол, сам не против после окончания президентского срока  стать премьером.

Как сказала ткачиха, закон можно и переменить. Хотя Путин предпочитает Конституцию просто не замечать. В гитлеровской Германии ведь тоже Конституцию не меняли, ею просто не пользовались.

Прошел, ровно год, как не стало Анны Степановны Политковской, честного и
беспристрастного журналиста, правозащитника и просто хорошего человека.

Я не знаю, кто конкретно отдал приказ убить Аню,  Путин или Патрушев, новоявленный полковник Квачков или кто- то из любителей составлять списки врагов русского народа, но я точно знаю, что это вина каждого из нас, ныне живущих в России, и терпящих режим сортирного мочилы, чей юбилей совпал с годовщиной смерти Ани.

Ведь если мы с Вами живы, значит, власть нас не замечает, а вся наша правозащитная работа, вся борьба с режимом, это – не более чем война с ветряными мельницами.  Никакого вреда для режима. Поэтому, видимо, в России нет никакой серьезной оппозиции.

Серьезная оппозиция в России либо сидит как Борис Стомахин и как члены НБП, либо на кладбище как Сергей Юшенков, либо в психушке как Андрей Новиков.

Я никогда не поверю официальным версиям власти о смерти Ани, я никогда не забуду  слова Путина о том, что смерть Политковской, мол, нанесла России  вреда больше, чем все ее публикации, вместе взятые и, безусловно, никогда не прощу эти слова.

Я не следователь, но вот эти слова, по моему мнению, выдаю режим с головой. Помните слова горе-генерала Паши Грачева о предателе Юшенкове, и где сейчас Юшенков? А где Юрий Щекочихин? А где Александр Литвиненко? А где Пол Хлебников?

В этот день я хочу выразить свое сочувствие родным и близким Анны. Аня навсегда останется с нами, ее книги, статьи, паять о ее жизни. Режим ее ненавидел при жизни, ненавидит и сейчас. То, что в Нижнем Новгороде гэбня сорвала вечер ее памяти – лишнее тому подтверждение.

P.S.  Ну, к чему это я все о врагах России да о врагах. В самый раз пора и о нашем родном президенте как никак сегодня его день рождения. Владимир Владимирович! Штирлиц вы наш, вот, просветите нас, пожалуйста, как в вашей конторе определяют, кто приносит вред России-матушке, а кто нет? Какими критериями там руководствуются?

А то ведь на загнивающем западе критерии пользы отечеству это, например вклад в укрепление мира и межнациональной дружбы, борьбы с коррупцией, укрепление, не побоюсь этого слова, гражданских свобод и даже вклад в борьбу с фашизмом тоже критерий пользы, и там сии деятели имеют уважение и всеобщее признание. То ли дело у нас – разогнал Юрий Лужков антифашистский марш – заслуга, а вот провела Политковская расследование событий в Беслане – вред России.

И еще один вопрос на засыпку – о какой России, собственно, идет речь? А то мне сдается, что Отечеством сегодня следует считать партию «Единая Россия» и В.В.Путина лично. Ну, тогда совсем другой разговор!

Прошу считать меня давним, убежденным и бескомпромиссным врагом России.

Сергей КОВАЧ, член партии «Демократический союз»,
Челябинск,  уклонист с 2005 года. 7 окт. 07 г.