РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Хоть и не надо, но будет НАТО

Хасан Исраилов, ИА DAYMOHK, 28.09.07г.

 

События по Южную сторону Кавказа могут изменить ситуацию в сроках и масштабах, которых мало кто себе представляет. Речь о давно вынашиваемом плане высадки на этот плацдарм натовских войск. Заявления о нем уже не раз звучали в прессе, хотя сегодня предпочитают обойти вниманием. Но прежде о том, что становится прелюдией ко всему.

В ночь с 23 на 24-е в Приштине произошел взрыв. 2 человека погибли, 11 ранены.
За три дня до событий в Косово дело чуть не доходит до большой войны и в Кодорском ущелье. Кем-то совершается нападение на абхазский пограничный пункт, в результате которого два военнослужащих погибли, четверо было ранено и еще десять пропали без вести. Абхазия сочла это агрессией и начала переброску войск к границе. Те же самые действия предпринимает и Грузия. Войска уже стоят лоб в лоб. Происходят два события к 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и в преддверии прямых переговоров между лидерами Косова и Сербии, намеченных на 28 сентября, а также перед очередным раундом СККА в Грузии. Все пошли ва-банк, и все подстегивают друг-друга к решению своих задач.

Саакашвили, которому предстоит выступление перед членами ООН, считает рекомендации этой организации по снижению напряженности в зоне безопасности "жалкими и аморальными". Грузия публично называет русских оккупантами и требует от ООН рассмотрения вопроса о ракетном обстреле и внесения вопроса о замороженных конфликтах. В свою очередь к последнему присоединяется и Азербайджан. Никто не хочет ждать, все знают, что времени не осталось. Но вот как согласуются желания Саакашвили и Алиева с мировыми стервятниками – это уже большой, большой вопрос. И первые это почувствовали. Что в ближайшее время события в их домах могут и не зависеть от их желания. Другими словами, они могут быть поставлены перед фактом.

Взрыв в Приштине следует воспринимать, как предупреждение противникам косовской независимости, которые все время ссылались на отсутствие в крае осложнений. Теперь эту козырную карту бьют, и сбивают спесь с некоторых горячих голов, не оставляя никакой надежды. 10 декабря заканчивается срок, отведенный на переговоры по Косово и после этого в любое время жди признания его независимости. Всем дали знать, что отступления от плана Ахтисаари не будет.

Вмешаться в ситуацию предпримет попытку и ГУАМ, сессия которой назначена на вторую декаду ноября. Ожидается, что одним из главных станет вопрос создания миротворческих сил и форсирования получения ими мандата от ООН на участие в конфликтных зонах. Но вряд ли это изменит ситуацию ближайшего будущего.

История с ракетой и загадочные взрывы на скважинах в Баку, в том числе и обрушение шестнадцатиэтажного дома, повлекшего человеческие жертвы, породили небеспочвенные подозрения о руке Москвы. История с домом выходит уже в плоскость судебного разбирательства между одной из местных газет и российским посольством.

Речь идет о возможных провокациях с русской стороны и на линии нефтепровода Баку-Джейхан. И тогда, надо это или не надо, но будет НАТО. Запад об этом варианте заявлял не раз. В результате будет все, чего хотят американцы и русские, но не будет того, что нужно Саакашвили и Алиеву. То есть решения проблем аннексированных территорий. Бушу это позволит сохранить лицо перед лидерами республик (США и не хотели принимать участия в решении территориальных проблем) и бесцеремонно вторгнуться в Грузию и Азербайджан, а Путину-начать войну в северных широтах Кавказа и навсегда переподчинить грузинские территории. А для этого Буш устроить признание Косово. Кажется, план разработан в одних и тех же кабинетах. Сюда же логически вписывается и происходящее на Северном Кавказе.