РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

300 фотографий, которые потрясли Европарламент

Тина Брюссель, для CHECHENPRESS 08.10.2007 г.

 

2 октября в здании Европарламента в Брюсселе открылась экспозиция  «Геноцид в Чечне», где были представлены фотодокументы, рассказывающие о чудовищных преступлениях российской военщины против мирного населения этой республики.

300 уникальных фотографий, сделанных известными фотожурналистами, запечатлевших величайшую трагедию современности, ставшей позором для мира, называющего себя цивилизованным.

Несколько сотен тысяч погибших под бомбами, расстрелянных при «зачистках», замученных в концентрационных лагерях, тысячи и тысячи искалеченных тел и душ – и всего 300 фотографий...

Они потрясли. Так потрясли, что, допустившие, не заступившиеся, не протянувшие руки страждущим, настолько испугались содеянного варварами при их молчаливом согласии, что через несколько часов поспешно закрыли экспозицию.

«Это противоречит статье 5 параграфа 5.10 Парламентского закона о выставках» - заявил Шаболц Фазакас, депутат Европарламента от Венгрии,  автор  скандального запрета.

За 30 минут до открытия фотографии были просмотрены представителем секретариата Европарламента Барбарой Сиракоз, отобравшей 44 снимка, которые нежелательно было  выставлять на широкое обозрение из-за чудовищности запечатленных действий российских военных, не поддающихся человеческому разуму и представлениям. Они были тут же закрыты листами черной бумаги.

Накануне, 1 октября, в этом же зале, носящем имя Иегуди Менухина, великого музыканта, потерявшего своих родственников в огне Холокоста, прошел джаз-концерт представителей русского меньшинства Эстонии. Красивый, достойный Европы  жест в адрес тех, чьи гражданские права «ущемляются» в Прибалтике. «Ущемляются» красиво, со свойственной прибалтам порядочностью. Поэтому не стыдно об этом говорить и показывать.

Но чеченцы – это совсем другое. То, что они переносят, то, что над ними сотворили, оказалось совершенно неприлично и незаконно смотреть. Как будто, Европа не геноцид запретила в свое время, а возможность говорить и свидетельствовать о нем... Интересно, что сказал бы об этом Иегуди Менухин, жертва и свидетель геноцида?..

Мы беседуем в офисе депутата Конрада Шиманского, депутата от Польши и организатора экспозиции в Европарламенте.

- Это позор! – возмущается он. – Наша делегация считает это прямым неуважением к нашей стране, полноправному члену Евросоюза. Польские газеты сегодня вышли со статьями,  осуждающими этот акт по запрещению экспозиции, на которую нами было получено согласие со стороны секретариата.

- Эти фотографии входят в перечень документов по подготовке общественного трибунала, над  которым работает  Всемирный Чеченский Конгресс совместно с Форумом «Чеченское гражданское общество», - говорит Рамзан Ампукаев. – И это только маленькая часть свидетельств, которая будет предложена на суд совести в Женеве.

Адам Боровски, автор экспозиции и председатель комитета «Польша-Чечения», в телефонном разговоре из Польши сообщает, что сейчас идет обсуждение в Сейме и правительстве, и дается однозначная оценка происшедшему.

Затем мы встречаемся с Марио Мауро, вице-президентом Европейского Парламента, который обещает разобраться в законности решения комитета по организации выставок и роли депутата Фазакаса в этой истории.

…Мы забираем экспонаты, ребята разбирают штанги и металлические конструкции, на которых были прикреплены фотографии. Несколько журналистов, ожидавших нас, задают вопросы и просят показать хотя бы несколько снимков на камеры. Но подоспевшие охранники запрещают снимать и поворачивают стенды в обратную сторону. «Нельзя смотреть! Запрещено!» - твердят они.

Журналисты не могут найти никого, кто мог бы объяснить, почему запрещено смотреть и почему  не запретили делать, то, что сегодня страшно показывать?

Нет ответа... 13 лет нет ответа...